氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)是治疗感冒症状的常用药物,该药物起效快,能快速减轻各种感冒症状,让人们能快速从感冒症状折磨中脱离出来,深得人们喜爱。那么,氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)副作用有哪些?
虽然氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)能较好治疗各种感冒症状,但是由于其药物成分作用,该药也有以下副作用:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
为了更好地发挥氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)治疗感冒的效果,使用时以下这些注意事项是需要患者及其家属注意的:1.服用本品每日总剂量不得超过8片,给药间隔不得少于6小时。2.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。6.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
总的来说,氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)能有效治疗感冒症状,但是不能过量服用,也不能在有禁忌症情况下使用该药物,如不按照说明书使用该药物,则非常容易引起各种副作用,建议大家在医生指导下使用该药物。