患上感冒不舒服的话,患者朋友可以试试选择药物治疗,如酚咖片。下面就介绍一下,酚咖片多久起效?
普通感冒是鼻、鼻咽、咽喉等上呼吸道的急性炎症,因此常用急性鼻咽炎、急性咽炎、急性扁桃体炎等诊断名词,也常统称为急性上呼吸道感染,简称“上感”。表现为有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热等。流行性感冒是由流感病毒引起的一种极易传染的呼吸道疾病。临床特点是起病急骤、病程短、畏寒、高热、咽痛、全身肌肉酸痛、乏力、鼻塞、打喷嚏、头痛和轻度呼吸道症状。流行性感冒的传染性大,易引起暴发及大流行。
而芬必得酚咖片为复方制剂,属于解热镇痛类非处方药药品。芬必得酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡 因65毫克。药理研究表明芬必得酚咖片具有解热镇痛的作用,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
芬必得酚咖片新头痛装的主要成分对乙酰氨基酚能够快速进入头部中枢神经系统内,通过降低致痛因子前列腺素浓度实现止痛目的。而咖啡 因则可帮助对乙酰氨基酚的吸收,使镇痛疗效提高37%,同时,芬必得新头痛装采用中美史克的微粉化技术,药片在体内更快崩解,15分钟起效,0.4-1小时血药达峰时间,止痛更快更迅速,无需忍痛。
以上就是相关内容的介绍,希望对患者朋友有所帮助。