您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页友南对乙酰氨基酚栓的功效成份是什么

友南对乙酰氨基酚栓的功效成份是什么

来源:爱站旅游

本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。那么,友南对乙酰氨基酚栓的功效成份是什么?

友南对乙酰氨基酚栓的主要成份为乙酰氨基酚,每枚含对乙酰氨基酚0.15克。乙酰氨基酚,是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。

乙酰氨基酚主要成分及其化学名称为:本品化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺,按干燥品计算,含C8H9NO2应为98.0%——102.0%。分子式:C8H9NO2。摩尔质量:151.16。乙酰氨基酚口服易吸收,血药浓度0.5——1h达峰值,在体内95%与葡萄糖醛酸或硫酸结合而失活,5%经羟化转化为对肝脏有毒性的代谢物,均从尿中排出。血浆蛋白结合率为25%。90%——95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。T1/2一般为1——4小时(平均为2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。本品主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。

此药是直肠给药,1-6岁儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

以上是关于“友南对乙酰氨基酚栓的功效成份是什么”的介绍,希望可以帮助到你更好地了解该药物。对于更多疑惑,可以点击下方的咨询药师。

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务