您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页人教版-数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷

人教版-数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷

来源:爱站旅游
人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷

姓名:________ 班级:________ 成绩:________

小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!

一、选择题

1 . 小花买橡皮用去6角,她付给营业员1元,应该找回( ). A.4分

B.6角

C.4角

2 . 把下面各组数量按从大到小的顺序排列正确的是( ) A.0.65千克、65千克、0.00065吨 C.65克、0.65千克、0.0065吨

B.0.0065吨、0.65千克、65克

3 . 一台电风扇245元,一个电饭煲187元,妈妈有400元钱,买这两件商品够吗?( ) A.不够

4 . 5元6角等于( )。 A.5个1元和6个1角

B.5个6角

C.5个1元

B.够

C.无法判断

二、填空题

5 . 1元=________角 40角=________元 1元2角=________角 24角=________元________角 76角=________元________角

6 . 1元3角=(_____)角 23分=(______)角(______)分 7 . 一张5角可以换(______)张2角和(______)张1角。

8 . 花园小学新买来35套单人课桌椅,每张课桌218元,每把椅子82元,一共用了(_____)元. 9 . 每袋4元钱的牛奶,32元能买(_________)袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需(_________)元钱。

第 1 页 共 4 页

10 . 在括号里填上适当的数.

克=200.5千克= 吨 35分= 时

2千米50分米= 米 2.05公顷= 公顷 平方米.

三、判断题

11 . 妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。(______) 12 . 贝贝跟妈妈去买水果,花了18元,还剩下7元,原来有25元.(____) 13 . (1)3元5角=________角 (2)0.05元=________分

四、解答题

14 . 幼儿园第一次花了180元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次再多花72元钱,一共可以买几个皮球? 15 . 书店开展庆元旦“买书满200元减30元活动”,聪聪买了8本科技书,平均每本28元,聪聪实际只要付多少元?

五、连线题

16 . 把合起来是15元的连起来。

第 2 页 共 4 页

参考答案

一、选择题

1、

2、

3、

4、

二、填空题

1、

2、

3、

4、

5、

6、

三、判断题

1、

2、

3、

四、解答题

第 3 页 共 4 页

1、

2、

五、连线题

1、

第 4 页 共 4 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务