您的当前位置:首页正文

苏教版小学三年级数学上学期应用题家庭专项练习完美版

来源:爱站旅游
导读苏教版小学三年级数学上学期应用题家庭专项练习完美版


苏教版小学三年级数学上学期应用题家庭专项练习完美版

班级: 姓名:

1. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。 自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲274元 (1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?

(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?

2. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?

3. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?

4. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。

(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?

1 / 4

(2)这些苹果一共可以卖多少元?

5. 买12套这样的衣服需要多少元? 上衣:48元 裤子:36元

6. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?

7. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?

8. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?

9. 一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些?

10. 白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?

11. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。语、数各是多少分?

12. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?

13. 刘奶奶按每个0.5元买回600个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每3个2元

2 / 4

卖出。

(1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?

(2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?

14. 蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。 (1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?

(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?

15. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?

16. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。这辆车行了多少千米?

17. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?

18. 某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?

19. 一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?

3 / 4

20. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,________________? (1)请在横线上补充相应问题。

(2)列式解答。

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top