代码公司名称审核会议日期上市板审核结果审核结果说明审核委员主承销商预计发行股数预计募集资金(万元)交易申报稿链所接A12210.SZ安徽铜都阀门股份有限公司2012-5-25创业板A12116.SZ嘉兴佳利电子股份有限公司2012-5-25创业板公司存在以下情形:公司所处行业市场竞争激烈,小口径阀门毛利率呈下降趋势,依靠大口径阀门销量不断上升,弥补小口径毛利率逐年下降的影响;报告期内你公司占比50%以上的产品销往污水处理领域,污水处理工程所用大口径、超大口径阀门多,而未通过我国城镇日污水处理能力自2009年以来增速明显放缓;2011年营业收入增长2231万元,应收账款原值增加2176万元。上述事项对你公司的持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第公司存在以下情形:2009年至2011年,公司与控股股东持续存在机器设备、存货转让等关联交易,存在大额资金拆借、相互代付电费、共用商标未通过等行为。创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十八条的规定不符。张君,徐寿春,平安证券黎东标,康吉有限责任言,杨建平,谢公司忠平,马卓檀190014,894.5800深圳黄简,王秀萍,财通证券韩建旻,任鹏,有限责任李建辉,吴国公司舫,李童云100016,365.0100深圳新乡日升数控A12177.SZ轴承装备股份有限公司2012-5-22创业板北京东方广视A12124.SZ科技股份有限公司2012-5-3创业板公司存在以下情形:实际控制人于省宽等原国有企业新乡机床厂领导、管理人员共同出资设立了新机股份等众多从事机械、机械零配件铸造及机加工业务的公司(下称―关联企业‖)和你公司,多数与新乡机床厂有业务、未通过人员上的承继关系;报告期关联企业与你公司持续存在多项关联交易,交易的必要性存疑。公司的独立性存在瑕疵。创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61公司存在以下情形:2009年10月,公司将原全资子公司东莞市维视电子科技有限公司股权转让给深圳市威久工贸发展有限公司,转让后,东莞市维视电子科技有限公司继续为你公司提供机顶盒的外协加工,并代购部分辅料。2009年至2011年,公司与其交易金额分别为900.48万元、1734.43万元未通过、1872.87万元,占公司当期外协金额的比例分别为89.14%、79.81%、35.09%。报告期内公司转让子公司东莞市维视电子科技有限公司股权前后与其交易金额较大,业务体系的完整性存在瑕疵。创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会康吉言,张君,申银万国黎东标,胡建证券股份军,杨建平,徐有限公司寿春,谢忠平135014,800.0000深圳谢忠平,黎东招商证券标,杨建平,李股份有限建辉,张君,王公司秀萍,任鹏362012,035.0000深圳上海冠华不锈A12038.SZ钢制品股份有限公司公司存在以下情形:2007年10月你公司增资入股的股东中,有4家股东(增资时点合计持股比例为10.46%)当时的实际控制人及股东与你公司董事、高级管理人员存在有亲属关系。其中:凌薏投资当时的实际控制人季玉芳为你公司实际控制人、董事长黄华峰的岳母;焦庆科技当时的实际控制人奚俊为你公司财务总监奚兴昌的女儿,2009年5月受让焦庆科技40%股权的焦庆龙为你公司财务总监奚兴昌的女婿;宏颂不锈钢当时的实际控制人吴江为你公司副总经理、董事会秘书吴美的堂弟,另一股东吴娟(持股40%)为吴美的姐姐;2012-2-8中小企业板未通过柳飞五金当时的实际控制人仇柳飞为你公司董事、副总经理方文斌的外甥。此外,2007年供应商宏颂不锈钢、宽裕不锈钢、柳飞五金增资入股你公司前身上海冠华不锈钢制品有限公司,持股比例分别为1.88%、1.40%和0.57%,其中宏颂不锈钢、柳飞五金实际控制人与你公司高管有亲属关系。你公司与上述3家供应商的交易在报告期内持续存在。2010年6月你公司前次首次公开发行并上市申请未通过中国证监会发行审核委员会2010年第96次会议的审核。发审委在本次审核中关注到,你公司前次申报材料未按照有关规定披露上述事项,也未在前次发审会现场聆讯中如实作出说明。发审委认为,上述情形与《首次宋新潮,荣健,海通证券谢岭,杜坤伦,股份有限万勇,张晓彤,公司李旭冬185225,499.2000深圳北京高威科电A12014.SZ气技术股份有限公司广州白云电器A12016.SZ设备股份有限公司公司存在以下情形:2010年3月前,你公司董事会由6人组成,后经过3次调整增加至9人,除去3名独立董事外,3年内董事会仅张浔、刘新平二2012-1-9中小企业板未通过人未发生变化。申请材料及现场陈述中未对上述董事变化情况及对公司经营决策的影响作出充分、合理的解释。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十二条的规定不符公司存在以下情形: 你公司的实际控制人为胡氏五兄妹,其子女又共同投资设立白云电气集团,并通过该集团参、控股12家企业。该等关联方多与你公司同属于输变电设备行业,且存在同一客户的情形;其中参股企业东芝白云真空开关管(锦州)有限公司的主营产品真空开关管主要配套2012-1-9中小企业板未通过在10-35KV真空断路器中,该公司2009年和2010年向广州东芝白云电器设备有限公司的销售收入占其自身营业收入的比重在30%以上,同期你公司与广州东芝白云电器设备有限公司之间存在持续关联采购和销售。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会张晓彤,李旭长江证券冬,万勇,宋新承销保荐潮,杜坤伦,荣有限公司健,谢岭266840,811.0000深圳孔艳清,涂益,广发证券陆宏达,王永股份有限新,郑卫军,戴公司钦公,何德明702567,433.0000深圳A12009.SZ西安环球印务股份有限公司成都吉锐触摸A11324.SZ技术股份有限公司公司存在以下情形:你公司经审计的会计报表附注显示,陕西天士力植物药业有限公司、安康北医大制药股份有限公司、安康禾烨麦迪森植物药业有限公司和陕西众鑫医药有限责任公司等4家公司(以下简称―陕西天士力等4家公司‖)为你公司的关联方,与你公司的关联关系为―同受一个股东重大影响‖。此外,你公司控股股东陕西医药控股集团有限责任公司(以下简称―陕药集团‖)经审计的会计报表附注显示,西安德宝药用包装有限2012-1-6中小企业板未通过公司、西安杨森制药有限公司、西安海欣制药有限公司、西安正大制药有限公司和国药集团西北医药有限公司(以下简称―西安德宝等5家公司‖)均为纳入陕药集团合并报表范围的子企业。 但你公司的招股说明书(申报稿)在―同业竞争和关联交易‖一节中所披露的关联方中并无陕西天士力等4家公司,对西安德宝等5家公司披露为―受陕药集团重大影响的企业‖。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》公司存在以下情形:公司出口业务收入占比大,对外依存度高。2008年至2010年及2011年1月至6月,出口销售比例分别达到71.45%、84.00%、79.25%和81.76%。同时,报告期出2011-12-27创业板未通过口收入大部分来自欧洲市场。欧洲债务危机和汇率波动对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第六项操舰,项振华,郑秀荣,钟平,刘艳,赵燕,郑卫军第一创业摩根大通证券有限责任公司250017,076.0000深圳杨贵鹏,杨建广发证券平,任鹏,黎东股份有限标,胡建军,张公司君,陈星辉180013,222.0000深圳华致酒行连锁A11323.SZ管理股份有限公司公司存在以下情形:你公司实际控制人控制14家企业从事酒类生产及销售,报告期内你公司从14家关联酒类生产企业采购产品的金额分别为1,249.27万元、2,790.69万元、10,498.28万元、8,090.40万元,占你公司同期采购金额的比例分别为2.27%、3.48%、9.87%、11.00%,金额与占比均呈上升趋势。你公司共有董事11名,其中董事长吴向东过去32011-12-26中小企业板未通过年未发生变化,彭宇清在报告期内一直担任公司副总经理,2010年9月兼任董事,其余人均为2010年9月-11月任职。10名高管中,副总彭宇清、财务总监贺会锋任职时间超过3年,舒曼、黄飞一直在公司任职,2010年1月任副总经理,其余高管均于2010年任职。申请材料及现场陈述中未对上述董事、高管变化情况及对公司经营决策的影响作出充分、合理的解释。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监陆宏达,李旭中信证券冬,谢岭,万股份有限勇,宋新潮,杜公司坤伦,荣健5500194,350.2800深圳北京星光影视A11320.SZ设备科技股份有限公司A11317.SZ陕西同力重工股份有限公司公司存在以下情形:与2011年11月编制的招股说明书(申报稿)比,你公司2010年3月向中国证监会首次报送且经预披露的招股说明书存在未披露3家关联人的情形,同时还存在1家关联人的关联关系披露不一致的情形;你公司2011年3月向中国证监会第二2011-12-23中小企业板未通过次报送的招股说明书存在未披露5家关联人的情形。在未披露关联人中,嘉成设备、嘉成技术和山德视讯的业务范围与你公司的业务范围相似。报送的发行申请文件有重大遗漏情形。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十五条第三项的规定不符。2008年至2010年,你公司与关联方上海同岳、风润新能源、汇赢投资及与其有密切关系的上海众合、纵阖科贸、浙江同岳、黄工格力特之间存在大量非经营性资金往来,且未签署书面合同;2008年和2009年,你公司与关联方上海同岳存在设备融资租赁交易2011-12-23创业板未通过。你公司在股份公司成立前后均未就上述事项履行董事会、股东(大)会等决策程序,说明你公司法人治理结构不完善,内部控制存在缺陷。创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十九条、第二十一条的规定不符。项振华,操舰,东方证券郑秀荣,赵燕,股份有限刘艳,涂益,钟公司平416719,183.0000深圳任鹏,陈星辉,平安证券王秀萍,李童有限责任云,王国海,李公司建辉,韩建旻213638,270.0000深圳珠海拓普智能A11308.SZ电气股份有限公司A11304.SZ浙江佳力科技股份有限公司你公司所处的电厂电气自动化和矿山安全生产监控行业目前竞争激烈,下游火电行业大范围亏损,2011年1月至10月全国火电新开工规模大幅下降2011-12-20创业板未通过。上述情况对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第六项公司存在以下情形: 根据国务院发布的《关于抑制部分行业产能过剩和重复建设引导产业健康发展若干意见的通知》(国发〔2009〕38号),风电设备为产能过剩行业,国家重点支持的是自主研发2.5兆瓦及以上风电整机和轴承、控制系统等关键零部件。风电行业经营环境产生重大变化,而你公司目前主要产品为1.5兆瓦、2.0兆瓦、2.1兆瓦风电设备铸件,上述情形对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 你公司本次2011-12-16中小企业板未通过募集资金全部用于―年产5万吨2.5-6兆瓦风电大型铸件关键部件项目‖,产能较2010年增长142%,而你公司2.5兆瓦及以上风电设备铸件报告期仅实现少量生产及销售;根据你公司披露的2011年1月1日后需要履行的合同及意向性订单情况,2.5兆瓦及以上产品占比也不高。你公司募投项目与现有生产经营不相适应,且新增产能存在市场销售风险。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32康吉言,徐寿民生证券春,张君,谢忠有限责任平,黎东标,胡公司建军,杨建平131715,573.3800深圳万勇,涂益,谢首创证券岭,杜坤伦,钟有限责任平,张晓彤,荣公司健289046,825.0000深圳A11302.SZ江苏东珠景观股份有限公司公司存在以下情形: 你公司报告期内营业收入、利润增幅较大,而经营活动产生的现金流量净额低于同期的净利润水平,你公司存在一定的偿债风险。 大型园林绿化工程项目对你公司2010年及2011年上半年业绩增长贡献较大,其中宛山湖湿地公园工程项目和镇江新区核心区湖面工程项目2010年分别确认收入10,415万元和1,650万元,占当年营业收入的34.22%和5.42%、营业毛利的42.89%和6.68%;2011年上半年分别确认收2011-12-14中小企业板未通过入5,770.99万元和6,156.11万元,占当期营业收入的21.08%和22.49%、营业毛利的24.08%和24.19%。客户的相对集中可能对你公司持续经营能力产生一定的不利影响。 另外,你公司大部分项目属于政府投资项目,竣工决算时间较长且无明确期限,存在可能因工程款项无法及时结算和回收而对你公司资金周转和利润水平产生不利影响的风险。上述情况将可能导致你公司未来持续盈利能力的不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法郑卫军,操舰,中信建投项振华,张晓证券股份彤,郑秀荣,赵有限公司燕,钟平227430,802.7500深圳A11286.SZ公元太阳能股份有限公司上海龙韵广告A11280.SZ传播股份有限公司你公司2008年至2010年及2011年1月至6月外销收入占主营业务收入的比例分别为92.22%、99.11%、99.37%和99.53%,其中出口欧盟国家销售额占比分别为78.1%、83.92%、2011-11-28创业板未通过75.94%和74.85%。你公司产品主要出口国补贴下降趋势和欧洲债务危机对你公司的持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第二项的规定不符你公司报告期内的广告业务以电视媒体代理即媒体资源的购销为主,而体现行业专业技术的全案服务业务占比较小,分别为2.61%、4.69%、9.82%和9.11%,与国内外竞争力较强广告公司业务模式相比存在一定差异。你公司代理的媒体资源销售给4A广告公司和直接客户,其中4A广告公司销售占比分别为58.7%、66.87%、81.99%和81.8%,直接客户占比呈下2011-11-25中小企业板未通过降趋势。你公司以代理方式获得媒体资源,而4A买断模式的媒体采购占比为0、14.1%、34.2%和47.83%,与自有媒体资源相比,在稳定性和可持续性方面存在一定差异。鉴于上述情况,4A公司的客户资源是否稳定以及独家买断电视媒体资源是否可持续,都将可能导致你公司未来持续盈利能力的不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三孔翔,孙小波,安信证券陈静茹,李建股份有限辉,李筱强,康公司吉言,谭红旭366737,021.0000深圳项振华,郑卫华泰联合军,郑秀荣,操证券有限舰,赵燕,钟责任公司平,刘艳166723,820.5000深圳A11285.SZ北京合纵科技股份有限公司2011-11-25创业板你公司因2008年度及2010年1-6月原始财务报表存在不符合收入确认原则和关联交易统计不完整导致合并报表内部交易抵销不彻底的情况,对申报财务报表进行了重大会计差错更正,使申报财务报表与原始财务报表产生重大差异。其中最近一个会计年度中,2010年1-6月因跨期收入调整主未通过营业务收入290,918.20元,调整应收账款16,707,788.74元,因未实现内部销售利润抵消错误调整销售利润-1,352,975.90元。上述事项说明你公司会计核算基础工作不规范,内部控制制度存在缺陷。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第二十条、第二任鹏,王国海,申银万国李建辉,韩建证券股份旻,王秀萍,雷有限公司震霖,李童云274020,000.0000深圳无锡市瑞尔精A11278.SZ密机械股份有限公司根据申报材料,截至2011年6月30日,你公司的固定资产原值为9,209万元,净值为6,966万元,原值在30万元以上的主要机器设备52台;共有员工193人,其中生产和供应人员121人,研发人员22人,销售人员5人。本次募集资金投资项目拟购置设备57台(套),建成后将增加固定资产20,171万元,新增定减径机架年产能2011-11-23中小企业板未通过1,800架,需配备生产和辅助人员135人,技术、销售和管理人员20人。你公司2010年度和2011年上半年的定减机架产量分别为2,284架和1,193架。结合你公司代表和保荐代表人的现场陈述,难以判断本次募集资金数额和投资项目是否与你公司现有生产经营规模、财务状况和管理能力等相适应。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》戴钦公,陆宏海通证券达,涂益,郑卫股份有限军,孔艳清,王公司永新,何德明250021,905.7000深圳A11274.SZ上海沃施园艺股份有限公司2011-11-21创业板深圳市今天国A11275.SZ际物流技术股份有限公司2011-11-21创业板2008年至2010年及2011年1月至6月份,你公司外协生产产品的成本占营业成本的比重分别为52.84%、47.27%、41.61%和43.33%,主营业务收入中外协产品收入占该系列产品收入的比重分别为51.15%、49.45%、43.09%和44.09%,自产核心产品竞争优势不明显;你公司海外市场通未通过过ODM方式实现的销售收入占园艺用品销售收入的比重分别为63.21%、61.10%、56.43%和56.16%,且毛利率呈逐年下降趋势。你公司在目前阶段抗风险能力较弱,上述事项对你公司的持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61报告期内,你公司核心业务集中于烟草行业物流系统集成领域;2008年、2009年、2010年及2011年1月至6月你公司中标金额分别为5.49亿元、2.39亿元、1.15亿元和1.62亿元,签订合同金额分别为1.71亿元、4.80亿元、未通过0.63亿元和2.98亿元,中标和签订合同金额存在较大波动。上述事项对你公司的持续盈利能力可能构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第六项的规定不符徐寿春,陈星辉,孙小波,杨中航证券建平,谢忠平,有限公司李文祥,韩建旻130015,064.6700深圳李童云,任鹏,华泰联合韩建旻,王秀证券有限萍,王国海,李责任公司建辉,谢忠平200014,139.0000深圳苏州通润驱动A11271.SZ设备股份有限公司你公司报告期内与关联方常熟千斤顶铸造厂(以下简称铸造厂)存在持续的关联采购。2010年5月起,你公司终止铸造厂的合格供应商资格,不再向其采购铸件产品,并改向非关联方永辉铸造采购铸件产品。但保荐机构核查后发现,永辉铸造销售给你公司的产品中,合计约426万元的产品系通过向铸造厂采购获得。为避免关联2011-11-16中小企业板未通过交易对独立性的影响,你公司控股股东向第三方转让了铸造厂的股权。你公司于2011年6月向铸件供应商发出通知,要求他们自2011年8月1日起不得向铸造厂采购铸件销售给你公司。但由于上述措施实施的时间较短,无法判断是否得以有效执行。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第钟平,操舰,王东吴证券永新,戴钦公,有限责任刘艳,赵燕,项公司振华255033,805.0000深圳A11269.SH千禧之星珠宝股份有限公司2011-11-14主板A11268.SH广西绿城水务股份有限公司2011-11-14主板你公司在招股说明书(申报稿)中详细披露了加盟店管理的各项内容,并认为―经过多年发展,针对自营店和加盟店制定了一系列的制度和流程,并在实际管理中严格执行‖。 你公司和保荐机构在反馈意见回复中对申报期的收入构成进行了调整,将前次申报材料中的部分加盟店收入调整至批发收入。其中,2008年–2010年的未通过加盟店收入分别调减2.45亿元、2.24亿元和2.59亿元,相应金额调整至批发收入。你公司和保荐机构解释原因时称,系部分加盟店未使用你公司品牌开展经营或者同时经营其他品牌。上述重大调整和解释说明导致无法判断你公司加盟店的内部控制制度在报告期内是否得以有效执行。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第 根据申报材料,你公司本次募投项目投资总额为10.33亿元,其中8.77亿元用于污水处理项目,以提高污水处理能力。但因目前你公司污水处理收入是根据自来水用水量及物价部门核定的污水处理费单价确定,因此该部未通过分募投项目的达产不能直接导致你公司收入及利润的增加,反而因折旧及运营成本的提高,可能导致短期内经营业绩下滑。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第四十郑秀荣,操舰,国信证券郑卫军,钟平,股份有限赵燕,刘艳,项公司振华856034,762.0000上海孔艳清,戴钦光大证券公,王永新,何股份有限德明,李旭冬,公司涂益,陆宏达20000116,992.0000上海A11260.SZ温州瑞明工业股份有限公司A11254.SZ安徽广信农化股份有限公司你公司在具备年产77万件汽车发动机气缸盖生产能力的基础上,本次募集资金拟投资新增年产150万件汽车发动机气缸盖项目。根据招股说明书(申报稿)披露,你公司已与General Mortors India Pvt.Ltd、GMDaewoo Auto&Tech Company、神龙汽车有限公司等客户达成合作意向,并根据这些客户下发给你公司的产能2011-11-9中小企业板未通过规划文件及签订的供货合同来规划上述产能。 但你公司在申报材料和现场陈述中均未对上述客户的产能规划文件和供货合同进行适当说明和分析,无法判断这些文件和合同与你公司新增产能之间的匹配关系,也无法判断你公司消化募投新增产能的可行性及未来的盈利前景。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32根据招股说明书披露,2010年1月9日,你公司甲基硫菌灵车间反应釜发生底阀堵料故障,因处置不当导致3名人员死亡;安徽省环保厅出具的《污染环境问题调查处理情况》中提到你公司的东川岭、蔡家山厂区曾不同2011-11-2中小企业板未通过程度存在环境管理制度不完善、卫生防护距离内尚有部分居民未搬离等环境问题。根据上述情况,无法判断你公司在安全生产管理和环境保护方面的内部控制制度是否健全并且有效执行。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十四条的规钟平,郑卫军,国信证券操舰,刘艳,项股份有限振华,郑秀荣,公司赵燕263344,245.0000深圳王华,戴钦公,国信证券何德明,孔艳股份有限清,王永新,涂公司益,陆宏达470675,375.1400深圳A11256.SZ濮阳蔚林化工股份有限公司报告期内,你公司境外销售占比较大,且对前两大客户日本大内和明成商会销售较为集中,该两大客户是你公司控股子公司蔚林大内的日方股东。你公司向该两大客户销售的产品主要为噻唑类和次磺酰胺类促进剂,由蔚林大内生产并销售,而蔚林大内产品的生产技术由日方股东提供,向日系企业和日本市场的销售需通过日方股东并使用日方股东商标,蔚林大内2011-11-2中小企业板未通过合资期限至2015年9月届满,你公司存在对日本大内和明成商会的依赖。你公司前述产品的毛利率从2009年开始出现大幅下降且均低于股份公司同类别产品的毛利率。你公司申报材料和现场聆讯未就上述事项作出充分、合理解释,无法判断上述事项对你公司独立性及持续盈利能力的影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十五条、第三十七条的规杜坤伦,王永东莞证券新,张晓彤,宋有限责任新潮,谢岭,李公司旭冬,万勇167018,586.8100深圳深圳市淑女屋A11255.SZ时装股份有限公司据招股说明书(申报稿)披露,你公司本次募投项目中195万件服装家纺生产项目预计建设期为两年,达产后比目前产能170万件翻一番。两年后你公司自主产能共365万件,自主产能满足率为52.09%,产能消化以直营店为主。 另外,本次募投项目中建设322家直营店项目建设期为两年,每年建设161个销售终端。同期,你公司计划自主扩展180家店铺2011-11-2中小企业板未通过。两年后建成的新增店铺占比63%。而从报告期平均单店销售收入看,新开店铺第一年与其他店铺相比有较大的差距,第二年才达到其他店铺的70%到90%。因此,新开店铺在1-2年内是否能达到预期销售水平而消化新增产能,以及自主扩展的180家店铺是否可以如期建成存在不确定性。发审委认为,你公司本次募投项目的市场前景和盈利能力存在不确定性,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第刘艳,项振华,华泰联合操舰,赵燕,郑证券有限秀荣,钟平,郑责任公司卫军424043,249.5300深圳A11242.SZ福建诺奇股份有限公司A11234.SZ武桥重工集团股份有限公司你公司2004年创立诺奇服装品牌且产品销售主要集中在福建省,报告期内你公司品牌推广费和研发费用低于同行业上市公司。你公司销售模式由直营销售为主转变为加盟销售为主,销售模式转变期间较短且新开加盟店盈利情况低于原有加盟店,本次募投项目以建设加盟店为主,你公司未来向2011-10-24中小企业板未通过全国扩张终端门店存在销售效率降低的风险。你公司申报材料和现场聆讯未就上述事项作出充分、合理解释,无法判断上述事项对你公司持续盈利能力的影响和募投项目能否具有较好的市场前景及盈利能力。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条、第四十一条的规定报告期内,宏观经济政策调整以及基础工程建设投资趋缓,你公司应收账款持续增加,预收账款大幅减少,经营性活动产生的现金流量净额与净利2011-10-14创业板未通过润不匹配,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第宋新潮,杜坤国信证券伦,涂益,万股份有限勇,张晓彤,李公司旭冬,谢岭223433,555.8300深圳孔翔,韩建旻,西南证券孙小波,谢忠股份有限平,李文祥,吴公司国舫,徐寿春352034,977.1400深圳北京京客隆商A11235.SH业集团股份有限公司烟台招金励福A11230.SZ贵金属股份有限公司根据申报材料,你公司租赁控股股东朝副公司的房产自2004年1月1日起租赁期限20年,第一年租金990万元,每5年递增5%,上述租赁价格低于市场价格。2011年6月,你公司实际控制人将上述租赁资产无偿划拨给弘朝伟业,弘朝伟业与你公司为同一实际控制人控制,上述租赁资产划拨后租金未变。你公司未就上述事项作出充2011-10-14主板未通过分合理解释。 此外,你公司在申报材料中未按照有关规定披露与实际控制人控制的其他企业之间是否存在同业竞争,在现场聆讯中也未就上述事项作出合理解释,保荐机构未就上述事项按照有关要求予以核查,无法判断你公司与实际控制人控制的其他企业之间是否存在同业竞争情形及其对你公司业务独立性的影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32根据申报材料,你公司本次募集资金将用于异地搬迁扩建项目,新厂区的主要设备全部为新购,投产成功后,你公司(招远本部)现有生产厂房将全部拆除、主要设备将全部报废。你公司新建项目投产并产生经济效益存2011-10-12中小企业板未通过在一定的不确定性,无法判断上述事项对你公司持续盈利能力是否构成不利影响。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条、第四十一条的规定不符。万勇,荣健,宋平安证券新潮,张晓彤,有限责任谢岭,李旭冬,公司杜坤伦1200089,623.0000上海李旭冬,宋新兴业证券潮,万勇,张晓股份有限彤,谢岭,杜坤公司伦,胡湘460032,432.0000深圳陕西红旗民爆A11231.SZ集团股份有限公司A11228.SZ河南蓝天燃气股份有限公司根据申报材料,榆林正泰系纳入榆林市商务局管理的国有控股企业,为你公司第一大客户,你公司在申报期对其销售占比分别为56.27%、48%、51.41%和54.49%。榆林正泰有19名职工为你公司股东,合计持有你公司1.73%的股份,该19名职工中:闫志2011-10-12中小企业板未通过远、韩增秀、周润合3人合计持有榆林正泰34.97%的股权;景强、马志东、周润合3人分别担任榆林正泰的监事、副总经理和董事。你公司与榆林正泰职工存在利害关系,在独立性方面存在缺陷。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二你公司2008年至2011年上半年的关联销售分别为60,387.72万元、26,419.60万元、32,326.18万元和25,535.16万元,占各期营业收入比例分别为2011-9-28中小企业板未通过64.87%、30.37%、28.35%和33.35%,你公司业务独立性存在严重缺陷。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十条的规定涂益,何德明,国元证券李旭冬,王永股份有限新,刘艳,孔艳公司清,陆宏达371722,966.5000深圳赵燕,刘艳,荣招商证券健,郑秀荣,钟股份有限平,操舰,项振公司华570044,221.0000深圳A11221.SZ成都东骏激光股份有限公司2011-9-20创业板一、你公司拥有晶体生长设备设计和制造技术,报告期内你公司的晶体生长炉体集中向关联方西光机械制造有限公司购买,交易金额以及占你公司全部固定资产采购金额的比例逐年上升;报告期内你公司与关联方西南技术物理研究所、北方激光科技集团有限公司之间持续存在激光晶体、蓝宝石晶体、激光应用设备的关联销售、受托研发等关联交易,最近两年一期,关联销售产生的毛利占毛利总额的比例呈上升趋势,交易的公允性存疑。创业板发审委认为,你公司的独未通过立性存在瑕疵,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十八条的规定。 二、最近三年YAG系列激光晶体对你公司毛利贡献率80%以上,国内YAG系列激光晶体市场容量不到3亿元;你公司本次募投产品主要是2英寸蓝宝石,2011年上半年你公司蓝宝石晶锭、晶棒和2英寸毛坯晶圆片的成品率均低于2010年下半年,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。创业板发审委认为,上述情形不符合《首次公开发行股票并在李筱强,徐寿春,谢忠平,孙国海证券小波,陈星辉,股份有限李文祥,吴国公司舫200014,240.4200深圳云南文山斗南A11213.SH锰业股份有限公司2011-9-5主板根据申报材料,你公司报告期内主要产品锰铁合金销量2008年至2010年分别为11.05万吨、10.63万吨和10.74万吨,锰矿石的销量分别为8.16万吨、13.69万吨和16.30万吨,在销售数量未有大幅变化的情况下,你公司销售费用逐年下降,管理费用2009年和2010年均低于2008年;你公司报告期内存货在销售数量变化不大的情况下大幅增长,2008年末、2009年末、2010年末及2011年6月末存货账面价值分别为15,874.29万元、27,490.39万元、42,358.39万元和67,528.44万元;你公司经营活动净现金流量2009年、2010年及2011年上半年分别为-5,275.58万元、-16,815.17万元和-未通过12,651.52万元,远低于同期净利润;你公司主要产品锰铁合金及高锰酸钾2008年至2010年毛利率逐年下降,仅在2011年上半年有所上升。你公司未就上述事项作出合理说明,无法判断上述事项是否对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 国家发改委意见(发改办财金〔2011〕1537号)认为―在该公司确保产能总量不增加的前提下,对其募集资金投向无不同意见‖。根据申报材料,你公司现有铁合金产能13万吨/年,本次发行募集资金投资项目建成后将提供节能减排及环保水平较高的锰铁合金生产能力20万吨/年,扣除按承诺关闭的6台6300KVA、1台12500KVA电炉对应的产能后,你公司将新增锰铁合金约荣健,王华,李财富里昂旭冬,万勇,宋证券有限新潮,杜坤伦,责任公司张晓彤820066,686.6300上海福建龙马环卫A11208.SZ装备股份有限公司A11202.SZ青岛亨达股份有限公司你公司与同行业上市公司相比,收入、净利润规模较小,主要产品为环卫专用车辆和垃圾中转设备,该类产品存在销售对象变化较大的特点,你公司报告期内的前五大客户基本没有重合。你公司2011年1月至6月新增客户收入占当期主营业务收入比重为42.15%,2010年和2009年,该比重2011-8-26中小企业板未通过分别为44.69%和40.28%。 在此情况下,你公司本次募投新增产能合计2800台/套,较目前产能1630台/套增加约1.72倍。今后是否有足够新增客户用以消化该产能存在较大的不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第四十一条的根据申报材料及你公司和保荐代表人的现场陈述,你公司的内部控制制度存在缺陷或者未能得到有效执行。例如,你公司在申报期存在未签署《房屋买卖合同》即向自然人预付购房款的情形。截至2011年6月底累计预付购房款12,175.56万元,而你公司向自2011-8-17中小企业板未通过然人所购房产全部处于出租状态,你公司尚未取得房产租赁人放弃在同等条件下优先购买所租房产的书面声明。你公司能否取得该等房产的权属存在不确定性,该等情形将可能导致你公司的经营计划调整。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32钟平,赵燕,郑兴业证券卫军,郑秀荣,股份有限项振华,操舰,公司徐晓波268025,247.4100深圳张晓彤,孔艳西部证券清,何德明,李股份有限曙光,荣健,陆公司宏达,涂益330044,560.5600深圳宁波乐歌视讯A11203.SZ科技股份有限公司A11039.SZ江西西林科股份有限公司根据申报材料,你公司2010年营业收入较2009年增长66.96%,增长幅度远高于同行业规模相近公司水平;2008年至2011年1月–6月的综合毛利率分别为36.23%、39.65%、38.65%2011-8-17中小企业板未通过和38.30%,高于同行业上市公司水平。你公司在招股说明书中未作出充分解释,无法判断上述事项的合理性及对你公司持续盈利能力是否构成不利影响。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条我国国家标准对车用汽油中MMT的添加量1999年国家无铅汽油标准(GB17930-1999)和2004年国二标准(GB17930-1999第3号修改单)为0.018g/L、2006年的国三标准(GB17930-2006)为0.016g/L,20112011-7-29创业板未通过年的国四标准(GB17930-2011)为0.008g/L,呈现大幅下调趋势,你公司所处的经营环境发生了重大变化,对你公司的持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第二项的规定不符宋新潮,谢岭,华龙证券杜坤伦,张晓有限责任彤,操舰,李旭公司冬,万勇200018,217.2200深圳葛其泉,徐寿招商证券春,麻云燕,毛股份有限育晖,韩建旻,公司郭澳,付彦333331,400.0800深圳A11187.SZ大连冶金轴承股份有限公司A11173.SZ维格娜丝时装股份有限公司你公司的实际控制人为周喜玉、周发毅、周晓艳、周晓华,其中周发毅直接持有你公司25%的股份,并担任你公司董事。报告期内,周发毅控制的企业周氏国际是你公司产品在南部非洲的独家代理商,你公司存在向周氏2011-7-25中小企业板未通过国际持续销售产品事项。申报会计师对报告期内周氏国际相关财务报表进行了审计,并出具了保留意见的审计报告。你公司未将周氏国际纳入上市范围,独立性存在缺陷。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32你公司2008年至2010年营业收入分别为1.41亿元、2.01亿元和3.13亿元。虽然营业收入大幅增长,但服装销售数量却在店铺数量由2008年143家增至2010年272家的情况下未见增长,2008年至2010年服装销售数量分别为58.18万件、60.34万件和58.67万件。另外,你公司2010年末存货大幅增长,由2009年末的3,816万元增至2010年末的10,097万元,存货主要为2011-7-18中小企业板未通过库存商品,2010年存货周转率仅为1.36,你公司未计提存货跌价准备。你公司本次募集资金拟投资27,707万元新开设85家自营店铺,而2010年你公司关店家数为46家。由于店铺从开业到盈利需要一个过程,你公司报告期内在店铺数量增长的情况下服装销售数量却有所下降,2010年末库存商品又大幅增长,你公司未来盈利能力存在较大不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票涂益,荣健,陆平安证券宏达,何德明,有限责任戴钦公,王永公司新,孔艳清760044,800.0000深圳何德明,戴钦渤海证券公,陆宏达,孔股份有限艳清,胡湘,王公司永新,涂益240029,328.0000深圳北京朝歌数码A11162.SZ科技股份有限公司2011-7-8创业板一、你公司负责主要产品IPTV家庭娱乐终端和融合视讯终端的研发、设计与销售,拥有产品的内置软硬件电路设计资料和产品设计组装图,全部生产制造业务委托加工商完成,你公司2010年、2009年、2008年委托百一股份及其全资子公司加维通讯加工产品的外包金额占你公司当年外包总额的98.94%、99.68%、98.83%。未通过二、你公司2010年、2009年、2008年对华为公司销售收入分别为25,725.66万元、16,886.13万元、13,332.81万元,占你公司当年全部销售收入的比例分别为88.10%、79.42%、66.94%。 创业板发审委认为,上述情形可能对你公司未来持续盈利能力构成重大不利影响,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条的有关规定。李文祥,陈星海通证券辉,葛其泉,王股份有限建平,吉争雄,公司朱海武,陈臻135012,500.0000深圳上海保隆汽车A11161.SZ科技股份有限公司你公司控股子公司美国DILL于2008年12月对你公司生产,并由其在美国销售的可能存在安全隐患的气门嘴实施召回。截至招股说明书签署日,共有9起针对你公司问题气门嘴产品的责任诉讼案件。除去和解结案的两起外,你公司仍然存在产品责任诉讼风险。2008年4月,你公司实际控制人2011-7-6中小企业板未通过控制的加拿大威乐对其在美国销售的问题卡箍实施召回。该问题卡箍系你公司对外采购后直接与你公司产品共同包装,通过加拿大威乐对外销售。上述召回事件显示你公司产品质量控制环节、外部供应商管理环节存在不稳定性。有关产品责任诉讼可能对你公司未来持续经营构成不利影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会操舰,王永新,项振华,郑卫军,戴钦公,钟平,刘艳第一创业摩根大通证券有限责任公司260026,813.4800深圳深圳市名雕装A11153.SZ饰股份有限公司深圳中航信息A11154.SZ科技产业股份有限公司你公司报告期内从事住宅装饰业务,主要涉及深圳、东莞、中山等地区。2010年,你公司在深圳地区的17家经营网点收入占比超过71%,广东省内其他地区的12家经营网点收入占比约29%。本次募集资金投资项目将在深圳地区新增6家直营分公司,广东省内其他地区新增18家直营分公司。截至2010年末,你公司固定资产、无形2011-7-4中小企业板未通过资产合计4,957.9万元。本次募集资金投资项目实施后可新增固定资产和无形资产合计12,063.04万元,每年新增固定资产折旧及无形资产摊销合计1,584.07万元。目前,住宅装饰行业准入条件较低,竞争较为激烈。你公司今后能否有效地开拓异地市场,提高盈利能力存在不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第根据招股说明书披露,你公司2008–2010年主要产品存折票据打印机的产能分别为6万台、6万台和7万台。报告期各年末,你公司固定资产项下的机器设备余额分别为6.38万元、137.86万元和118.24万元。本次主要募投项目是在惠州建设存折票据打印2011-7-4中小企业板未通过机产业化基地。该项目总投资为1.28亿元,其中设备购置费为4,301万元。项目建成后,正常年份年产15万台存折票据打印机。但你公司未对报告期产能变化、机器设备期末余额以及本次募投新增产能与设备购置之间的匹配关系进行充分合理说明。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令项振华,操舰,广发证券钟平,赵燕,郑股份有限秀荣,何德明,公司刘艳168020,015.0400深圳项振华,操舰,国信证券王永新,戴钦股份有限公,钟平,赵公司燕,郑卫军310020,422.0000深圳新疆西龙土工A11152.SZ新材料股份有限公司2011-6-28创业板上海丰科生物A11144.SZ科技股份有限公司2011-6-21创业板一、你公司报告期内主营业务收入品种结构发生变化,防渗材料类产品销售收入比重逐年下降,保温材料类产品销售收入比重不断提高,2009年、2010年营业收入、利润增长的主要原因为农用保温材料销售的大幅增长。新疆灿洋农业科技有限公司及与其受同一实际控制人控制的新疆润普涤纶制品有限公司分别是你公司2010年、2009年农用保温材料的唯一经销商,新疆灿洋农业科技有限公司为你公司未通过2010年第一大客户,新疆润普涤纶制品有限公司为你公司2009年第二大客户,你公司农用保温材料的销售对新疆灿洋农业科技有限公司及其关联公司存在重大依赖。 二、你公司报告期内净利润合计为4,690万元,同期经营性净现金流合计为-591万元,且应收账款周转率、存货周转率、主要生产设备成新率均较低。 创业板发审委认为,上述情形可能对你公司未来持续盈利能力构成重大不利影响,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会报告期内,你公司以自然人银行账号代收销货款,占销售收入比例较高,2008年至2010年各期分别为56.11%、67.75%和46.39%,且该情形持续未通过至2010年12月。 创业板发审委认为,你公司会计基础工作不规范,内部控制存在缺陷,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第二十王建平,朱海财通证券武,李文祥,陈有限责任臻,葛其泉,蒋公司新红,吉争雄245015,435.2000深圳石铁军,陈星国信证券辉,麻云燕,陈股份有限志民,吕超,李公司友菊,王越豪240017,922.3100深圳佛山市燃气集A11140.SH团股份有限公司2011-6-20主板港华燃气持有你公司43%的股权,其实际控制人为中华煤气。中华煤气持有顺德港华60%的股权。你公司现任董事黄维义、何汉明同时兼任顺德港华的董事。你公司已于2009年启动收购顺德港华60%股权的计划,但截至招股说明书签署日尚未签署正式协议。该收购计划的执行存在一定的不确定性。 福能发电公司为你公司间接控股股东公控公司的全资子公司,主营业务为电力生产销售,以天然气、重油为发电燃料。2008年-2010年,你公司对其实现销售收入分别为3,921.17万元、5,960.17万元及未通过44,293.83万元,占你公司销售收入总额的比例分别为4.46%、6.47%及23.16%。 报告期内你公司向福能发电公司收取的管输费为0.15元/立方米(含税),低于向非关联方销售的价格。2008年-2010年,你公司向福能发电公司天然气销售毛利率分别为-0.01%、5.37%和3.73%,远低于你公司同期天然气销售毛利率26.54%、32.92%和22.24%。根据披露,你公司与福能发电公司的关联交易将持续进行。 发审委认为,你公司业务独立性存在严重缺陷。上述情形与《首次公开发行股票并操舰,何德明,德邦证券项振华,孔艳有限责任清,郑秀荣,戴公司钦公,万勇1200063,600.0000上海新疆康地种业A11138.SZ科技股份有限公司2011-6-17创业板你公司2008年主要从事棉花加工及种子销售业务,2009年、2010年你公司相继出售惠民棉业和兴丰棉业,逐步退出棉花加工业务,主要从事种子生产、销售业务;报告期内你公司种子销售收入中代理品种销售收入占比分别为61.29%、72.89%、78.41%,逐未通过年上升;本次募集资金主要用于加大研发和育种投入。你公司的经营模式、产品或服务的品种结构已经或将发生重大变化,对你公司的持续盈利能力的影响存在重大不确定性。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四石铁军,吴国舫,李友菊,陈星辉,王建平,李文智,谢忠平摩根士丹利华鑫证券有限责任公司25009,530.4000深圳A11136.SZ浙江九洲药业股份有限公司根据招股说明书披露,你公司本次发行的主要募集资金投资项目是川南原材料药生产基地一期工程建设项目。该项目包括年产250吨酮洛芬、年产200吨奥卡西平原料药生产线及其他产品生产线和辅助设施。 酮洛芬产品在募投项目建成后替代原产能150吨、新增产能100吨。你公司酮洛芬原料药及中间体2009年销量为245.10吨,占全球市场份额的73.12%;该产品2010年自用量为2011-6-13中小企业板未通过145.06吨、销量为181.20吨,与2009年自用量126.98吨、销量245.10吨的情况相比,未见较大增长。 奥卡西平产品在募投项目建成后替代原产能为20吨、新增产能为180吨。报告期内,2008年—2010年产能分别为14吨、20吨和20吨。该产品2009年全球销量为105.10吨,你公司产品销售量占全球市场份额的24.08%。 你公司本次发行募投项目中部分产品可能面临产能过剩风险,投资项目的市场前景和盈利能力具有不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开项振华,万勇,赵燕,杜坤伦,操舰,戴钦公,王永新中国建银投资证券有限责任公司258056,111.3600深圳A11119.SZ山东金创股份有限公司大庆油田井泰A11114.SZ石油工程技术股份有限公司根据现场询问情况,你公司对蓬莱市大柳行金矿的实际托管状况与2008年9月21日签订的《蓬莱市大柳行金矿经营性资产托管协议》存在较大差异,无法确定你公司能否对大柳行金2011-5-25中小企业板未通过矿进行有效控制。由于收购大柳行金矿的采矿权及相关经营性资产项目是本次募集资金投资项目,因此该募投项目的实施存在不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第四十一条的规定不符。你公司主要客户为隶属中石油的大庆油田公司和吉林油田公司的下属企业,主要竞争对手亦为中石油下属专业技术服务企业,报告期内你公司业务在大庆油田公司和吉林油田公司同2011-5-18中小企业板未通过类业务中占比较低,综合竞争能力较弱。综上,你公司持续盈利能力存在不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的赵燕,万勇,项民生证券振华,戴钦公,有限责任孔艳清,操舰,公司钟平320038,342.7400深圳陈骞,冯渊,戴海通证券钦公,谢峰,郭股份有限宪明,孔艳清,公司何贤波300026,220.0000深圳A11110.SZ利民化工股份有限公司据招股说明书披露,目前,全球霜脲氰产能约为5000t/a,国内总产能约为2400t/a,总产量约为1700t/a,你公司本次募投项目之一的霜脲氰项目达产后,原药实际产能将达2000t/a,其中新增1000t/a。全球嘧霉胺产能约为5000t/a,国内总产能约为700t/a,总产量约为350t/a,本次募投嘧霉胺项目达产后原药生产能力将达500t/a,其中新增300t/a。国外噻虫啉仅有拜耳一家企业生产,产量2000吨左右,国内总产2011-5-16中小企业板未通过量325t/a,本次募投噻虫啉项目产量为500t/a。 虽然你公司就上述募投项目产能消化披露了若干销售意向,但是未进一步披露其合同主体、价格和法律效力等合同主要条款内容,无法判断销售意向的有效性。 针对―以销定产‖的生产模式以及募投项目产能的较大扩张,你公司产能消化的措施不明确。另外,噻虫啉项目还存在产业化风险。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32何德明,钟平,西部证券陈骞,王永新,股份有限赵燕,项振华,公司操舰250029,719.5900深圳A11109.SZ盛瑞传动股份有限公司2011-5-13创业板A11102.SH中交通力建设股份有限公司2011-5-6主板报告期内,你公司对潍柴控股集团旗下公司的合计销售收入占同期营业收入的比例分别为79.56%、88.28%和92.23%,呈持续上升趋势;同时,你公司从潍柴控股集团旗下公司合计采购金额占同期原材料采购总金额的比例分别为53.31%、55.31%和未通过45.68%。 创业板发审委认为,你公司生产经营对潍柴控股集团旗下公司存在重大依赖,是否具有完整的业务体系和直接面向市场独立经营的能力存在疑问,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十八条截至2010年12月31日,你公司累计承接了6个BT建设项目,其中已完工项目3个、已开工项目2个、待开工项目1个。6个BT建设项目合同金额合计为17亿元,2010年底长期应收款余额未通过为5.17亿元。综上,你公司尚处于BT业务开展初期,业务的持续承接和长期应收款回收存在不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。石铁军,陈志国信证券民,李友菊,吕股份有限超,陈星辉,李公司文智,吴国舫450052,665.0000深圳谢峰,孔艳清,西南证券郭宪明,何贤股份有限波,冯渊,王永公司新,戴钦公653429,783.0400上海湖北凯龙化工A11101.SZ集团股份有限公司深圳市华力特A11098.SZ电气股份有限公司湖北省内炸药生产、经营企业通过合资成立湖北联兴公司对省内工业炸药的供销进行管制。你公司作为湖北省内第一大炸药生产企业,也是湖北联兴持股13%的第一大股东。报告期你公司关联销售金额及比重较大,20082011-5-4中小企业板未通过年、2009年、2010年发行人37%、45%、43%的销售收入通过湖北联兴实现,难以判断此种模式对你公司持续盈利能力的影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三申报期内你公司开始从事国外业务,国外加纳业务的快速增长构成你公司业务增长的主要来源,其毛利贡献占总体毛利贡献的比重申报期内分别为10%、31%、37%,且加纳业务收入2011-4-25中小企业板未通过主要来自于三大客户。因此你公司以加纳为主的国外业务是否可持续对公司盈利能力构成重大影响,存在不确定性。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。戴钦公,张韶长江证券华,钟平,操承销保荐舰,何德明,陈有限公司骞,赵燕210051,793.4500深圳冯渊,郭宪明,湘财证券何贤波,谢峰,有限责任张韶华,戴钦公司公,孔艳清260025,000.0000深圳深圳市金洋电A11095.SZ子股份有限公司根据申报材料,你公司目前合计使用房屋建筑面积78,101.23平方米,其中租赁面积70,821.4平方米,占比91%,租赁面积中54,101.40平方米属于无证房产,占全部房屋面积的69%,且所占用的土地性质为集体土地。你公司租用的房屋不符合国家有关房地产法律及相关政策,存在潜在的风险,你公司资产完整性存在瑕疵2011-4-25中小企业板未通过。 你公司报告期内原材料价格呈一定幅度波动,主要产品销售价格持续下降且下降幅度远大于主要原材料价格下降幅度,但你公司毛利率水平处于持续上升趋势,且营业成本变动与原材料价格波动的匹配性存在差异。上述事项对你公司盈利能力构成不利影响,申请文件中未能作出充分合理的解释。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十五条宋新潮,万勇,东莞证券张晓彤,刘杰有限责任生,谢岭,王永公司新,杜坤伦175019,642.0000深圳江苏远洋东泽A11096.SZ电缆股份有限公司华海电脑数码A11094.SZ通讯广场连锁股份有限公司根据招股说明书的披露,你公司主要原材料铜占营业成本的比重近70%。报告期你公司向盛洲铜业等自然人王国际控制的企业主要采购3毫米铜丝等,三年度的合并采购金额分别为3.87亿元、3.18亿元和4.64亿元,占年度采购总额的比例分别为67.21%、44.77%和44.95%。 从以财务2011-4-25中小企业板未通过入账日为口径的统计看,2008年与2009年,你公司不同客户采购价格基本持平,但2010年,除1月份外,你公司向盛洲铜业采购均价均低于其他客户。 你公司原材料采购较为集中,且2010年采购价格存在一定的不合理性,将对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第2010年末你公司共有8家直营店,报告期你公司业绩主要来自―自有物业经营‖的南京珠江路店和长沙店,其他6家―转租经营‖门店盈利能力较差,基本处于微利或亏损状态。根据你公司与物业方签署的租赁协议,―2011-4-22中小企业板未通过转租经营‖各门店租金呈逐年增长趋势,2008年-2010年你公司―转租经营‖门店租赁费分别为238万元、927万元和1930万元,逐年大幅增长。你公司连锁经营扩张和持续盈利能力现阶段存在较大的不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会何德明,张韶广发证券华,陈骞,赵股份有限燕,钟平,项振公司华,操舰417040,063.3500深圳刘杰生,宋新财通证券潮,万勇,杜坤有限责任伦,张晓彤,谢公司岭,王永新250021,444.1350深圳上海利步瑞服A11093.SZ饰股份有限公司山东舒朗服装A11092.SZ服饰股份有限公司你公司产品以出口为主,主要销往美国、日本、欧盟。报告期你公司对美国、欧盟的销售收入均逐年大幅下滑,合计销售收入和占你公司销售比重分别由2008年的25,286.69万元、59.54%下降到2010年的13,237.64万元、20.54%;对日本的销售收入和占你公司销售比重大幅上升,由2008年的8,232.26万元、19.38%上升到2011-4-22中小企业板未通过2010年的41,466.74万元、64.35%,且对单一客户日本丸红的销售收入和占你公司销售比重由2008年的4,054.51万元、9.56%快速上升到2010年的40,980.46万元、63.79%。同时,你公司报告期主营业务毛利率及销售净利率显著高于同行业水平,而招股说明书对其合理性的解释不够充分。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法你公司2008年至2010年新开店铺分别为65家、96家和213家,导致报告期存货金额大幅增长,存货周转率远低于同行业上市公司平均水平,产品产销率和直营店销售平效逐年降低。本次募集资金投资项目之一―营销网络2011-4-20中小企业板未通过建设项目‖拟投资18,744万元新开380个直营店。根据以上情况,其未来持续盈利能力存在重大不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。钟平,何德明,民生证券张韶华,赵燕,有限责任戴钦公,操舰,公司陈骞300032,925.0000深圳孔艳清,郭宪金元证券明,冯渊,陈股份有限骞,谢峰,戴钦公司公,钟平240026,383.5000深圳A11089.SZ江苏高科石化股份有限公司广东溢多利生A12266.SZ物科技股份有限公司公司产品润滑油的主要原料基础油约占公司生产成本的95%,原料基础油及产成品润滑油的价格均随着国际原油价格变化不断波动。根据申报材料披露的敏感性分析,2010年基础油采购价格每增加1%,毛利下降6.58%,利润总额下降14.08%。与同行业其他企业相比,你公司抗风险能力不强,申报材料中未能充分披露其应对原材料价格波动风险的有效措施,无2011-4-20中小企业板未通过法判断你公司持续盈利能力的稳定性。 根据申报材料,你公司租用集体土地40,019.3平方米,占其全部土地使用面积的25%,租用期限为20年。你公司租用集体土地不符合国家有关土地管理法律及相关政策,存在潜在风险,资产完整性存在瑕疵。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十五条、第三十七报告期内,你公司应收账款余额持续增长,且占资产总额比例较高;主要产品饲用复合酶销售量持续下降,饲用植酸酶产品销售增长存在不确定性;募集资金投资项目酶制剂产品生2011-4-12创业板未通过产能力将大幅增长,产能消化存在不确定性。创业板发审委认为,上述情形可能对你公司持续盈利能力构成重大不利影响,与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第六款的规王永新,万勇,国联证券宋新潮,杜坤股份有限伦,刘杰生,谢公司岭,张晓彤188017,956.0000深圳毛育晖,徐寿安信证券春,戴京焦,麻股份有限云燕,葛其泉,公司韩建旻,郭澳130018,610.0000深圳湖南胜景山河002525.SZ生物科技股份有限公司招股说明书未按要求披露下列事项:一是岳阳市明明德商贸有限公司是你公司的主要客户之一,根据相关规则,2007年12月至2008年5月期间明明德商贸与你公司之间存在关联关系,招股说明书中未披露明明德商贸与你公司间的关联方关系和关联交2011-4-6中小企业板未通过易;二是平江汉昌建筑公司、岳阳辉轮贸易公司和深圳诚德商贸3家公司2008年向你公司采购黄酒金额分别为400万元、600万元和508.24万元,均超过招股说明书披露的第五大客户采购金额。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第四条和第王永新,杜坤平安证券伦,张晓彤,谢有限责任岭,万勇,刘杰公司生,宋新潮深圳A11057.SZ诚达药业股份有限公司根据招股说明书披露,公司主要产品左旋肉碱系列产品报告期内毛利率逐年下降,2008-2010年分别为42.59%、40.14%、29.23%。本次募集资金拟继续投入1000吨左旋肉碱扩建项目,计划使用资金占本次拟募集资金总额的44.44%,且对新增产能消化有较大作用的原料药批准文号、GMP证书等尚未取得,存在不确定性。 公司抗艾滋及乙肝药物中间体产2011-3-30中小企业板未通过品销售收入和毛利贡献报告期内逐年下降,销售收入2008-2010年分别为1785.08万元、877.36万元、651.40万元,毛利贡献2008-2010年分别为572.29万元、404.83万元、214.78万元。本次募集资金拟继续投入150吨福韦酯类中间体-DESMP及10吨恩曲他滨扩建项目,计划使用资金占本次拟募集资金总额的27.77%,且10吨恩曲他滨原料药的原料药批准文号、GMP证书尚未取得,存在不确定性。冯渊,戴钦公,金元证券操舰,刘杰生,股份有限谢峰,郭宪明,公司何贤波168018,000.0000深圳深圳市神舟电A11048.SZ脑股份有限公司2011-3-22创业板A12247.SZ南京宝色股份公司2011-3-22创业板 一、你公司2009年、2010年净利润合计为48,572万元,而同期经营活动净现金流合计仅为24万元,你公司净利润与经营活动净现金流存在明显差异;同时,你公司报告期的存货周转率逐年下降,毛利率逐年上升,你公司在申报材料中的分析不足以充分说明上述现象的合理性。 二、你公司2010年放宽了销售信用政策,当年你公司主营业务收入比2009年度增长32,445万元,增长率为7.57%。其未通过中,电脑收入合计为328,863万元,比2009年增长5,052万元,增长率为1.5%;其他电脑零配件收入为116,390万元,比2009年增长27,119万元,增长率为30%。你公司2010年度主营业务收入增长主要源于外购电脑零配件销售的较大增长。 创业板发审委认为,上述情形可能对你公司持续盈利能力构成重大不利影响,与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)一、报告期内,你公司在原材料供应、产品销售及资金(包括关联公司为你公司借款提供担保等)等方面对关联公司存在重大依赖; 二、报告期内,你公司与关联公司在原材料采购、产品销售、水、电、气供应等方未通过面存在重大关联交易,严重影响发行人的独立性,且申报材料未能充分说明关联交易的公允性。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条、第吉争雄,陈臻,海通证券李文祥,蒋新股份有限红,朱海武,戴公司京焦,王建平8100130,000.0000深圳李文智,徐寿光大证券春,李友菊,石股份有限铁军,陈星辉,公司吕超,雷震霖510025,000.0000深圳A12246.SZ丹东欣泰电气股份有限公司2011-3-18创业板2010年4月,你公司收购辽宁欣泰股份有限公司66KV及以上油浸式变压器业务相关资产,收购后该项业务收入大幅下降,同期辽宁欣泰股份有限未通过公司出现经营亏损,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条郑健,李友菊,华泰联合陈星辉,石铁证券有限军,李文智,李责任公司文祥,吕超240022,000.0000深圳重庆金冠汽车A11042.SZ制造股份有限公司公司存在以下情形: 根据招股说明书的披露,防弹运钞车销售是你公司收入主要来源之一,2008年中国农业银行是你公司第一大客户,向你公司采购防弹运钞车653辆,采购金额11,726.44万元,占你公司当期销售收入的32.08%;2009年、2010年,你公司向中国农业银行销售防弹运钞车119辆、20辆,实现收入2,297.86万元、319.83万元,仅占当期销售收入的5.75%、0.86%。向中国农业银行销量、收入的大幅减少导致2009年防弹运钞车销量、销售收入大幅下降,2009年你公司防弹运钞车总销量为895辆、销售收入17,382.78万元,分别较上年下降2011-3-16中小企业板未通过37.5%、31.53%,销售收入占营业收入的比重也由69.45%下降至43.51%。同时,2009年,你公司系统集成车及其他专用车占营业收入的比重由27.34%增至50.18%,系统集成车取代防弹运钞车,成为你公司收入主要来源。2010年你公司营业收入较上年下降2,883万元,降幅7.22%,其中系统集成车及其他专用车的销量为247辆,较上年下降165辆,销售收入较2009年下降6,631.12万元。 根据以上情况,从2009年起,你公司的产品结构及销售客户均出现重大变化,且向新客户的产品销量、销售收入在2010年出现较大幅下降,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。钟平,赵燕,陈宏源证券骞,何德明,刘股份有限杰生,操舰,张公司韶华170029,303.2500深圳A11032.SZ昆山华恒焊接股份有限公司2011-3-11创业板三一电气有限责任公司是三一集团有限公司独家投资设立的有限责任公司,2009年12月三一电气对你公司增资300万股,占你公司注册资本的3.7%,为你公司第三大股东。2009年度和2010年度,你公司对三一集团及其关联方的销售额分别为1474万元和10578万元,分别占你公司销售收入的8.55%和40.24%,连续两年为你公司第一大客户。你公司对三一集团及其关联方的销售额2010年度比2009年度增加9104万元,你公司同期主营未通过业务收入增加8174万元。你公司2010年度其它产品的营业收入增长不明显,只有焊接机器人产品的销售出现了大幅度增长,增长额为8758万元,并且全部来自于对三一集团及其关联方的销售增长。你公司最近一年的营业收入及净利润对三一集团及其关联方存在重大依赖,你公司2010年度的成长性也明显依赖于三一集团及其关联方,这种增长的可持续性存在较大不确定性,对你公司未来持续盈利能力可能构成重大不利影响。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行吴国舫,陈星辉,吉争雄,蒋新红,陈臻,朱海武,王建平中国建银投资证券有限责任公司270027,000.0000深圳A11028.SZ上海联明机械股份有限公司四川创意信息A12250.SZ技术股份有限公司公司存在以下情形: 你公司2008年、2009年、2010年的废料处置收益分别为265.98万元、1,142.91万元和2,263.84万元,占净利润的比重为19%、35%和45%,与投入车用板材数量变化存在较大不一致。你公司在2008年12月以前对于废料管理不规范,废料收入按实际收款金额入账,无法确定2008年度产生废料的具体数量。根据上述情况,无法确2011-3-9中小企业板未通过定你公司2008年度财务报告的可靠性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十四条的规定不符。发审委会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)及《首次公开发行股票并上市管理办法》等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行根据申报材料及你公司披露的情况,你公司在目前阶段抗风险能力较弱,无法对你公司的成长性和持续盈利能2011-2-28创业板未通过力作出明确判断。 创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条的规定何贤波,郭宪明,刘明,冯中航证券渊,谢峰,孔艳有限公司清,戴钦公200025,450.0000深圳朱海武,陈星德邦证券辉,吉争雄,王有限责任建平,陈臻,李公司文祥,蒋新红16704,263.0000深圳许昌恒源发制A11018.SZ品股份有限公司公司存在以下情形: 根据招股说明书的披露,你公司在非洲市场的化纤发条销售收入从2009年的约2236万元下降到2010年的约944万元,同期在非洲市场的化纤发条数量占发条销售总量的比例也由43.93%下降到15.39%。而北美市场的化纤发条销售收入2009年约为75万元,2010年为零;同期在国内市场则分别为9万元和68万元。另外,根据上市公司瑞贝卡的公开资料,在非洲市场,瑞贝卡已分别于尼日利亚、加纳建成1500万条化纤大辫生产线和2011-2-28中小企业板未通过1000万条化纤大辫生产线。 你公司本次募投项目主要为年产600万件化纤制品生产线项目,项目达产后的预测营业收入24788万元。 根据以上情况,你公司生产经营及募投新增产能的消化面临较大的不确定性。你公司在申报材料中又未能对化纤制品在非洲、北美和国内市场的扩张及募投新增产能的消化提出合理、可行的措施。 发审委认为,上述情形将对你公司持续盈利能力构成重大不利影响,你公司本次发行申请与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令钟平,陈骞,赵海通证券燕,操舰,张晓股份有限彤,项振华,杜公司坤伦340037,052.0000深圳A11011.SZ德勤集团股份有限公司公司存在以下情形: 你公司原律师事务所为上海锦天城律师事务所,签字律师为章晓洪和张伟。坤元投资2008年2月通过增资成为你公司主要股东,持有你公司6.0606%的股权。根据相关机构核查,上海锦天城为坤元投资的法律顾问,且2007年至2010年期间,坤元投资与上海锦天城律师事务所和章晓洪之弟章晓峰控制的公司存在大量的资金往来。根据《律师事务所从事证券法律业务管理办法》第十一条规定,律师存在其他影响律师独立性的情形的,该律师所在律师事务所不得接受所任职公司的委托,为该公司提供证券法律服务。审核过程中,你公司律2011-2-21中小企业板未通过师事务所变更为裕丰律师事务所,签字律师为张伟和宓雪军,其中主要经办律师张伟未发生变更,根据以上情况,无法判断张伟和裕丰律师事务所能否独立公正并严格履行法定职责。 根据申请文件,你公司报告期内租赁运力毛利率低于自有运力毛利率,租赁运力占比逐年提高,且租赁运力占比高于行业平均水平,但你公司毛利率高于行业平均水平,且与行业毛利率变动趋势不一致。你公司未就上述事项作出充分合理的解释,无法判断你公司报告期毛利率及其变动的合理性以及有关事项对你公司持续盈利能力是否构成不利影响。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第六条、第三十七条谢岭,王永新,国金证券宋新潮,张晓股份有限彤,杜坤伦,刘公司杰生,万勇680055,002.6300深圳A12240.SZ天津鹏翎胶管股份有限公司2011-1-18创业板A12189.SH上海中技桩业股份有限公司2011-1-14主板湖南红宇耐磨A12108.SZ新材料股份有限公司2010-12-31创业板你公司募集资金投资项目4个产品中有3个产品尚未获得主要客户认证,新增产能消化存在不确定性,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。未通过创业板发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)第十四条第六项的规定不符。2009年8月和2010年4月至6月,你公司的全资子公司嘉兴中正先后发生3起工伤事故,苏州分公司发生1起工伤事故,各致使一名工人死亡。当地安全生产监督管理局就上述事故分别下发了《行政处罚决定书》,分别对未通过嘉兴中正和苏州分公司予以罚款的行政处罚。根据上述情况,无法确定发行人在安全生产管理方面的内部控制制度是否健全并且有效执行。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十四条的规定不符。报告期内,你公司客户集中度较高、应收账款持续增加、经营活动产生的现金流量净额与净利润不匹配,对你公司持续盈利能力构成重大不利影响未通过。 创业板发审委认为,你公司存在的上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六项的有关规定不符。葛其泉,毛育渤海证券晖,韩建旻,石股份有限铁军,麻云燕,公司徐寿春,郭澳240023,085.0000深圳孔艳清,郭宪光大证券明,何贤波,陈股份有限骞,谢峰,冯公司渊,张韶华215021,500.0000上海李文祥,李友西部证券菊,麻云燕,石股份有限铁军,李文智,公司吴国舫,吕超240021,636.0000深圳A12156.SZ上海良信电器股份有限公司发审委在审核中关注到,你公司存在以下情形:根据招股说明书的披露,你公司自成立以来至2010年9月间,无自有生产场地。报告期内,你公司与生产经营有关的土地、厂房向关联方纳德电气租赁。至报告期末,租赁厂房的面积计16438.59平方米。2010年5月,你公司通过挂牌出让程序竞得面积20092.1平方米的土地使用权,该地块将用于募投项目建设及部分现有厂房整合。2010年9月,你2010-12-24中小企业板未通过公司购买了位于上海市浦东新区万祥镇宏祥北路83弄1-42号的厂房,建筑面积5378.21平方米。2010年11月,你公司购买了纳德电气位于上海市衡安路668号的8号厂房,建筑面积6726.26平方米。目前,你公司办公、研发用房仍为向纳德电气租赁,租赁面积占你公司全部经营面积的22%。鉴于经营用房产长期向你公司实际控制人参股的关联方租赁,你公司的资产完整性存在重大缺陷。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32项振华,张韶光大证券华,何德明,赵股份有限燕,操舰,钟公司平,朱剑彪216037,612.0000深圳A10401.SZ冠宏股份有限公司根据你公司招股说明书,报告期内你公司资产规模、收入规模均小于同行业上市公司,2007年度、2008年度和2009年度,你公司综合毛利率分别为15.35%、16.88%和19.54%,而同期同行业上市公司平均毛利率分别为10.62%、10.39%和10.62%。你公司报告期毛利率远高于同行业上市公司平均水平。你公司在招股说明书中未就上述事项作出充分合理的解释,无法判断你公司报告期毛利率及其变动2010-12-24中小企业板未通过的合理性以及有关事项对你公司持续盈利能力是否构成不利影响。 发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。 发审委会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)及《首次公开发行股票并上市管理办法》等有关规谢峰,张晓彤,华泰联合王永新,宋新证券有限潮,万勇,杜坤责任公司伦,谢岭360019,746.0000深圳江苏荣联科技A10395.SZ发展股份有限公司江门市科恒实A12095.SZ业股份有限公司发审委在审核中关注到,你公司存在以下情形:你公司2007年—2009年主要产品销售价格和主要原材料价格持续下降,且主要产品销售价格下降幅度高于主要原材料价格下降幅度,但你公司2007年—2009年毛利率水平处于持续上升趋势;2010年1月—9月,你公司主要产品销售价格同比下降,主要原料价2010-12-22中小企业板未通过格同比上升,但你公司毛利率水平仍保持2009年的水平。你公司在招股说明书中未就上述事项作出充分合理的解释,无法判断你公司报告期毛利率变动的合理性以及有关价格变动事项对你公司持续盈利能力是否构成不利影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。国内稀土原材料价格波动较大,你公司主要产品节能灯用稀土发光材料销售单价持续下降,报告期内节能灯用稀土发光材料实现的毛利率波动幅度较大;报告期对部分国际和国内知名2010-12-21创业板未通过照明制造商的销售数量以及占全部销售数量的比例呈下降趋势。上述情形对你公司的持续盈利能力构成重大不利影响,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六项的有关规定。万勇,宋新潮,平安证券王永新,谢岭,有限责任杜坤伦,刘杰公司生,张晓彤230026,465.4600深圳麻云燕,徐寿国信证券春,葛其泉,毛股份有限育晖,成会明,公司郭澳,吉争雄125012,017.0000深圳深圳市普路通A10394.SZ供应链管理股份有限公司发审委在审核中关注到,你公司存在以下情形:报告期内,你公司在供应链管理服务涉及进出口业务时,在进口业务量的范围内与对外付汇金额挂钩开展远期购汇合约业务。2007年至2010年上半年,你公司因从事组合售汇业务实现的收益占当期利润总额的比例分别为40.57%、15.40%、51.63%和60.20%,扣除组合售汇业务收益后的利润总额分别为1,341.96万元、1,957.36万元、1,506.36万元和861.032010-12-20中小企业板未通过万元。上述数据显示组合售汇收益是你公司主要盈利来源之一,你公司在供应链管理服务中通过交易价差和服务费获取利润的能力较低。由于组合售汇业务收益受人民币存款利率、外币贷款利率、外币对人民币的即期汇率、外币对人民币的远期汇率、银行组合售汇产品设计以及资产负债表日即期汇率波动等因素影响,因此在不同会计期间分布不均并具有不确定性,从而导致你公司持续盈利能力存在重大不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。冯渊,赵燕,孔艳清,戴钦公,谢峰,郭宪明,张韶华中国建银投资证券有限责任公司168025,315.0000深圳A12168.SZ北京东土科技股份有限公司A10381.SZ江苏新中环保股份有限公司一、根据申报材料及公司披露的情况,公司在目前阶段抗风险能力较弱,无法对公司的成长性和持续盈利能力作出明确判断,公司不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定;2010-12-17创业板未通过二、公司本次募投项目在技术开发和市场开拓方面面临较大风险,募集资金投资项目与现有生产经营规模不相适应,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第二十七条的规定。公司实际控制人陈松控制新盛新材料有限公司(以下简称新盛公司),新盛公司主营业务为PPS树脂(聚苯硫醚),PPS树脂是你公司生产PPS纤维制品的主要原料。根据公司现有PPS纤维制品产能和募投项目新增产2010-12-15中小企业板未通过能,公司所需PPS树脂需求量达到或超过新盛公司PPS树脂的产能。但是,新盛公司未被纳入上市主体,公司业务体系不完整,其独立性存在重大缺陷。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十四条、第十九条的规郑健,朱海武,申银万国李文祥,吉争证券股份雄,王建平,陈有限公司臻,蒋新红84010,041.0000深圳王永新,谢岭,华龙证券杜坤伦,万勇,有限责任张晓彤,刘杰公司生,宋新潮135014,988.4900深圳A12142.SZ福建腾新食品股份有限公司 公司独立董事郑庆昌2010年1月20日收到《中国证券监督管理委员会行政处罚决定书》〔2009〕53号,根据《首次公开发行股票并上市管理办法》第23条的规定,申请人的董事、监事和高级管理人员需符合法律、行政法规和规章规定的任职资格,且不得存在最近36个月内受到中国证监会行政处罚的情形。但是,公司一直未能发现上述情形,导致不符合独立董事任职条件的郑庆昌长期担任公司独立董事,公司未能依法建立健全董事会制2010-11-15中小企业板未通过度、独立董事制度和相关内控制度。报告期内你公司经营业绩逐年大幅增长。但是,2010年1—6月公司经销商数量较2009年大幅下降,由782家下降到525家;同时,公司及子公司正在履行的大额经销商合同金额较2009年实际销售金额大幅提高,且2010年上半年实现的销售金额占合同金额比例很低。公司未就上述情况作出合理解释,无法判断发行人业绩大幅增长的合理性和盈利能力的可持续性。发审委认为,上述情形不符合《首次公开发行股票并上市管理办法》第二十一条、第二十四条和第三十七条的谢岭,张晓彤,华泰联合刘杰生,王永证券有限新,万勇,宋新责任公司潮,杜坤伦180019,794.7000深圳A12120.SZ安徽富煌钢构股份有限公司按照财政部、国家安全生产监督管理总局《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》规定,建筑施工企业安全生产费用以建筑安装工程造价为计提依据,计提比例为2%。财政部《关于做好执行会计准则企业2008年年报工作的通知》(财会函〔2008〕60号)、《企业会计准则解释第3号》等相关规定对计提安全生产费用的会计处理和列报进行了规范。你公2010-11-3中小企业板未通过司主要从事钢结构的设计、制造与安装。根据招股说明书的披露,你公司的业务属于需按上述规定提取安全生产费用的范围。你公司未按上述规定提取安全生产费用,未能公允地反映你公司报告期内的财务状况。根据招股说明书的披露及你公司代表和保荐代表人的现场陈述,对你公司的财务状况是否因上述费用的提取而不受重大影响无法做出判断。发审委认为,上述情形与《首次公开陈骞,钟平,何平安证券德明,项振华,有限责任操舰,赵燕,张公司韶华270024,038.0000深圳A10311.SZ浙江康乐药业股份有限公司你公司本次募投项目主要为对九山制剂分厂的易地技改项目。募投项目中,你公司保留了原有九山分厂固体口服制剂5.2亿片产能并新增了扑热息痛片剂5亿片产能,新增了聚明胶肽大输液800万瓶(袋)产能。其中,九山分厂原有固体口服制剂产能利用率较低,主要内销;新增扑热息痛片剂将用于出口,计划在取得美国2010-11-1中小企业板未通过cGMP认证前采取国内销售、向不需要认证地区的出口等方式利用产能;聚明胶肽大输液则为公司新产品。募投项目新厂区大部分项目目前尚未通过GMP认证。根据以上情况,你公司本次募投项目的实施及市场前景等方面存在较大的不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会操舰,何德明,海际大和钟平,张韶华,证券有限项振华,陈骞,责任公司赵燕200019,550.0000深圳A10312.SZ深圳美凯电子股份有限公司你公司报告期内主导产品包括数字电视系统设备、电子变压器、电源产品三类,三类产品在销售渠道和客户等方面存在较大差异。公司业务相对分散,其经营波动较大。2007年至2009年电子变压器和电源产品销售收入持续下降,2009年数字电视系统设备销售收入大幅增长,增长主要来自于对中东市场销售,国内市场销售基本不变。报告期内净利润大幅波动,2007年至2010年1-6月扣除同一控制下企业合并外其他因素产生2010-11-1中小企业板未通过的非经常性损益后的净利润为2699万元、1671万元、3162万元、2668万元,2008年比2007年下降38%,2009年比2008年增长89%。同时,你公司各期末应收账款余额分别为8,104万元,10,055万元、14,326万元、18,239万元,余额持续较大且持续增长。根据你公司上述经营情况和财务情况,难以判断你公司上市后是否具备持续盈利能力。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七操舰,张韶华,平安证券钟平,项振华,有限责任何德明,赵燕,公司陈骞235021,719.6800深圳A12065.SH渤海轮渡股份有限公司2010-10-25主板你公司招股说明书披露,报告期内存在将港口方收取的车代理费的50%直接在售票款中扣除而少计营业收入导致少缴营业税及其附加、将燃油价格补贴作为免税收入少缴纳企业所得税、关联方辽渔港务公司不足额结算代未通过收票款收入而将资金交由控股股东辽渔集团使用等情况。由于上述情形,难以判断你公司是否能够规范运行。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十四条的规定不符。何贤波,朱剑安信证券彪,冯渊,郭宪股份有限明,孔艳清,戴公司钦公,谢峰10100102,896.0000上海上海网讯新材A10287.SZ料科技股份有限公司苏州苏大维格300331.SZ光电科技股份有限公司2009年9月富通集团参股你公司,持股比例为15%。2009年7月你公司与富通集团签订有效期为6年的《长期供货协议》,富通集团承诺自合同签订日起至2010年12月31日止,向你公司订购钢塑复合带和铝塑复合带的总量不低于其全部采购量的70%,且不低于4,500吨;自2010年12月31日起至协议终止期内,每年向你公司订购的钢塑复合带和铝塑复合带的总量不低于其全部采购量的70%,且不低于4,000吨。富通集团将成为你公司第一大客户,你公司对富通集团形成一2010-10-13中小企业板未通过定的依赖。2009年7月-2010年6月,你公司与富通集团及其子公司的销售量仅为1290吨,仅完成上述《长期供货协议》中富通集团承诺的自合同签订日起至2010年12月31日止采购量的28.7%,无法判断上述《长期供货协议》的可执行性或真实性。因富通集团为你公司重大客户,上述事项有可能对你公司持续盈利能力构成重大不利影响,招股说明书未能真实、准确、完整披露上述相关事项。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会根据申报材料,公司报告期内与同一关联方控制的企业在原材料采购、产品销售等诸多方面存在关联交易,且2010-9-29创业板未通过关联交易是否严重影响你公司独立性及关联交易价格是否显失公允难以判断。公司不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十张晓彤,王永华林证券新,谢岭,万有限责任勇,宋新潮,刘公司杰生,杜坤伦200018,115.2000深圳张云龙,戴国东吴证券强,谢忠平,朱股份有限增进,付彦,孙公司小波,王越豪155015,480.0000深圳A10279.SZ中矿资源勘探股份有限公司2010-9-29创业板一、报告期内,你公司与直接或间接股东及其他关联方存在业务竞争、关联交易等情形,无法判断关联交易的公允性以及你公司是否具备直接面向市场独立经营的能力。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十八条的规定。 二、报告期内,你公司主营业务未通过包括固体矿产勘查工程技术服务和地基基础工程施工服务,前述两种业务对主营业务收入产生重要影响。根据申请材料,上述两种业务不属于同一种业务。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十二条的有关规定。报告期内,主营业务收入增长不明显,净利润的增长主要依赖于原材料成本及制造费用大幅下降等因素,上述事项能否持续具有重大不确定性,未通过对你公司持续盈利能力构成重大不利影响,不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六款的有关规定。陈志民,付彦,海通证券李文智,石铁股份有限军,李友菊,吕公司超,陈星辉220018,091.9700深圳珠海元盛电子A10262.SZ科技股份有限公司2010-9-13创业板陈星辉,李友菊,李文智,毛东兴证券育晖,吴朝晖,股份有限石铁军,吉争公司雄167029,916.2400深圳深圳市东方嘉A10261.SZ盛供应链股份有限公司2010-9-13创业板报告期内,你公司远期外汇合约收益总额占当期利润总额的比例分别为:19.16%、44.86%、44.22%和65.65%,该远期外汇合约交易是以赚取收益为目的的投资行为,且受客观因素影响,远期外汇交易收益能否持续并保持稳定具有重大不确定性;报告期内,你公司向前五大客户提供未通过服务而取得的备考收入占备考收入总额的比例分别为:70.76%、52.90%、73.12%、71.42%,且服务协议采用一年一签的形式,未来能否持续稳定获得主要客户的服务合同具有不确定性。上述事项对你公司持续盈利能力构成重大不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上葛其泉,徐寿国信证券春,郭澳,毛育股份有限晖,韩建旻,吴公司朝晖,麻云燕334037,285.0100深圳A10258.SZ山东丰元化学股份有限公司根据招股说明书披露,你公司2007年至2010年一季度扣除非经常性损益后净利润分别为3903万元、5435万元、3548万元、741万元;2009年与2008年相比,草酸产品的销售量增长27.80%,平均销售价格下降36.76%,销售收入下降19.17%,毛利率由38.80%下降至30.43%,导致扣除非经常性损益后的净利润下降34.72%。以精制草酸、草酸盐为主营产品的子公司山东丰元天弘精细材料有限责任公司2009年实现净利润-3.24万元,2010年一季度净利润-1.34万元。你公司2009年草酸产能(包括精制草酸)7.5万吨;2009年、2010年一季谢峰,项振华,华泰联合2010-9-6中小企业板未通过刘明,陈骞,赵证券有限度,工业草酸产能利用率分别为3.88%、88.29%,精制草酸产能利用燕,操舰,钟平责任公司率分别为30.37%、52.40%,草酸盐产能利用率分别为20.34%、19.36%。你公司本次募投项目为新增年产10万吨产能草酸、年产3.5吨产能电子精细材料(精制草酸、草酸盐)。招股说明书同时披露了同行业企业产能变动情况。根据你公司报告期内产品价格波动情况及对公司经营业绩的影响,你公司持续盈利能力面临重大不确定性;根据你公司所从事行业特点及同行业企业产能变动情况,你公司本次募投项目的市场前景和盈利能力面临重大不确定性,项目的实施可能对你公司未230027,500.0000深圳烟台万润精细002643.SZ化工股份有限公司公司生产经营所需的初级中间体主要由九点公司、九目公司生产,根据招股说明书对九点公司、九目公司一系列股权转让真实性和合理性的有关披露,无法判断九点公司、九目公司与你公司的关联关系已经实质解除。万海舟公司、凯润公司为你公司的关联方,主要为你公司提供液晶中间体的加氢业务。报告期内,公司与九点公司、九目公司、万海舟公司、凯润公司存在销售原材料、采购货物、接受2010-9-6中小企业板未通过委托加工等交易,交易金额较大且所占比例较高,你公司对上述四家公司形成较大依赖,业务独立性存在缺陷。公司在报告期与控股股东山东中节能存在金额较大的贷款担保行为,根据招股说明书的披露,无法判断相关关联交易价格是否公允。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十四条、第十九条、第张晓彤,谢岭,长城证券宋新潮,万勇,有限责任杜坤伦,刘杰公司生,王永新350034,590.7900深圳广西丰林木业601996.SH集团股份有限公司2010-8-30主板公司2007年—2009年营业利润分别为10155万元、6223万元和4770万元,营业利润处于持续下降趋势。2007年—2009年增值税即征即退金额分别为4551.34万元、2574.34万元和2911.97万元,增值税即征即退金额占公司净利润比重较高。2010年增值税即征即未通过退比率由100%降为80%,增值税即征即退比率下降将对公司未来业绩造成一定的影响。公司持续盈利能力存在不确定性,且公司经营成果对税收优惠存在严重依赖。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十四条、第三十七条谢岭,杜坤伦,恒泰证券张晓彤,宋新股份有限潮,刘杰生,万公司勇,王永新586234,033.6900上海淮安嘉诚高新A10249.SZ化工股份有限公司601028.SH江苏玉龙钢管股份有限公司公司招股说明书披露,公司从事化工原料和中间体产品生产,和同行业企业相比规模较小,不具有竞争优势;公司原材料成本受石油价格影响且占生产成本的比重较大,产品销售价格在很大程度上依赖于下游领域的需求状况且市场竞争激烈,原材料价格和产品价格难以实现同步变化,抗风险能力存在不确定性;公司报告期内主要产品的销量和价格均存在大幅波动,影响毛利率和盈利的稳定。2010-8-27中小企业板未通过报告期内,公司的主要产品为硝基甲苯系列、邻氯苯胺和2,4-二氯氟苯。其中,邻氯苯胺的市场空间较为有限,2,4-二氯氟苯产品在2009年底停止了生产。本次募集资金投资生产两个新产品对二氯苯和间二氯苯,新项目存在一定的技术风险。由于所处行业市场特点以及产品品种结构变化较大,因此公司的持续盈利能力存在重大不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。公司招股说明书披露,报告期内存在开具没有真实交易背景的银行承兑汇票、向股东和管理层及部分员工借款且金额较大,关联交易决策程序未完2010-8-23主板未通过全履行,董事变动频繁等情况。由于上述情形,难以判断公司是否能够规范运行。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第二十四条的规定不符。郭宪明,冯渊,中山证券何贤波,孔艳有限责任清,戴钦公,谢公司峰,何德明170017,838.0000深圳谢峰,冯渊,何国信证券贤波,郭宪明,股份有限戴钦公,朱剑公司彪,孔艳清800092,080.0000上海浙江哈尔斯真002615.SZ空器皿股份有限公司招股说明书披露了公司从―生产制造商‖到―品牌运营商‖的转变,报告期内公司的经营模式发生了重大变化。同时,公司主营业务收入的增长幅度低于销售费用的增长幅度,且招股说明书未对经销商、经销模式等进行充2010-8-13中小企业板未通过分披露。经营方式的变化可能对公司持续盈利能力构成重大不利影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条第(一)项的规定不符.郭宪明,项振华林证券华,何德明,戴有限责任钦公,何贤波,公司谢峰,冯渊130018,329.0000深圳A10216.SZ新疆宏泰矿业股份有限公司厦门蒙发利科002614.SZ技(集团)股份有限公司你公司招股说明书披露,2008年四季度开始,全球大宗商品价格下降,铁矿石长协价格和国内现货价格也随之大幅下降。受此影响,你公司2009年铁精粉价格下跌56.87%,营业收入环比下降34.53%,销售毛利率下降22.02%,净利润下降72.90%。你公司对2010年经营业绩进行了盈利预测,采用含税650元/吨(不含税556元/吨)作为营业收入的预测价格,2010年营业收入将达到37,262.82万元,较2009年度营业收入提高2010-7-21中小企业板未通过22.05%;净利润将达到7,161.89万元,较2009年度净利润提高9.73%,其中1—4月净利润未审实现数为-1,107.22万元。从今年4月下旬开始,国内钢价进入下跌通道,国际市场钢材价格也出现回落态势,全国粗钢产量下降,钢企需求缩减,铁矿石现货价格也接连下跌。由于你公司的经营业绩受产品价格的影响较大,且目前铁矿石和铁精粉的价格大幅波动,因此你公司的持续盈利能力存在重大不确定性。发审委认为,上述情形与《首次公开报告期内,发行人产品销售存在单一客户比例较大的情形,构成发行人未来盈利能力的重大不确定性。2010-7-12中小企业板未通过发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。孔艳清,刘明,国信证券戴钦公,郭宪股份有限明,何贤波,冯公司渊,谢峰450063,638.2900深圳项振华,陈骞,浙商证券张韶华,操舰,有限责任钟平,赵燕,何公司德明300043,759.6300深圳A10192.SZ湖南金能科技股份有限公司2010-6-28创业板广东广机国际A10184.SZ招标股份有限公司2010-6-25创业板A10185.SZ四川优机实业股份有限公司2010-6-25创业板2009年度,申请人扣除非经常性损益后归属于母公司的净利润为1,731.52万元,对工程爆破业务及单笔技术咨询服务业务存在重大依赖,上未通过述业务持续获得订单存在较大的偶然性和不确定性,对申请人的持续盈利能力构成重大不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六项报告期内,你公司与部分关联企业的经营范围存在相似性,且经营相同或相似的业务,存在现实及潜在的同业未通过竞争。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十八条的有关规定。报告期内,申请人2009年度较2008年度主营业务收入下降较大,2009年度归属于母公司所有者的净利润增加依赖于海运费用、佣金费用和部分外协加工产品的加工成本大幅下降,上述未通过事项能否持续具有重大不确定性,对申请人持续盈利能力构成重大不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六项的有关规定。郑健,郭澳,麻财富里昂云燕,吴国舫,证券有限徐寿春,王建责任公司平,朱海武120014,740.0000深圳付彦,张云龙,民生证券石铁军,李友有限责任菊,王越豪,李公司文智,孙小波200015,600.0000深圳郭澳,陈臻,毛光大证券育晖,韩建旻,股份有限葛其泉,徐寿公司春,麻云燕220013,825.0000深圳A12102.SH上海龙宇燃油股份有限公司2010-6-25主板申请人上海龙宇燃油股份有限公司招股说明书披露,销售收入中批发、零售、水上加油的比例分别为2007年85.53%、14.47%、0%,2008年70.73%、29.27%、0%,2009年61.25%、37.70%、1.04%。批发业务占比逐年下降,零售业务逐年上升,新拓展了水上加油业务,且公司计划通过2-3年的发展,使批发、零售、水上加油的业务量各占1/3左右。公司主营业务的上述变化引起了燃料油未通过库存规模增加、信用销售账期延长、存货周转率和应收账款周转率大幅降低、占用流动资金大幅上升等财务状况的不利变化。且申请人从2009年开始拓展水上加油业务,购建的―龙宇1‖千吨级加油船于2009年上半年投入运营,2009年度水上加油业务的销售收入和销售量分别占当年的1.04%和0.93%,比例较低。由于申请人的产品销售结构和服务模式发生重大变化且其后经营时间较短,因此无法判断其持续盈利能力。发审委认为,上述情形与《首次公开刘明,谢峰,孔华泰证券艳清,冯渊,郭股份有限宪明,戴钦公,公司项振华500021,066.0000上海江苏裕兴薄膜300305.SZ科技股份有限公司2010-6-23创业板苏州恒久光电300060.SZ科技股份有限公司2010-6-11创业板贵州高峰石油A10167.SZ机械股份有限公司2010-6-4创业板报告期内,关联方持续向申请人提供生产所需大额资金并赊销重要设备,申请人亦向关联方提供大额贷款担保,申请人与关联方频繁发生产品相互采购与销售等关联交易,上述事项一直延续到2009年10月;申请人主要未通过股东、董事、监事持有关联方常州绝缘材料总厂97%股份,部分人员兼任关联方高级管理人员。申请人独立性存在缺陷。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十八条的有关规定。一、招股说明书和申报文件中披露的全部5项专利及2项正在申请专利的法律状态与事实不符;二、目前全部产品均使用被终止的4项外观设计专利,50%的产品使用被未通过终止的1项实用新型专利,总体上看,5项专利被终止对你公司存在不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第四招股说明书中披露的申请人报告期内简单加总的主要产品的产量逐年持续下降,核心技术产品收入占营业收入比重逐年持续下降,且募投项目大幅增加现有主要产品的产能;报告期内未通过全部三家子公司均为亏损或微利。上述问题可能对申请人持续盈利能力产生重大不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条第六项的规定郭澳,秦伟,毛东海证券育晖,徐寿春,有限责任葛其泉,韩建公司旻,麻云燕100019,034.8000深圳付彦,李筱强,广发证券王越豪,朱增股份有限进,张云龙,孙公司小波,谢忠平200019,430.2000深圳王越豪,雷震国元证券霖,孙小波,谢股份有限忠平,张云龙,公司付彦,朱增进420022,248.3300深圳深圳市脉山龙A10154.SZ信息技术股份有限公司2010-5-17创业板报告期内,申请人发生重大会计差错更正,调减2007年度并计入2008年度主营业务收入1,182.6万元,占当期主营业务收入的比例分别为21.8%、13.12%;调减2007年度并计入2008年度净利润517.7万元,占当期净利未通过润的比例分别为42.49%、40.06%,且该调整事项发生在申请人变更为股份公司之后,说明申请人会计核算基础工作不规范,内部控制制度存在缺陷。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第二十条、第二十一条的有关规定。韩建旻,葛其泉,徐寿春,石铁军,戴京焦,郭澳,麻云燕第一创业摩根大通证券有限责任公司15009,871.0000深圳300245.SZ上海天玑科技股份有限公司2010-5-17创业板一、根据申报材料及申请人披露的情况,申请人在目前阶段抗风险能力较弱,所处行业竞争激烈,申请人的子(分)公司中,除了华东地区外,其他绝大多数亏损,申请人报告期来自华东华中地区的收入都占90%以上,其他地区的业务发展缓慢,无法对申请人的成长性和持续盈利能力作出明确判断。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定。二、申请人与中国邮政集团和中国邮未通过政储蓄银行2009年7月签订了服务期达五年的总价格为2950万元的业务合同,合同履行期限为2009年1月1日至2013年12月31日,根据合同所附的价格清单,主要服务内容按每年报价为253万元,现场服务按每人每天0.8万元计算,申请人在2009年度即确认了1260万元营业收入,依据申报材料无法判断上述营业收入确认是否符合企业会计准则的规定,申请人在现场的陈述也没有消除对该营业收入确认的疑点。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法毛育晖,李文安信证券祥,王建平,吉股份有限争雄,陈臻,朱公司海武,蒋新红170013,000.0000深圳山东同大海岛300321.SZ新材料股份有限公司2010-5-14创业板上海金仕达卫300253.SZ宁软件股份有限公司2010-4-30创业板一、申请人申报后,申请人及保荐机构相关人员受到举报,保荐人核查不充分,无法澄清有关举报问题。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第五条的有关规定。未通过二、根据申报材料,申请人报告期内的主要原材料成本及产品价格波动较大,营业收入和利润总额呈反向波动且缺乏合理解释,成长性和持续盈利能力存在不确定性。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的有关规定一、根据申报材料及申请人披露的情况,申请人在目前阶段抗风险能力较弱,对申请人的持续盈利能力构成重大不利影响。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定。二、报告期内,国内医改以及新型农村合作医疗虽给发行人带来发展机未通过遇,但此行业门槛较低,申请人目前只在安徽省有竞争优势,存在丧失竞争优势等风险。申请人募集资金投资项目,与其现有生产经营规模、技术水平、管理能力等方面是否相适应,存在重大不确定性。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第二十七条的规定。石铁军,吕超,李友菊,陈星齐鲁证券辉,李文智,王有限公司越豪,吴国舫111014,168.0000深圳徐寿春,葛其招商证券泉,郭澳,吴国股份有限舫,韩建旻,麻公司云燕,毛育晖135013,183.0000深圳A10146.SZ山东信得科技股份有限公司杭州先临三维A10138.SZ科技股份有限公司根据招股说明书,2009年7月31日,申请人与潍坊市信得生物科技有限公司(以下简称潍坊信得)签署了《商标许可使用协议》,约定申请人许可潍坊信得在中华人民共和国境内制造、销售、分销肥料类产品时无偿使用申请人拥有的第4294377号商标,许可期限为1年,自协议签署之日起计2010-4-28中小企业板未通过算;若使用期限届满,潍坊信得拟继续使用申请人商标,需要向申请人支付相应的许可使用费,具体事宜届时由双方另行协商确定。申请人将自己拥有的商标许可给实际控制人所控制的潍坊信得无偿使用,关联交易定价不公允,损害了申请人的合法权益。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会一、根据申报材料及招股说明书披露的情况,申请人在目前阶段抗风险能力较弱,申请人的成长性和持续盈利能力存在重大不确定性。上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定不符。2010-4-23创业板未通过二、报告期内,申请人民用产品收入增速趋缓;工业产品进入市场较晚且规模不大,工业产品的技术要求较高,存在丧失技术领先风险。募集资金投资项目与现有生产经营规模、技术水平、管理能力等方面是否相适应,存在重大不确定性。上述情形与《首次公开发行股票并在创业板上市谢青,蔡碧鹤,国联证券谭红旭,姜瑞股份有限明,郭旭东,黄公司宏彬,娄爱东156326,884.0000深圳韩建旻,吕超,申银万国李文智,石铁证券股份军,陈星辉,李有限公司筱强,李友菊10007,208.0000深圳北京侏罗纪软A10134.SZ件股份有限公司2010-4-20创业板一、根据申报材料及申请人披露的情况,申请人在目前阶段抗风险能力较弱,无法对申请人的成长性和持续盈利能力作出明确判断。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定。二、申请人控股股东、实际控制人、董事长、总经理包世界与其他三位自然人于2006年3月8日在英属维尔京群岛注册成立埃佩斯集团控股有限公司(英文名为EPIS Group HoldingsLimited,以下简称埃佩斯集团)并持有42.5%的股份。该集团于2006年9月13日在中国境内出资20万美元独资设立了北京埃佩斯技术开发有限公司未通过(以下简称北京埃佩斯),包世界任董事长和总经理,是北京埃佩斯的实际控制人。包世界2009年3月16日辞去上述职务,2009年6月9日将其持有的埃佩斯集团42.5%的股份转让给与申请人无关联关系的李英。上述期间,该公司与大庆油田和塔里木油田签有六个业务合同,该等合同所涉业务与申请人的主营业务相同。申请人早在2002年就整体变更为股份有限公司,但申请人的实际控制人自2006年开始兼任北京埃佩斯的董事长和总经理,为自己和他人经营同申请人相竞争的业务,且同业竞争长期存在,申请人在独立性方面存在缺陷。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创王建平,吴国安信证券舫,吉争雄,李股份有限文祥,朱海武,公司蒋新红,陈臻8009,335.4900深圳河南金博士种A10128.SZ业股份有限公司上海开能环保300272.SZ设备股份有限公司A10116.SZ山东立晨物流股份有限公司根据招股说明书,报告期内申请人―郑单958‖玉米种子的销售收入是申请人收入和盈利的主要来源,但―郑单958‖玉米种子的品种权属于河南省农科院粮作所,申请人以授权许可方式取得生产、销售经营权。截至2009年12月,―郑单958‖品种权剩余保护期为7年,保护期结束后,种子经营企2010-4-19中小企业板未通过业无须经过授权即可自主经营―郑单958‖玉米种子,届时―郑单958‖玉米种子的经营将面临更为激烈的市场竞争。申请人产品品种较为单一、目前自主研发能力较为有限、主要销售区域销量下降可能对申请人持续盈利能力产生较大不利影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会根据申报材料及披露的情况,你公司目前阶段抗风险能力较弱,无法对你公司的成长性和持续盈利能力作出明2010-4-16创业板未通过确判断。上述情形不符合《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》第十四条的规定2007年至2009年,申请人代理采购和委托物流管理业务实现的收入、毛利及占总收入、营业毛利的比重波动较大,且主要客户发生较大变化。上述主营业务收入结构和重大客户变化,2010-4-7中小企业板未通过对申请人持续盈利能力的稳定性构成重大不利影响。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第三十七条的规定不符。张晖,娄爱东,光大证券江浩雄,黄宏股份有限彬,谭红旭,蔡公司碧鹤,谢青166714,023.0000深圳陈臻,陈志民,长江证券蒋新红,李文承销保荐祥,朱海武,王有限公司建平,吉争雄275010,815.0000深圳蔡碧鹤,张新安信证券民,江浩雄,黄股份有限宏彬,谭红旭,公司娄爱东,谢青400024,138.0000深圳海南天然橡胶0781054.IB产业集团股份有限公司A10105.SZ浙江梦娜袜业股份有限公司报告期内申请人存在净利润、每股收益、净资产收益率、主要产品毛利率等财务指标持续下降的情形,对募投2010-4-2未通过项目的可行性缺乏合理分析,其持续盈利能力存在不确定性。不符合《首次公开发行股票并上市管理办法》第三十七条、第四十一条的规定。招股说明书对于申请人实际控制人宗谷音和其家族成员宗承英不将原由其控股、经营范围为包纱制造销售的浙江润源包纱有限公司纳入本次上市范围的合理性、浙江润源包纱有限公司一系列股权转让的合理性及真实性、申请人长期借用和租用浙江润源包纱有限公司厂房、申请人以3,104万元2010-3-31中小企业板未通过受让浙江润源包纱有限公司264台意大利罗纳地织袜机的合理性的解释不充分,且申请人及保荐代表人在发审委会议的现场陈述中也未能解释清楚,致使对上述交易的合理性、真实性及其对申请人独立性的影响无法做出合理判断。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十五条的规定不符。黄宏彬,柏凌中信证券菁,田颇,杨股份有限雄,郭旭东,孟公司荣芳,陈利民78600130,425.0000银行间债娄爱东,江浩申银万国雄,杨雄,谭红证券股份旭,黄宏彬,谢有限公司青,王晓东800055,040.0000深圳广东冠昊生物300238.SZ科技股份有限公司2010-3-31创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2010年3月31日举行2010年第15次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获创业板发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开沈心亮,朱海申银万国武,吉争雄,李证券股份文祥,蒋新红,有限公司陈臻,王建平140019,805.0000深圳A10107.SZ杭州正方软件股份有限公司2010-3-31创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2010年3月31日举行2010年第15次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获创业板发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请作出不葛其泉,韩建广发证券旻,郑健,毛育股份有限晖,麻云燕,徐公司寿春,郭澳10509,249.4000深圳深圳市方直科300235.SZ技股份有限公司A10096.SZ智胜化工股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2010年3月30日举行2010年第14次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2010-3-30创业板未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年3月26日举行2010年第53次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了2010-3-26中小企业板未通过审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。郭澳,徐寿春,平安证券麻云燕,毛育有限责任晖,韩建旻,李公司筱强,葛其泉110012,367.0000深圳娄爱东,张克德邦证券东,谭红旭,姜有限责任瑞明,黄宏彬,公司孟荣芳,谢青795026,540.0000深圳西安隆基硅材601012.SH料股份有限公司2010-3-24主板申请人报告期内向关联方无锡尚德、洛阳尚德销售货物(全部为单晶硅片)的金额分别为4,008万元、22,097万元和44,740万元,分别占当年单晶硅片销售收入的比重为52%、49%和80%, 2009年申请人与关联方无锡尚德、洛阳尚德销售货物的金额和比例大幅增长。另外申请人2009年末的应收账款较2008年末大幅增长,由2008年末的2,638万元大幅增长至12,263万元,其中应收关联方无锡尚德的款项为 7,703万元。并且申请人2009年净利润、毛利率均高于同行业未通过的主要原因是其2009年上半年执行了2008年延迟执行的与洛阳尚德和展丰能源的单晶硅片合同,累计合同金额为10,564万元,上述执行价大约为 48元/片,而2009年6月单晶硅片市场价格为17.8元/片,若以市场价格测算公司2009年多计收入及毛利 6,300万元,业绩则大幅下降。申请人的主要关联交易方无锡尚德及其关联方因和客户签订保密协议原因,无法披露其向第三方采购的价格。因此,申请人和无锡尚德关联交易价格的公允性,以及是否存在通过关联交易操纵利润的情形难以判断。发审委认为,上述情形与《首次公开张新民,姜瑞国信证券明,陈飞,张克股份有限东,高原,王晓公司东,孟荣芳7050108,700.0000上海603002.SH宏昌电子材料股份有限公司A10089.SZ山东东佳集团股份有限公司申请人主要从事环氧树脂的生产和销售业务。台塑股份及南亚塑胶是申请人的实际控制人王文洋关系密切的王永庆家族成员能够施加重大影响的企业,台塑股份、南亚塑胶是世界上主要的双酚A及环氧氯丙烷(申请人的主要原材料)供应商之一,申请人存在向台塑股份、南亚塑胶采购原材料2010-3-24主板未通过的情况;南亚塑胶是世界上第三大环氧树脂生产企业,在江苏昆山设有南亚昆山,该企业是申请人国内的主要竞争对手之一。目前尚无法判断申请人与台塑股份、南亚塑胶之间是否存在同业竞争,申请人的独立性存在缺陷。发审委认为,上述情形与《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)第十九条的规定不符。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年3月22日举行2010年第48次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2010-3-22中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。高原,张新民,中银国际姜瑞明,陈飞,证券有限张克东,孟荣责任公司芳,王晓东1200053,000.0000上海黄宏彬,谭红国泰君安旭,江浩雄,徐证券股份林,谢青,娄爱有限公司东,蔡碧鹤335045,350.0000深圳A10081.SZ天津巴莫科技股份有限公司002622.SZ吉林永大集团股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年3月17日举行2010年第45次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2010-3-17中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年3月17日举行2010年第45次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2010-3-17中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。雷小玲,田颇,渤海证券刘登清,郭旭股份有限东,陈利民,柏公司凌菁,杨雄260030,000.0000深圳孟荣芳,姜瑞广发证券明,高原,张克股份有限东,王晓东,郭公司旭东,刘登清380035,554.2900深圳002644.SZ兰州佛慈制药股份有限公司北京博晖创新300318.SZ光电技术股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年3月5日举行2010年第36次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2010-3-5中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2010年1月26日举行2010年第2次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,申2010-1-26创业板未通过请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行张克东,谭红旭,张新民,孟华龙证券荣芳,姜瑞明,有限责任王晓东,娄爱公司东202024,540.6200深圳麻云燕,陈星国信证券辉,韩建旻,徐股份有限寿春,毛育晖,公司陈志民,郭澳256029,280.0000深圳北京易讯无限A10029.SZ信息技术股份有限公司泰安泰山工程A10026.SZ机械股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2010年1月26日举行2010年第2次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,申2010-1-26创业板未通过请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2010年1月25日举行2010年第17次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2010-1-25中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。李友菊,孙小招商证券波,谢忠平,石股份有限铁军,李文智,公司朱增进,付彦240019,865.2000深圳张克东,姜瑞广发证券明,田颇,张新股份有限民,杨雄,王晓公司东,高原178018,000.0000深圳A09190.SZ上海麦杰科技股份有限公司2009-12-29创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月29日举行2009年第38次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行麻云燕,韩建旻,徐寿春,葛其泉,雷震霖,郭澳,毛育晖第一创业摩根大通证券有限责任公司134010,722.0000深圳深圳市佳创视300264.SZ讯技术股份有限公司2009-12-25创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月25日举行2009年第37次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行麻云燕,韩建招商证券旻,郭澳,徐寿股份有限春,毛育晖,吴公司国舫,葛其泉240016,380.0000深圳深圳市卓宝科A09183.SZ技股份有限公司002630.SZ华西能源工业股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月25日举行2009年第37次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-12-25创业板未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年12月23日举行2009年第153次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2009-12-23中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开吕超,李文智,招商证券石铁军,陈星股份有限辉,葛其泉,李公司友菊,吴国舫210016,288.0700深圳江浩雄,娄爱西南证券东,张新民,蔡股份有限碧鹤,谭红旭,公司谢青,黄宏彬380072,000.0000深圳深圳海联讯科300277.SZ技股份有限公司安徽九华山旅A09170.SZ游发展股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月22日举行2009年第35次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-12-22创业板未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年12月18日举行2009年第148次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2009-12-18中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开谢忠平,王越华泰联合豪,孙小波,石证券有限铁军,吕超,朱责任公司增进,付彦13009,873.9600深圳田颇,高原,姜海通证券瑞明,杨雄,张股份有限克东,王晓东,公司陈飞280018,287.0000深圳吉林省集安益002566.SZ盛药业股份有限公司601058.SH赛轮股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年12月11日举行2009年第143次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2009-12-11中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月1日举行2009年第27次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-12-1主板未通过申请未获通过。 鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发谢青,郭旭东,财富证券陈利民,谭红有限责任旭,蔡碧鹤,黄公司宏彬,娄爱东210024,661.5100深圳李友菊,石铁西南证券军,雷震霖,吕股份有限超,李文祥,陈公司星辉,李文智9800112,353.0000上海武汉银泰科技A09140.SZ电源股份有限公司2009-12-1创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年12月1日举行2009年第27次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行郭澳,韩建旻,华泰联合葛其泉,毛育证券有限晖,雷震霖,徐责任公司寿春,麻云燕280025,078.0000深圳北京东方红航A09133.SZ天生物技术股份有限公司湖南凯美特气002549.SZ体股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月24日举行2009年第25次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-11-24创业板未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获创业板发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年11月23日举行2009年第131次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2009-11-23中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。李文祥,王越豪,吉争雄,孙招商证券小波,蒋新红,股份有限朱增进,谢忠公司平200010,954.1000深圳雷小玲,柏凌财富证券菁,白英姿,杨有限责任雄,陈利民,田公司颇,刘登清200016,500.0000深圳300247.SZ安徽桑乐金股份有限公司2009-11-20创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月20日举行2009年第24次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行陈臻,徐寿春,平安证券朱海武,蒋新有限责任红,李文祥,吉公司争雄,王建平187518,276.0000深圳A09117.SZ天津三英焊业股份有限公司2009-11-17创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月17日举行2009年第22次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行王越豪,朱增民生证券进,秦伟,谢忠有限责任平,孙小波,朱公司海武,王建平240014,080.0000深圳江西恒大高新002591.SZ技术股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月13日举行2009年第21次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-11-13中小企业板未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行石铁军,李文万联证券智,李友菊,吕有限责任超,陈志民,陈公司星辉,陈臻190018,733.9500深圳A09111.SZ芜湖安得物流股份有限公司2009-11-13创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月13日举行2009年第21次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行吕超,李友菊,国信证券石铁军,蒋新股份有限红,李文智,陈公司星辉,陈臻455035,632.0000深圳上海奇想青晨A09106.SZ化工科技股份有限公司安徽省司尔特002538.SZ肥业股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月10日举行2009年第20次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,2009-11-10创业板未通过申请未获通过。 鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年11月2日举行2009年第118次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2009-11-2中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开成会明,葛其海通证券泉,毛育晖,韩股份有限建旻,徐寿春,公司郭澳,麻云燕200016,174.0000深圳蔡碧鹤,黄宏宏源证券彬,娄爱东,谢股份有限青,谭红旭,江公司浩雄,郭旭东380044,234.8600深圳北京福星晓程300139.SZ电子科技股份有限公司2009-11-2创业板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年11月2日举行2009年第19次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行王建平,蒋新中德证券红,李文祥,陈有限责任臻,吉争雄,朱公司海武,谢忠平137019,629.0000深圳上海同济同捷125005.SH科技股份有限公司2009-9-22主板中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年9月22日举行2009年第11次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,未通过申请未获通过。 鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获创业板发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次葛其泉,韩建招商证券旻,戴国强,麻股份有限云燕,毛育晖,公司郭澳,孙小波454016,505.0000上海南京磐能电力A09056.SZ科技股份有限公司002474.SZ福建榕基软件股份有限公司中国证监会创业板发行审核委员会(以下简称创业板发审委)于2009年9月21日举行2009年第8次创业板发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请进行了表决,同意票数未达到5票,申2009-9-21创业板未通过请未获通过。鉴于你公司的首次公开发行股票并在创业板上市申请未获创业板发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并在创业板上市管理暂行办法》(证监会令第61号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年9月14日举行2009年第92次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-9-14中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。孙小波,付彦,华泰证券陈志民,王建股份有限平,张云龙,谢公司忠平,王越豪145010,111.2000深圳王晓东,姜瑞红塔证券明,谭红旭,张股份有限克东,孟荣芳,公司蔡碧鹤,陈飞260023,265.5000深圳株洲天桥起重002523.SZ机股份有限公司A09018.SZ四川龙蟒钛业股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年8月24日举行2009年第80次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-8-24中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年8月14日举行2009年第73次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-8-14中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。高原,蔡碧鹤,安信证券张克东,张新股份有限民,娄爱东,姜公司瑞明,孟荣芳400025,319.0000深圳姜瑞明,谭红西南证券旭,王晓东,易股份有限阳方,张克东,公司高原,孟荣芳670096,144.6000深圳永兴特种不锈A12262.SZ钢股份有限公司002489.SZ浙江永强集团股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年8月12日举行2009年第70次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-8-12中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年7月24日举行2009年第54次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-7-24中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。雷小玲,徐林,海通证券柏凌菁,刘登股份有限清,张新民,杨公司雄,陈利民500037,780.0000深圳陈利民,易阳东方证券方,柏凌菁,杨股份有限雄,陈飞,刘登公司清,雷小玲400052,610.0000深圳上海超日太阳112061.SZ能科技股份有限公司002257.SZ宁波立立电子股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2009年7月15日举行2009年第48次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2009-7-15主板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第62号)和《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)等有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。你公司公开发行股票后,因发现影响发行条件的重大事项,中国证监会发行审核委员会于2009年4月3日举行2009年第16次发审委会议(会后事项发审委会议),依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核,表决结果为同意票数未达到5票。2009-4-3中小企业板未通过鉴于你公司未获发审委会议表决通过,根据《证券法》和《行政许可法》的相关规定,撤销2008年5月6日做出的关于你公司首次公开发行股票的行政许可,并注销证监许可[2008]655号文件,你公司应当按照发行价并加算银行同期存款利息返还证券持郭旭东,柏凌太平洋证菁,谢青,黄宏券股份有彬,谭红旭,江限公司浩雄,娄爱东400060,089.0000深圳陈飞,娄爱东,中信建投谭红旭,胡宝证券有限剑,黄宏彬,郭责任公司旭东,谢青深圳河南省中原内002448.SZ配股份有限公司云南变压器电A08010.SZ气股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2008年4月11日举行2008年第52次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2008-4-11中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2008年3月7日举行2008年第28次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2008-3-7中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。王志雄,白彦国信证券春,吕苏阳,孙股份有限勇,张圣怀,郑公司建彪,温京辉235032,160.0000深圳白维,郭洪俊,方正证券高忻,梁烽,韩有限责任厚军,魏先锋,公司白英姿200525,651.0000深圳002397.SZ湖南梦洁家纺股份有限公司002391.SZ江苏长青农化股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年12月21日举行2007年第186次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-12-21中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年12月17日举行2007年第183次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-12-17中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白维,郭洪俊,国信证券高忻,梁烽,韩股份有限厚军,魏先锋,公司李旭利160024,838.0000深圳白彦春,王志雄,吕苏阳,张南京证券圣怀,郑建彪,有限责任温京辉,郭旭公司东250017,797.8000深圳沈阳新松机器300024.SZ人自动化股份有限公司2007-12-17创业板深圳市燃气集1181347.IB团股份有限公司2007-12-10中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年12月17日举行2007年第183次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年12月10日举行2007年第180次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白彦春,王志雄,吕苏阳,张中信证券圣怀,郑建彪,股份有限温京辉,郭旭公司东135013,664.2100深圳金黎明,陈飞,国泰君安王志雄,吕苏证券股份阳,张圣怀,郑有限公司建彪,温京辉30425100,268.0000银行间债江西天施康中A07084.SZ药股份有限公司陕西通达果汁A07116.SZ集团股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年11月27日举行2007年第171次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-11-27中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年11月16日举行2007年第165次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-11-16中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白彦春,孙勇,国盛证券陆军,金黎明,有限责任徐珊,傅炳辉,公司白英姿350012,051.8200深圳王志雄,吕苏中国银河阳,张圣怀,郑证券股份建彪,温京辉,有限公司陈飞,吴晓求340022,483.0500深圳002407.SZ多氟多化工股份有限公司江苏延申生物A07107.SZ科技股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年11月12日举行2007年第163次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-11-12中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年10月22日举行2007年第155次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-10-22中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白彦春,陆军,平安证券金黎明,徐珊,有限责任傅炳辉,徐林,公司郭旭东235017,813.0000深圳郑建彪,陆军,德邦证券郭旭东,王志有限责任雄,吕苏阳,张公司圣怀,温京辉220027,377.3400深圳A07096.SZ重庆富源化工股份有限公司深圳晶辰电子A07094.SZ科技股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月28日举行2007年第140次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-9-28中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月28日举行2007年第141次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-9-28中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白彦春,吕苏东方证券阳,陆军,金黎股份有限明,徐珊,傅炳公司辉,陈飞240032,413.0000深圳白彦春,孙勇,光大证券陆军,金黎明,股份有限郑建彪,傅炳公司辉,白英姿135030,447.0000深圳A07095.SZ南京朗光电子股份有限公司002304.SZ江苏洋河酒厂股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月28日举行2007年第140次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-9-28中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月24日举行2007年第134次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-9-24中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开白彦春,吕苏海通证券阳,陆军,金黎股份有限明,徐珊,傅炳公司辉,陈飞350038,402.7000深圳王志雄,孙勇,华泰证券张圣怀,郑建股份有限彪,温京辉,徐公司林,郭洪俊450082,664.3500深圳A07082.SZ广东永怡集团股份有限公司002288.SZ广东超华科技股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月10日举行2007年第119次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-9-10中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年9月7日举行2007年第117次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-9-7中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。白维,郭洪俊,华龙证券高忻,梁烽,韩有限责任厚军,魏先锋,公司吴晓求310030,000.0000深圳王志雄,吕苏阳,张圣怀,郑南京证券建彪,傅炳辉,有限责任温京辉,胡宝公司剑1900深圳002295.SZ广东精艺金属股份有限公司广西皇氏甲天002329.SZ下乳业股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年8月31日举行2007年第112次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-8-31中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年8月28日举行2007年第109次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过2007-8-28中小企业板未通过。鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开高忻,白维,郭安信证券洪俊,梁烽,韩股份有限厚军,魏先锋,公司郭旭东3100深圳陈洪,胡宝剑,民生证券王志雄,张圣有限责任怀,郑建彪,温公司京辉,魏先锋270015,158.1200深圳002281.SZ武汉光迅科技股份有限公司002360.SZ山西同德化工股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年8月17日举行2007年第101次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过.2007-8-17中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年7月31日举行2007年第93次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-7-31中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。陈飞,白彦春,广发证券吕苏阳,陆军,股份有限金黎明,徐珊,公司傅炳辉4000深圳白维,郭洪俊,山西证券高忻,梁烽,韩股份有限厚军,魏先锋,公司胡宝剑13506,719.5500深圳002279.SZ北京久其软件股份有限公司A07057.SZ菏泽广源铜带股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年7月31日举行2007年第93次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-7-31中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年7月17日举行2007年第82次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-7-17中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。白维,郭洪俊,申银万国高忻,梁烽,韩证券股份厚军,魏先锋,有限公司胡宝剑1550深圳傅炳辉,白彦首创证券春,陆军,金黎有限责任明,徐珊,郭旭公司东,温京辉220062,610.0000深圳A07054.SZ南京石油化工股份有限公司002296.SZ河南辉煌科技股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年7月16日举行2007年第81次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-7-16中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年7月2日举行2007年第70次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-7-2中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。白维,郭洪俊,华泰证券高忻,梁烽,韩股份有限厚军,魏先锋,公司徐林270029,807.6600深圳白彦春,吕苏山西证券阳,王志雄,陆股份有限军,傅炳辉,胡公司宝剑,郭旭东1600深圳A07042.SZ宁波摩士集团股份有限公司北京七星华创0881225.IB电子股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年6月29日举行2007年第68次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-6-29中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年6月25日举行2007年第64次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-6-25未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。王志雄,孙勇,海通证券张圣怀,郑建股份有限彪,温京辉,吴公司晓求,李旭利250021,103.0000深圳白彦春,吕苏中信建投阳,陆军,金黎证券有限明,徐珊,傅炳责任公司辉,陈洪165614,543.0200银行间债深圳盛和阳集A07037.SZ团股份有限公司浙江大东南包002263.SZ装股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年6月18日举行2007年第59次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-6-18中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年6月5日举行2007年第56次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-6-5中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。胡宝剑,白彦海通证券春,吕苏阳,陆股份有限军,金黎明,徐公司珊,傅炳辉150015,465.2500深圳郭旭东,王志恒泰证券雄,白维,孙有限责任勇,张圣怀,梁公司烽,胡宝剑7000深圳湖南拓维信息002261.SZ系统股份有限公司江苏江阴港港A06022.SZ口集团股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年5月29日举行2007年第53次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-5-29中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年4月28日举行2007年第48次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-4-28中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定.白维,郭洪俊,海通证券高忻,梁烽,魏股份有限先锋,吴晓求,公司孙勇200021,964.2000深圳吴晓东,邱家赐,沈国权,陈海通证券瑛明,罗玉成,股份有限江作良,邓召公司明300017,892.7700深圳新疆塔里木河A07033.SZ种业股份有限公司002248.SZ威海华东数控股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年4月27日举行2007年第46次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-4-27中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年4月24日举行2007年第44次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-4-24中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。王立华,邓建民生证券新,邱家赐,鲍有限责任恩斯,韩炯,黄公司宏彬,谢卫220015,566.8000深圳王立华,封和平,鲍恩斯,贾海通证券小梁,冯小树,股份有限邱家赐,沈国公司权2700深圳002232.SZ启明信息技术股份有限公司A12223.SZ广东新宝电器股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年4月3日举行2007年第35次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过.2007-4-3中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年4月3日举行2007年第35次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-4-3中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。邓建新,沈国华龙证券权,韩炯,鲍恩有限责任斯,马季华,黄公司宏彬,封和平3200深圳罗玉成,鲍恩斯,马季华,黄广发证券宏彬,陈瑛明,股份有限封和平,鲍卉公司芳680072,495.0000深圳中铁现代物流A07020.SZ科技股份有限公司北京信威通信A07004.SZ技术股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年3月26日举行2007年第29次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-3-26中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年1月23日举行2007年第8次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-1-23中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。吴晓东,陈瑛明,罗玉成,封新时代证和平,鲍卉芳,券有限责贾小梁,冯小任公司树400014,485.5500深圳王立华,沈国中银国际权,封和平,吴证券有限晓东,鲍恩斯,责任公司贾小梁,廖理4000137,000.0000深圳002463.SZ沪士电子股份有限公司江苏宏达新材002211.SZ料股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年1月23日举行2007年第9次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-1-23中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请作出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年1月15日举行2007年第5次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-1-15中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。邓建新,吴晓东,罗玉成,鲍中信证券卉芳,马季华,股份有限王珠林,黄宏公司彬25000深圳吴晓东,陈瑛联合证券明,封和平,程有限责任建,鲍卉芳,马公司季华,王珠林2800深圳002216.SZ郑州三全食品股份有限公司新疆准东石油002207.SZ技术股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年1月15日举行2007年第5次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-1-15中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2007年1月12日举行2007年第3次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2007-1-12中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。马季华,王珠林,鲍恩斯,王东北证券立华,邓建新,股份有限邱家赐,沈国公司权2500深圳王立华,邱家中国民族赐,沈国权,韩证券有限炯,鲍恩斯,黄责任公司宏彬,冯小树2500深圳002250.SZ联化科技股份有限公司云南绿大地生002200.SZ物科技股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年12月29日举行2006年第85次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-12-29中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年11月17日举行2006年第63次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-11-17中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。王立华,邓建中国信达新,沈国权,韩资产管理炯,鲍恩斯,王公司珠林,冯小树1800深圳鲍恩斯,马季联合证券华,江作良,陈有限责任瑛明,封和平,公司程建,鲍卉芳2500深圳北京科锐配电002350.SZ自动化股份有限公司浙江报喜鸟服112050.SZ饰股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年11月3日举行2006年第57次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-11-3中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年9月19日举行2006年第38次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过.2006-9-19主板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。邓建新,封和平,程建,鲍卉芳,王珠林,江作良,黄宏彬中国建银投资证券有限责任公司3000深圳吴晓东,邱家赐,沈国权,罗国元证券玉成,鲍恩斯,有限责任王珠林,冯小公司树2800深圳江苏澳洋科技002172.SZ股份有限公司浙江嘉康电子A06021.SZ股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年9月6日举行2006年第33次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意陈永民,陈瑛票数未达到5票,申请未获通过。明,封和平,程2006-9-6中小企业板未通过建,王珠林,贾鉴于你公司的首次公开发行股票申请小梁,黄宏彬未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定.中国证监会发行审核委员会(以下简称发审委)于2006年8月21日举行2006年第27次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首王立华,吴晓次公开发行股票申请进行了表决,同东,沈国权,罗意票数未达到5票,申请未获通过。2006-8-21中小企业板未通过玉成,鲍恩斯,鉴于你公司的首次公开发行股票申请王珠林,邓召未获发审委会议表决通过,根据《证明券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。兴业证券股份有限公司7000深圳联合证券有限责任公司2000深圳北京中长石基002153.SZ信息技术股份有限公司A06005.SZ贵州水晶化工股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2006年7月3日举行2006年第15次发审委会议,依法对你公司首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-7-3中小企业板未通过鉴于你公司首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。中国证监会发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2006年6月21日举行2006年第9次发审委会议,依法对你公司首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-6-21中小企业板未通过鉴于你公司首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。吴晓东,沈国国信证券权,罗玉成,韩有限责任炯,鲍恩斯,马公司季华,廖理1400深圳鲍恩斯,王立海通证券华,邓建新,陈股份有限永民,鲍卉芳,公司王珠林,廖理650015,368.8300深圳广东蓉胜超微002141.SZ线材股份有限公司内蒙古蒙西高A05001.SZ新材料股份有限公司中国证监会发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2006年6月16日举行2006年第8次发审委会议,依法对你公司的首次公开发行股票申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对你公司的首次公开发行股票申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。2006-6-16中小企业板未通过鉴于你公司的首次公开发行股票申请未获发审委会议表决通过,根据《证券法》、《首次公开发行股票并上市管理办法》(证监会令第32号)和《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》(证监会令第31号)的有关规定,现依法对你公司的首次公开发行股票申请做出不予核准的决定。中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2005年4月26日举行2005年第7次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2005-4-26中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人的首次公开发行股票申请做出不予核准的王立华,吴晓招商证券东,沈国权,韩股份有限炯,鲍恩斯,江公司作良,冯小树226817,058.0000深圳鲍恩斯,王立华,韩炯,罗玉成,邱家赐,沈国权,袁淑琴深圳002208.SZ合肥城建发展股份有限公司A04027.SZ大连天歌传媒股份有限公司中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月27日举行2004年第57次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-27中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月21日举行2004年第54次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-21中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的吴晓东,陈永平安证券民,吕红兵,程有限责任建,邱家赐,邵公司蓓兰,郑启华深圳吴晓东,陈永民,吕红兵,郑启华,张桂庆,戴勇毅,程建深圳A04028.SZ首创置业股份有限公司A04024.SZ浙江城市发展股份有限公司中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月21日举行2004年第55次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-21中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月20日举行2004年第52次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-20中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的权忠光,鲍恩中国银河斯,赵燕士,王证券股份俊峰,罗玉成,有限公司马季华,程建深圳周忠惠,鲍恩斯,赵燕士,王俊峰,罗玉成,权忠光,张为国深圳上海海得控制002184.SZ系统股份有限公司哈尔滨九洲电300040.SZ气股份有限公司中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月20日举行2004年第53次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-20中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月20日举行2004年第53次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票发行申请进行了表决,同意票数未达2004-7-20创业板未通过到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的吴晓东,陈永平安证券民,程建,郑启有限责任华,吕红兵,陈公司大刚,窦玉明深圳吴晓东,陈永中德证券民,程建,郑启有限责任华,吕红兵,陈公司大刚,窦玉明深圳江苏苏豪国际A04025.SZ集团股份有限公司A04023.SZ南京金陵金箔股份有限公司中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月20日举行2004年第52次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-20中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的中国证监会股票发行审核委员会(以下简称―发审委‖)于2004年7月13日举行2004年第48次发审委会议,依法对申请人的股票发行申请进行了审核。在与会委员充分发表意见的基础上,会议以投票方式对申请人的股票2004-7-13中小企业板未通过发行申请进行了表决,同意票数未达到5票,申请未获通过。鉴于发审委会议对申请人的股票发行申请进行表决未获通过,中国证监会根据《证券法》、《股票发行核准程序》和《股票发行审核委员会暂行办法》的有关规定,依法对申请人首次公开发行股票的申请做出不予核准的周忠惠,鲍恩斯,赵燕士,王俊峰,罗玉成,权忠光,张为国深圳周忠惠,鲍恩斯,权忠光,王俊峰,陈大刚,刘勤,赵燕士深圳
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容