您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页人教版三年级上册数学 第六单元 测试卷 (附答案)

人教版三年级上册数学 第六单元 测试卷 (附答案)

来源:爱站旅游


人教版三年级上册数学 第六单元 测试卷 (附答案)

一、填一填(共12题;共13分)

1.直接写出得数。

50×30 =________ 80×0 =________ 23×3=________ 43×11=________0×11+11=________ 240÷8=________ 0÷10=________ 94-28=________ 36×34=________ 9+12×4=________ 2.400×5的积的末尾有________个0。

3.在绘制一幅条形统计图时,如果用2厘米的直条表示80千克,那么5厘米的直条就表示________千克。 4.口算我能行.

10×6=________ 2×30=________ 4×21=________ 3×23=________ 5.50的4倍是________;180是9的________倍。

6.一个因数是613,另一个因数是8,它们的积是________。

7.由2,3,6组成的最大的三位数加上由它们组成的最小的三位数,再减去这两个三位数的差,结果是________。

8.育英小学一年级和二年级的人数总和是356人,二年级和三年级的人数总和是426人,一年级和三年级的人数总和是412人.育英小学一年级有________人、二年级有________人、三年级有________人? 9.解答归总应用题,先求________,再求单一量或份数,用________法计算。

10.买5个篮球共花了400元,篮球的单价是________元;汽车4小时共行了240千米,这辆汽车的行驶速度是________千米/时. 11.解竖式迷。

(1)

妙=________趣=________横=________生=________

(2) =________=________

12.两个因数的积是2.8,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的 ,积是________.

二、判断(共5题;共5分)

13.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米.( ) 14.29+0,29﹣0与29×0的计算结果相同.( ) 15.判断对错

第 1 页 共 4 页

16.一个三角形的底扩大5倍,高不变,面积也扩大5倍。 17.三位数减三位数,差一定是一位数或两位数。

三、选择题(共6题;共6分)

18.下面说法正确的是( )。 A. 把一个正方形分成4份,每份是它的

。 B. 两个数相乘的积一定比这两个数大。

C. 小强垒球扔了16毫米。 D. 三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数。 19.746×2=( )。

A. 1492 B. 1482 C. 1428 D. 1429 20.593×8的积最接近( )。

A. 4000 B. 4800 C. 5000 D. 4500

21.3★8×6是一道三位数乘一位数的算式,那么下面四个数中( )可能是它的得数。 A. 1508 B. 1964 C. 928 D. 2028 22.0乘3( )0乘7

A. 大于 B. 小于 C. 等于

23.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( A. 3×9-19 B. 4×9-19 C. 4×9+19

四、计算(共3题;共5分)

24.口算。

20×80= 0÷18= 4200÷7= 2000÷4= 14×30= 28+62= 94-49= 300×0= 25.直接写得数

3×324= 102×8= 302×5= 5×116= 26.综合运算。

(1)用1、2、3、5这四个数字,编一道三位数乘一位数的算式,要求积中间有“0”,并计算出结果。

(2)计算6□×3,小丽把第一个因数十位上的“6“看成了“5”,算得的结果比正确的得数少________. (3)110+120+130+140+150=________×________=650.

五、解决问题(共6题;共6分)

27.《童话故事》每套48元,李老师准备买9 本送给山区小学的同学,他带了500元,够吗? 28.一项工程,16人25 天可以完成,如果减少8人,多少天可以完成? 29.学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元? 30.算一算下面商品的价格比原来便宜多少钱

第 2 页 共 4 页

。 )

31.看图回答

32.看图回答

(1)下山要走多少米? (2)上山和下山一共要走多少来?

六、挑战题(共2题;共2分)

33.在右边□里填上合适的数。

34.观察下列各数组成的三角形,根据各数阵的排列规律,写出第五行的数(从左到右填写)

________

答案

一、填一填

1. 1500;0;69;473;11;30;0;66;1224;57

第 3 页 共 4 页

2. 3 3. 200 4. 60;60;84;69 5. 200;20 6. 4904 7. 472 8. 171;185;241 9. 总数;除 10. 80;60 11. (1)1;0;8;9(2)8;9 12. 2.8 二、判断

13. 错误 14. 错误 15. 错误 16. 正确 17. 错误 三、选择题

18. D 19. A 20. B 21. D 22. C 23. B 四、计算

24.解:20×80=1600;0÷18=0;4200÷7=600;2000÷4=500;14×30=420;28+62=90;94-49=45;300×0=0 25. 解: 3×324=972

102×8=816

302×5=1510

5×116=580

26. (1)321×5=1605(2)30(3)130;5 五、解决问题

27. 解:48×9=432(元)432元<500元答:钱够了。 28. 解:16×25÷(16-8)=50(天)答:要50天完成。

29. 方法(一):384÷4=96(元) 96÷12=8(元) 答:平均每枝钢笔8元。 方法(二):12×4=48(枝) 384÷48=8(元)答:平均每枝钢笔8元。 30. 125元,156元

31. 解:4430+986+1900=7316(元);1900-986=914(元) 32. (1)解:336+85=421(米)(2)解:421+336=757(米) 六、挑战题

33.

34.解:17,18,19,20,21,22,23,24,25

第 4 页 共 4 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务