部编版四年级数学上册应用题专项最新
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?
2. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?
3. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?
4. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?
5. 城关小学四年级的328名同学去参观科技馆,已经去了48人,剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
6. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?
7. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?
1 / 4
8. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
9. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?
10. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?
11. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?
12. 粗心的小明跟去给班级买篮球。他算了算说:“,你带的钱只够买8个还剩36元。”说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮算出到底能买多少个篮球吗?
13. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
14. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?
15. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有千米。李叔叔平均每时行多少千米?
16. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以
2 / 4
买多少个足球?
17. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?
18. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有学生多少人?
19. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?
20. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?
21. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?
22. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?
23. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)
24. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)
3 / 4
25. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?
26. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?
27. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?
28. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?
29. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?
30. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- azee.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务