一、实验目的
1.长期投资决策是财务管理的主要内容之一,具有大量复杂的财务运算,通过该实验使学生掌握主要的财务决策指标,进行投资项目可行性分析; 2.检测财务管理有关知识点的运用;
3.熟悉会计信息在财务管理中的作用,即利用会计提供的数据信息,来进行财务预测和决策,将会计与财务管理有机的结合起来; 4.借助案例的方式,提高学生分析问题、解决问题的能力。
二、实验材料
1、某公司拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可以增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期限是10年。引进项目所需资金需要全部借款,年利率为10%。要求:在不考虑资金的时间价值和考虑资金时间价值两种情况下项目是否可行?
解:若不考虑货币的时间价值,该生产线10年内可以为企业带来45万元的效益,显然,收益大于投资,项目可行; 如果考虑货币的时间价值,结果如下:
4.5*(PA/A,I,N)=4.5*6.145=27.66,由此可见,在考虑了资金的时间价值之后,结果刚好相反,项目不可行。
2、某企业拟购买一台机器设备,价值300000元,其有效使用期限为6年,预计净残值为30000元,企业采用直线法计提折旧,资金成本为10%,所得税税率为33%。要求:(1)计算机器设备残值的现值。(2)计算折旧的抵税额。 解:(1)P=30000*(P/F,I,N)=30000*0.565=16950 (2)每年的折旧额是(300000-30000)/6=45000,折旧的抵税额=45000*0.33=14850
3、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本。新设
1
备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元。该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%。要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新? 1、答案:初始现金流量增加额=-40-7.5=-32.5万元 营业现金流量增加额:
旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元 新设备折旧=(40-0.75)/5=7.85万元 项目 销售收入 经营付现成本 折旧费 税前利润 所得税 税后利润 营业现金流量 更新前 150 110 1.35 38.65 12.75 25.9 27.25 更新后 165 115 7.85 42.15 13.91 28.24 36.09 差额 15 5 6.5 3.5 1.16 2.34 8.84 终结现金流量增加额=0
差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01 差额内部收益率:
-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0 (P/A,ΔIRR,5)=3.676
(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908) ΔIRR=11.23%
因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.
4、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年
2
经营成本24000元,预计最终残值10000元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法折旧。
要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元 更新设备增加的折旧=70000/5=14000元
更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元 更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元 更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元 因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元 处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元 ΔNCF0= -70000元
ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元 ΔNCF2-5=2800+14000=16800元
-70000+25800*(P/F, ΔIRR,1)+16800*(P/A, ΔIRR,4)* (P/F, ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%
-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元
设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49
(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28) ΔIRR=11.14%
因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新。
5、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元。该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销。预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元。该公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量
3
(2)计算该项目回收期 (3)计算该项目净现值 解:
(1)各年现金净流量:
设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元 列表计算各年现金净流量(NCF): 项目 设备投资 开办费投资 0 -220 -6 1 -24 2 3 4 5 6 垫支流动资 金 税后利润 年折旧 开办费摊销 残值收入 60 44 2 65 44 2 70 44 2 75 44 80 44 10 24 收回流动资 金 现金净流量 -226 -24 106 111 116 119 158 (2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年 (3)净现值(NPV)
=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224
=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50 该项目净现值大于零,为可行方案.
6、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2:方案1,购入国库券,五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息;方案2,购买新设
4
备,使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润。已知,该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求: (1)计算投资方案1的净现值 (2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值 (3)运用净现值法对上述投资方案进行选择 (1)方法1:
购买国库券于到期日所获的本利和为: 100000*(1+14%*5)=170000元 按10%折算的现值为: 170000*0.621=105570元 该方案的净现值为 105570-100000=5570元 方法2:
投资方案1的净现值为:
[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元 (2)投资方案2的净现值计算 ①计算各年现金流量 方法1:
初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元 设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元 税后净利润=12000*(1-30%)=8400元
营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元 终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元 方法2:
初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元
营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元 方法3:
初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元
5
营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元 第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元 ②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元 (3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.
7、某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为360万元,所得税率为40%。公司全年固定成本总额2400万元,公司当年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,发行价格为1010元,面值为1000元,发行费用占发行价格的2%,债券年利息为当年利息总额的20%。 要求: ①计算当年税前利润; ②计算当年利息总额; ③计算当年息税前利润; ④计算当年已获利息倍数; ⑤计算当年经营杠杆系数; ⑥计算当年债券筹资的资金成本。 解:1、360/(1-40%)
2 1000*20%
3 360/(1-40%)+1000*20%
4 用3的答案除以2的答案
5 用3的答案/(3的答案-2的答案)
6 1000*20%(1-40%)/1010(1-2%)
8、三通公司发行期限为5年、利率为12%的债券一批,发行总价格为250万元,发行费率为3.25%;该公司所得税率为33%。要求:测算三通公司该债券的资本成本率。
解:该债券的资本成本率为:
25012%(133%)8.31%
250(13.25%) 6
12%(133%)8.31%或 13.25%9、十全公司拟发行优先股150万元,预定年股利率12.5%,预算筹资费用5万元。试测算十全公司该优先股的资本成本率。
解:该优先股的资本成本率为:
15012.5%12.93%
150510、海鸿股份有限公司普通股现行市价每股20元,现增发新股80000股,预计筹资费用率6%,第一年每股发放股利2元,股利增长率5%。试测算本次增发普通股的资本成本率。
解:本次增发普通股的资本成本率为:
2800005%15.64%
2080000(16%)或
25%15.64%
20(16%)11、某企业年销售净额为280万元,息税前利润为80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%;资本总额为200万元,债权资本比率40%,债务利率12%。试分别计算该企业的营运杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
28028060%1.4 解:1、营业杠杆系数为:
28028060%32801.14 2、财务杠杆系数:
8020040%12%3.联合杠杆系数为:1.4×1.14=1.6
12、某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。有关资料经测算如下表所示,乙方案其他有关情况相同。 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万元) 个别资本成本率筹资额(万个别资本成本率(%) 元) (%) 7
长期借款 公司债券 普通股 合计 80 120 300 500 7.0 8.5 14.0 — 110 40 350 500 7.5 8.0 14.0 — 要求:(1)试测算比较该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本并据以选择筹资方案。(2)确定该公司追加资本筹资后的资本结构,并测算其综合资本成本。
1.解:甲方案:(1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款:
801203000.16 公司债券:0.24 普通股:0.60 500500500(2)综合资本成本率:7%×0.16+8.5%×0.24+14%×0.60=11.56%
乙方案:(1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款:
110403500.22 公司债券:0.08 普通股:0.70 500500500(2)综合资本成本率:7.5%×0.22+8%×0.08+14%×0.70=12.09%
比较甲、乙两种方案,甲方案的综合资本成本率低于乙方案,在其他情况相同的条件下,应选择甲方案。
13、某公司拟追加筹资200万元,现有A,B,C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理如下表所示。该公司原有资本结构见上题计算选择的结果。 筹资方案 追加筹资方案A 追加筹资方案B 追加筹资方案C 筹资额个别资本筹资额个别资本成筹资额个别资本(万元) 成本率(万元) 本率(%) (万元) 成本率(%) 长期借款 25 公司债券 75 优先股 普通股 合计 75 25 200 7 9 12 14 — 75 25 25 75 200 8 8 12 14 — 50 50 50 50 200 (%) 7.5 8.25 12.00 14.00 — (1)试测算A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率并据以选择最佳筹资方案。(2)确定该公司追加资本筹资后的综合资本成本率。
解:(1)A方案:各种追加筹资占追加筹资总额的比重为: 长期借款:
2575750.125 公司债券:0.375 优先股:0.375 普通股:2002002008
250.125 200边际资本成本率为:7%×0.125+9%×0.375+12%×0.375+14%×0.125=10.50%
B方案:各种追加筹资占追加筹资总额的比重为: 长期借款:
7525250.375 公司债券:0.125 优先股:0.125 普通股:200200200750.375 200边际资本成本率为:8%×0.375+8%×0.125+12%×0.125+14%×0.375=10.75%
C方案:各种追加筹资占追加筹资总额的比重为: 长期借款:
5050500.25 公司债券:0.25 优先股:0.25 普通股:200200200500.25 200边际资本成本率:7.5%×0.25+8.25%×0.25+12%×0.25+14%×0.25=10.44%
A,B,C三个追加筹资方案相比较,C方案的边际资本成本率最低,为10.44%,故选C方案为最优追加筹资方案。
(2)选定追加筹资方案追加筹资后该公司的资本结构见下表: 资本种类 长期借款 公司债券 优先股 普通股 合计 资本额(万元) 130 170 50 350 700 比例(%) 19 24 7 50 100 追加筹资后该公司的综合资本成本率为: (7%805012050503507.5%)(8.5%8.25%)12%14% 7007007007007007001.34%2.05%0.86%7%11.25
14、A公司的资料如下:2011年资本总额为1000万元,其中普通股600万元(24万股),债务400万元。债务利率为10%,假设公司所得税税率为40%。该公司2012年预定将资本总额增加至1200万元,需追加资本200万元。现有两个追加筹资方案可供选择: 1)发行债券,年利率12%;
2)增发普通股,8万股。预计2012年息税前利润为200万元。
要求:(1)测算2012年两个追加筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点
9
的普通股每股税后利润。
(2)测算两个追加筹资方案下2012年普通股每股税后利润,并以此作出评价。 解:(1)无差别点息税前利润为:因为 (
EBIT40010%20012%)(140%)
24(EBIT40010%)(140%) 所以 EBIT=136 (万元)
32两个追加筹资方案无差别点每股利润见表1。
表1: 单位:万元 项目 息税前利润 减:利息 税前利润 减:所得税(40%) 税后利润 普通股股份数(万股) 每股利润(元) 发行债券 136 64 72 28.8 43.2 24 1.8 增发普通股 136 40 96 38.4 57.6 32 1.8 (2)预计2012年息税前利润为200万元时,两个追加筹资方案的普通股每股利润见表2: 表2: 单位:万元 项目 息税前利润 减:利息 税前利润 减:所得税(40%) 税后利润 普通股股份数(万股) 每股利润(元) 发行债券 200 64 136 54.4 81.6 24 3.4 增发普通股 200 40 160 64 96 32 3 比较两个方案下的每股税后利润,发行债券优于增发普通股,以此为依据应采用发行债券筹资方案,以提高普通股每股利润。
需要说明的时:第一,亦可直接用公式测算如下:
(13640010%20012%)(140%)1.8(元)
24(13640010%)(140%)1.8(元) 增发普通股每股利润=
32发行债券每股利润=
第二,亦可直接用公式测算如下:
(20040010%20012%)(140%)3.4(元)
24(20040010%)(140%)3(元) 增发普通股每股利润=
32发行债券每股利润=
10
15、天亿公司有关资料如下:
(1) 现全部资本均为股票资本,账面价值为1000万元。该公司认为目前的资
本结构不合理,打算举债购回部分股票予以调整。
(2) 公司预计年息税前利润为300万元,所得税税率假定为40%。 (3) 经测算,目前的债务利率和股票资本成本如下表所示。 B(万元) 0 100 200 300 400 500 KB (%) — 8 10 12 14 16 ß 1.20 1.40 1.60 1.80 2.00 2.20 RF (%) 10 10 10 10 10 10 RM (%) 15 15 15 15 15 15 KS (%) 16 16 16 16 16 16 要求:试测算不同债务规模下的公司价值,并据以判断公司最佳资本结构。 解:(1)测算结果如下: B(万元) 0 100 200 300 400 500 S(万元) 1125 1030 933 834 708 629 V(万元) 1125 1130 1133 1134 1108 1129 KB (%) — 8 10 12 14 16 KS (%) 16 17 18 19 20 21 KW (%) 16 16.21 16.58 17.14 17.83 18.78 (2)测算结果说明如下:当B=300万元,KB =12%,KS =18%时:
(30030012%)(140%)834(万元) V=300+834=1134 (万元)
19%30083419%17.15% 其余同理计算。 KW=12%11341134S=
(3)当债权资本达到300万元时,公司的价值最大,这时资本结构最佳,即债权人资本为300万元,股权资本为834万元。
11
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容