您的当前位置:首页正文

三年级部编数学上学期应用题难点知识习题

来源:爱站旅游
导读三年级部编数学上学期应用题难点知识习题


三年级部编数学上学期应用题难点知识习题

班级:__________ 姓名:__________

一、计算题。

1. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?

2. 快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船1分行多少m?

3. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?

4. 文具盒(8元) 自行车(408元) 笔记本(4元) (1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?

(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?

(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答

5. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?

1 / 5

6. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?

7. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。

8. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?

9. 小明一家三口去参观博物馆。门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?

10. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?

11. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。

12. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比).决出冠军一共要进行多少场比赛?

13. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。刘星家离学校多少米?合几千米?

14. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?

2 / 5

15. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。陈叔叔什么时候到达北京?

16. 北京到济南走高速公路总路程大约为430千米,北京到天津大约为120千米。一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。按照这个速度行驶,北京到济南全程需要多少小时?

17. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。 自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲274元 (1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?

(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?

18. 有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?

19. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?

20. 移动公司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表。 种类 固定月租费 每分钟通话费 0.20元 0.30元 A种卡 15元 B种卡 0元 3 / 5

(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。小李使用哪种卡比较合适?

(2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?

21. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每条船都坐满可以怎么租船?

22. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。 (1)三天一共行驶了多少千米?

(2)还要行驶多少千米才能到达南京?

23. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)

24. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?

25. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?

26. 从甲地到乙地,水路长258千米,公路长346千米。一艘轮船3小时可行150千米,一辆汽车4小时可行280千米。 (1)轮船与汽车哪个行驶得快些?每小时快多少?

4 / 5

(2)如果轮船和汽车同时从甲地出发,谁先到达乙地?

27. 小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?

28. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?

29. 有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?

30. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top