2021年二年级数学上册应用题同步练习(A4打印版)
1、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有45人,三、二班有44人,如果每条船最多只能坐8人,两个班的同学至少租几条船? 2、.
(1)买4个西瓜要用多少元? (2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元? (3)买6个苹果需要带多少元钱?
3、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?
4、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?
(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?
5、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?
6、二年级一班全体同学做游戏,分了4个小组,每个小组有9人,如果每个小
1 / 8
组有6人,可以分成几个小组? 7、.
(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.
8、下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?
答:二年级一班一共有 个学生。
9、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?
10、有一条长18米的缎带,想要平均分成3份,每份有多少米?
2 / 8
11、兰兰每天跑步锻炼身体,她绕一个长方形花池跑,每天跑684米正好12圈,花池的一圈长多少米?
12、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
13、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?
14、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?
15、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?
16、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?
17、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?如果这些天中平均6天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?
3 / 8
18、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?
19、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?
20、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?
21、有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋?
22、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米? 23、.
4 / 8
(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连. (2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?
24、从购物小票中,你知道了哪些数学信息? (2)应找回笑笑多少元?
25、园林工人今年植树4320棵,比去年植树棵数的3倍还多24棵,去年植树多少棵?
26、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
27、她们一共摘了多少个苹果?
5 / 8
28、购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?
(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔? (3)10元能买一个文具盒吗?
(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)
29、一辆汽车上午9:30从车站开出,16:30到达终点站,路上平均每小时行80千米,这辆车一共行了多少千米?
30、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?
6 / 8
参考答案
1、解:两班人数45+44=89(人) 89÷8=11(条)......1(人) 11+1=12(条)答:两个班的同学至少租12条船. 【考点】有余数的除法应用题 2、(1)9×4=36(元) (2)8×5+5=45(元) (3)2×6=12(元) 3、不能
4、(1)6颗 2颗
(2)4人 2颗 5、82米 6、6个
7、(1)28元(2)6辆(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?8支 8、46
9、1500千米
10、18÷3=6(米) 11、57米
12、9元;6元 13、7辆
14、答:一共有12种不同的拿法。 15、6个 16、14分
17、36天;6场 18、4个,小黑兔 19、63箱 20、8分米
21、 5+5+2=12 (个)
答:第一篮原来比第二篮多12个鸡蛋. 22、135.8厘米
7 / 8
23、(1)6种.
(2)42+18=60(元) 60=60 42+38=80(元) 80>60 42+25=67(元) 67>60 33+18=51(元) 51<60 33+38=71(元) 71>60 33+25=58(元) 58<60
答:妈妈可以买42元的上衣和18元的裤子、33元的上衣和18元的裤子、33元的上衣和25元的裤子.
24、(1)《故事大王》18元一本;《手工丛书》32元一本。 (2)50元。
25、(4320-24)÷3=1432(棵) 26、4分米 27、36个
28、(1)8元;(2)6支;(3)不能;(4)文具盒、钢笔、橡皮 29、560千米 30、33元
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容