您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页五年级上册数学应用题专项综合练习题

五年级上册数学应用题专项综合练习题

来源:爱站旅游


五年级上册数学应用题专项综合练习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 慧眼识图,完成下题。

(1)a500b表示( )。

(2)小霞从家出发到少年宫共用时12分钟,请你用式子表示小霞平均每分钟走的路程( )米,如果a=484米,小霞平均每分钟走的路程是( )

m。

(3)小霞家到超市全程1200m,已知小霞家到医院的距离是医院到超市距离的3倍。医院到超市的距离是多少米?(用方程解)

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达,返回时4小时才到达,返回时的速度是多少千米?

3. 五(1)班有班费24.4元,同学们卖废品又得到16.2元。用这些钱正好可

1 / 8

以买7本《少年科技》,也可以正好买14根跳绳。 (1)一本《少年科技》多少钱?

(2)一根跳绳多少钱?

4. 一段方钢,横截面的面积是0.16平方分米,长是2.5米,这段方钢的体积是多少立方分米?如果1立方分米钢重7.8千克,这段方钢有多重?

5. 甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时与骑车人相距多少千米?

6. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜? 甲商店 乙商店 丙商店 5元买8枝

买5枝要3元 7元买8枝送2枝 7. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。

(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)

(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?

2 / 8

8. 先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算。 小红看了一本275页的故事书,如果她平均每天看25页。 (1)看了a天,看了多少页?当a=6时,她看了多少页?

(2)看了b页后,还剩多少页没有看?如果b=8时,还剩多少页没有看?

9. 小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?

10. 两列火车同时从相距408千米的两站出发相向而行。一列火车平均每小时行67.5千米,另一列火车平均每小时行95.7千米。两列火车出发后经过几小时相遇?

11. 用方程表示下面的数量关系。 (1)把30平均分成x份,每份是5。

(2)百合花有x朵,玫瑰花的朵数是百合花的3倍,百合花与玫瑰花共24朵。

3 / 8

(3)清漪湖每年产鲫鱼和鲤鱼28000千克,其中鲫鱼9500千克,鲤鱼x千克。

12. 甲、乙两辆汽车分别同时从相距1300千米的两地相对出发,6.5小时后相遇,甲车每小时行80千米, ? 请编写两个两步及以上解决的问题,并解答。 ①: ②:

13. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。 铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝 文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;

这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?

14. 某广告公司准备在电视台播放一则时长20秒的广告,每天播放两次,连续播放两周,共需要广告费47.6万元。平均每秒付广告费多少元?

15. 大桶油的质量是小桶油质量的1.5倍,若从大桶中取出2.5千克油放入小桶中,则大、小两桶油的质量相等。大、小两桶油原来各有多少千克?

16. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间。 (1)求路程的公式可以写成:s=( )。

(2)一辆汽车的速度是85千米/时,利用上面的公式求出这辆汽车2.5小时行驶的路程。

17. 下面是星星花店两种鲜花的进货价和零售价。

4 / 8

(1)玫瑰花卖出一枝可盈利多少元?

(2)星星花店某天上午卖出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?

18. 小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?

19. 6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出这6名学生平均每人跳多少次。

20. 公园里有一个圆形花圃(如图),直径20米,花圃中的绿地面积是254.34平方米,花圃中石子路的宽度是多少米?

5 / 8

21. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?

22. 一辆卡车从A城驶向B城,每小时行60千米,开出1.5小时后,一辆轿车从A城出发驶向B城,每小时行90千米,几小时后,轿车追上卡车?(列方程解答)

23. 一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?

24. 两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千米,甲乙两地相距多少千米?

25. 水利工程队修建一条长275.8米长的水渠。甲队平均每天修12.6米,修了12天后乙队继续修。乙队每天修17.8米,还需要多少天?

26. 根据如图所给信息,解决下面问题。

6 / 8

(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?

(2)买6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?

27. A、B两个城市间的公路长418千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?

28. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。一共还剩下多少矿泉水?

29. 一共要花多少钱?

7 / 8

30. 妈妈带100元去超市购物,她买了两袋大米,每袋30.6元;买了两盒鸡蛋,花了10.4元。妈妈这次购物一共花了多少钱?

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务