您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页2019-2020人教版四年级数学上册《第四单元试卷》(附答案)

2019-2020人教版四年级数学上册《第四单元试卷》(附答案)

来源:爱站旅游
 学校 姓名 班级___________ 座位号 ……装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……

一、填空。(每空1分,共30分)

1.口算24×400时,先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。

2.150×30的积的末尾有( )个0,125×80的积的末尾有( )个0。

3.85×26的积是( )位数,积的个位上的数字是( )。 4.用竖式计算456×65时,456与6相乘得( )个( )。 5.最小的三位数与最大的两位数相乘的积是( )。 6.妈妈买了2箱同样的牛奶花了78元,一箱牛奶( )元。数量关系式是( )。

7.飞机2小时飞行1700千米,平均每小时可飞行( )千米。是已知( )和( ),求( ),数量关系式是( )。

8.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是( );若a不变,b除以3,则积是( )。 9.在

里填上“>”“<”或“=”。

1/ 9

24×40120×32180×25960×5

33×30 240×17 19×260 320×15

10.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。 250×= 250×16= 25×32= 250×320= 125×= 125×16= 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)

(每题1分,共5分)

1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 2.三位数乘两位数的积都是四位数。

( )

( )

3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式150×3。

( )

4.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。 5.122×36=(122×2)×(36÷2)

( ) ( )

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)

1.与480×40的积一样的算式是( )。 A.48×4 B.24×800 C.240×20 2.356×16的积的最高位是( )。 A.万位 B.千位 C.百位

3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是( )。

2/ 9

A.48 B.240 C.288

4.两个数相乘,一个因数除以5,要使积不变,另一个因数应( )。

A.不变 B.除以5 C.乘5 5.

35×24的积是四位数,

里最大填( )。

A.3 B.4 C.5

四、计算。(1题4分,2题6分,3题12分,共22分)

1.口算下面各题。

50×70= 140×30= 250×40= 16×400= 80×50= 200×17= 220×4= 72×30=

2.下面的计算对吗?不对的请改正。 (1)

改正:

(2)

改正:

(3)

3/ 9

改正:

3.用竖式计算。

1×27= 48×315= 240×70= 428×25= 306×34= 502×52=

五、算一算,填一填。(8分)

下面是九九体育用品店本周售出商品的记录单。请把表格填完整。 商品编号 商品名 数量 25 16 单位 个 个 副 / / 单价(元) 65 78 106 / 金额(元) 0321 篮球 0412 足球 0329 羽毛球拍 34 合计 / 六、解决问题。(每题5分,共30分)

1.打字员小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了102分钟,这篇文稿大约有多少个字?

4/ 9

2.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?

3.伊利牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了21车,每车运160箱,还有多少箱没有运?

4.张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(你能用两种方法解答吗?)

5.城市中心广场有一块长方形草坪(如图),把这块草坪的长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?

6.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人

5/ 9

选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?

附加题。(10分)

一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需要多少秒?

6/ 9

答案

一、1.24 4 96 两 2.2 4 3.四 0 4.2736 十 5.9900

6.39 总价÷数量=单价

7.850 路程 时间 速度 路程÷时间=速度 8.240 40 9.< < < =

10.16000 4000 800 80000 8000 2000 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.A 四、1.3500 4200 10000 00 4000 3400 880 2160 2.(1)(×)

(2)(×)

7/ 9

(3)(×)

3.4158 15120 16800 10700 10404 26104 五、1625 1248 3604 77 六、1.75×102=7650(个)

答:这篇文稿大约有7650个字。 2.55×22×2=2420(米)

答:小东从家到学校往返一次大约有2420米。 3.4500-21×160=1140(箱) 答:还有1140箱没有运。 4.方法一:132÷3×12=528(元) 方法二:132×(12÷3)=528(元) 答:需要528元钱。 5.180×3=0(平方米)

答:扩大后草坪的面积是0平方米。 6.买法一:买百合花:

8/ 9

剩:500-36×12=68(元)

买法二:买玫瑰花:剩:500-38×12=44(元) 买法三:买郁金香:剩:500-40×12=20(元)

答:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。

附加题:(2500+200)÷9=300(秒) 答:一共需要300秒。

9/ 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务