一、填空。(23分)
1.在没有括号的算式里,如果只有加法和减法或只有乘法和除法,都要( )计算。 路程/km 280 420 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.0除以任何数都得0。 ( ) 2.72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。 ( ) 2.245+177+155+23=(245+155)+(177+23),运用了( )律和( )律。 3.被减数和减数相等时,所得的差是( ),被除数和除数相等(都不为0)时,商是( )。
4.计算45+5×3÷5时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法;如果要把这个算式的运算顺序改为先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为( )。 5.用225减去225除以15的商,可列式为( ),差是( )。 6.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是依 据( )。
7,珊珊用4个星期把一本习字本写完,共560个字,她平均每天写( )个字。 8.观察右面的物体,从( )面看到的是
从( )面看到的是
从( )面看到的是
9.把下面的算式合并成一个综合算式。
75-67=8 8×4=32 160÷32=5
综合算式: 10.一辆轿车2小时行驶了140km,根据这一条件填写下表。
时间/小时 3 5 7 3.25×44=25×40+25×4运用了乘法结合律。 4.从前面看 能看到4个正方形。 5.99×6+99×5-99=99×10。 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.下面算式中,去掉小括号后计算结果不变的是( )。
A.120÷(3×2) B.270+(41-21)×4 C.32(46÷23)2.计算(57×14)×5时,写成( )算式比较简便。
A.57+(14×5) B.57x(14×5) C.(57×5)×14 3.算式1000÷(25+75÷5)的正确结果是( )。 A.25 B.50 C.55
4.左图从上面看到的形状是( )。
5.下列计算不正确的是( )。
A.88×125=125×8×11 B.88×125=80×125+8×125 C.35×204=35×200+4×35 D.35×204=7×204+5×204 四、下面的立体图形从上面看到的分别是什么形状?连一连。(4分)
)
( ) ( )
(
五、计算。(21分)
1.计算下面各题,并验算。(9分)
755+395= 15×307= 504÷36=
2.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)
(39+41)×(96÷8) (25+12)×4 139+264+336+561
296+(84-12)×5 9000÷150÷6 32x25×125
六、按要求做题。(15分)
1.分别画出从上面、前面和左面看到的立体图形的形状。(9分)
2.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?写出两种不同的方法。(6分)
方法一: 方法二: 七、解决问题。(22分)
1.乐乐和爸爸、妈妈准备“五一”"去动物园玩。他们买票一共需要多少钱?(4分) 票 价 成人:60元 儿童半价
2.妈妈带了300元钱,买了一件上衣和一条裤子,还剩多少钱?(4分)
3.师父每天加工180个零件,徒弟每天加工的比师父少60个,一周(一周接7天 计算)后。(8分)
(1)师父和徒弟一共加工多少个零件?(4分)
(2)师父比徒弟多加工多少个零件?(4分)的及
4.某公司42名员工出去旅游,租用下面两种车,大面包车每天的租金为140元小面包车每天的租金为100元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?(6分)
参考答案
一、1.从左到右 2.加法交换 加法结合 3.0 1 4.乘 除 加 (45+5)×3÷5
5.225-225÷15 210 6.125×8 乘法结合律 7.20 8.左 上 前 9.160÷[(75-67)×4]=5 10.4 6 210 350 490
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 15.√ 三、1.C 2.B 3.A 4.A 5.D 四、图略
五、1.1150 4605 14
2.960 148 1300 656 10 100000
六、1.图略 2.方法一:10×2+3+1 方法二:(10-2)×3×1 七、1.60×2+60÷2=150(元)
答:他们买票一共需要150元
2.300-(209+81)=10(元) 答:还剩10元。 3.(1)(180-60+180)×7=2100(个)
答:师父和徒弟一共加工2100个零件。(2)60×7=420(个)
答:师父比徒弟多加工420个零件。
4.42÷12=3(辆)…6(人)
租3辆大面包车和一辆小面包车最省钱。 140×3+100=520(元)
答:租3辆大面包车和一辆小面包车最省钱,至少需要
520元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容