您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页数学日记

数学日记

来源:爱站旅游


数学日记

快过年了,爸爸带我到花市去买几副对联,因为过年人们都有用贴对联来驱魔的风俗习惯。

花市到了,我一眼看去对联还真不少,有步步高升,万事如意……。爸爸挑出了三副对联,这时问题来了,爸爸对我说:“现在只知道第一副对联+第二副对联=55元,第三副+第二副=40元,第三副+第一副=61元,问你知道这三副对联每副多少钱吗?”我想了想,可以这样算:用第一副对联+第二副对联-(第三副+第二副)=55-40=15(元),消去第二副对联后式子就是:第一副对联-第三副对联=15元,然后把这个式子带入第三副对联+第一副对联=61(元)中,可算出:二倍的第三副对联+15=61(元);可以得出第三副对联=23元,再带入上面的式子中去,可求得:第一副对联=38元;第二副对联=17元。我把答案告诉了爸爸,爸爸的脸上露出了笑容。

今天我格外高兴。

逛花市

春天到了,百花盛开,争奇斗艳。番禺广场东路上又摆起了美丽的花市。

大年三十,妈妈带着我去逛花市,进了花市我首先看到的是蝴蝶兰,美丽极了,还有一些其它漂亮的花如:百合花、玫瑰花、杜鹃、仙人掌、猪笼草等等,妈妈不一会就挑了4盆花,分别是步步高升、海棠花、5束水仙花和一盆杜鹃花。妈妈让我来算一下价钱,她说:步步高升比1束水仙花的6倍还多3元,1束水仙花又比海棠花少87元,而杜鹃却比1束水仙花的3倍少3元,现在知道5束水仙花是125元,问买花一共用了多少钱?

我想:125÷5=25(元),25×6+3=153(元),25+87=112(元)。72+112+153+125=425(元),我对妈妈说:答案是452元,“答对了!”妈妈笑着说。

今天我的计算又有了进步。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务