线段图在小学数学“解决问题”教学中的有效应用
作者:裘瑞
来源:《新校园(下)》2015年第12期
小学数学课程标准指出:在小学数学教学中,不仅“要让学生掌握一定的数学知识与技能”,更重要的是“让学生从解决问题的方法和过程中体会数学思想方法。”线段图作为数学中重要的思想方法——数形结合的方式之一,能使数学题目中的数量关系更形象。学生学会运用线段图还能开拓思维,探寻更简便的解题方法,培养和发展抽象思维能力,形成解题策略,提高解决实际问题的能力。本文结合人教版小学数学“问题解决教学”,浅谈在教学中笔者进行的一些尝试。
一、探析线段图的价值,构建数学模型
线段图是小学教学中一种常用的解题策略,也是数学教学从“辅助工具”向“课程目标”的价值提升的重要手段。运用线段图以数化形、以形换数,能把抽象的知识直观化,抽象的数量关系具体化、形象化,复杂的问题简单化,促进学生从形象思维到抽象思维过渡,发展学生的思维品质。“解决问题”教学中借助线段图,可以帮助学生分析数学信息与信息之间的联系,理清复杂的数量关系,有效构建数学信息与问题之间的数量关系模型,从而快速寻求解决问题的有效途径。
因此,在“解决问题”教学中,教师通过线段图教学,能有效引导学生经历解决问题和数学模型的演化形成过程,感悟线段图对解决问题的辅助作用,帮助学生建立线段图的数学模型,寻找解决问题的方法,从而发展学生的思维品质,提高学生运用线段图策略解决问题的能力。 二、注重画图过程指导,提高画图能力
将线段图有效渗透在解决问题的教学中,能帮助学生有条理地分析数量关系,将抽象问题变得具体化、直观化,便于学生理解题意、分析数量关系,从而使学生探寻更简便的解答方法。在教学中,教师要引导学生对题目信息进行全面的分析、筛选和有效重组,并进行画图的示范和指导,引导学生画出规范的线段图,并能清楚、准确、完整地标识出每个信息的数量,形象反映出信息与信息的联系。
如人教版小学数学第五册第52页的例题,“一副军棋是8元,一副象棋的价钱是军棋的4倍,一副象棋的价钱是多少元?”画图前,首先应引导学生理解这一条件是前提:军棋便宜、象棋贵;象棋的价钱是4副军棋的价钱;象棋和4副军棋的钱数同样多。然后教师可以引导学生用手比画所表示线段的长短。此步骤是从文字上升到图像的过程,教师要留有充裕的时间让学生去实践。
龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn
那么,怎样用线段图来表示各个数量之间的关系?如何画出简洁、准确的线段图?军棋的价钱怎样表示?象棋的价钱怎表示?这时教师应让学生先探究、讨论并尝试画出线段图,然后师生共同评价、修正,画出美观大方、结构合理的线段图。“一副象棋的价钱是军棋的4倍”这个数学信息是准确画出线段图的关键,如果用1厘米长的线段来表示军棋的价钱,那么4 个这么多应怎样画?在画出线段图后,教师还应注意引导学生直观地标明数量名称,并说出线段图中每一段代表什么,由此引导学生画出美观大方、结构合理的线段图,并清楚、准确、完整地标识出每个信息的数量,形象地反映出信息之间的联系,建立信息与问题之间的数量关系模型。
三、巧妙运用线段图,探寻解题策略
利用线段图来解决数学问题,实质就是通过“画数学”来帮助学生形象的表示和发现数量间的关系,因此在画出线段图后,教师要注意要及时引导学生突出“表征”、抓住“根本”进行讨论分析,探究线段图所对应题目中的数量关系,探究解决问题的策略方法,从而实现数与形的结合,形成解决问题的思路。
如“一条裤子25元,一件上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要多少元?”在学生正确画出线段图后,引导学生根据线段图小组讨论交流:要求买一套衣服要多少元,必须知道哪些条件?图上裤子的价钱是多少?上衣的价钱有几个这么多,怎样列式?还能想到用什么方法来解答?
学生可能找到以下几种方法:①25×3=75,25+75=100(元)②25+25+25+25=100(元);③25×(1+3)=100(元)等。第①②两种方法是用和倍的方法来解答的。教师要重点抓住第③种方法进行分析,并引导学生观察线段图,得出:一套衣服的价钱相当于4条裤子的价钱,也就是(1+3)个25元。教师引导学生从多角度、多方位进行探索发现、思考问题、分析问题,不仅找到了多种解决问题的方法,还有效地培养和发展了学生的求异思维和发散思维,提升了思维品质。
问题解决后,教师还应及时引导学生对解决问题的思考过程进行回顾和反思,获得更深刻、更独到的数学知识,从而有效发展学生思维的灵活性、深刻性和创造性,有效地提高教学效果,提高学生解决问题的能力。
总之,教师要充分认识线段图在教学中的重要作用,在解决问题的教学中巧妙运用线段图教学,不仅可以化抽象为具体,化复杂为简单,使学生经历和体验“复杂问题简单化”的解题策略和方法,还能有效发展学生思维的灵活性和创造性,提高解决问题的能力。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容