您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页2024年湖南省长沙市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)

2024年湖南省长沙市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)

来源:爱站旅游
2024年湖南省长沙市小升初数学摸底备战

应用题测试二卷(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?

2.农民小区按小套55元/月,大套85元/月收取物业管理费,今年一月,小区内126户共收到7770元,那小区内大套、小套各有多少户?

3.工厂计划生产2724台空调机,平均每天生产92台,生产21天后,剩下的要在8天完成,平均每天生产空调机多少台?

4.甲、乙、丙三人在一起,一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在知道,丙比司机的年龄大,甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,猜一猜,谁是教师,谁是医生,谁是司机?

5.甲、乙两车由A地到B地,乙车每小时行30千米,甲车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离. (提示:本题设快车追上慢车所需的时间为x较好.)

6.红星村用三周的时间刚好修完一条乡村公路,第一、二周修的米数比是3:5,第三周修了全长的2/9,已知第一周比第二周少修112米,这段公路长多少米?

7.六年级5个班要举行毕业篮球赛,每两个班都要打一场比赛,一共要打多少场比赛?你能用自己喜欢的方法将思考过程与结果表示出来吗?

8.一列火车从甲城出发去乙城,每小时行145千米,12小时到达,甲乙两城间的距离是多少千米?

9.商店有黄气球17个,黄气球比红气球多9个,花气球的个数是红气球的3倍.花气球有多少个?

10.同学们在植树节栽了杨树和松树共56棵,其中栽的松树的棵数是杨树的5/9,杨树和松树各栽了多少棵?

11.甲、乙两地相距276千米。一辆汽车要从甲地到乙地,已经行了124千米。剩下的路每小时行38千米,还要行几小时?

12.一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地相向而行,3小时后相遇,快车距乙地还有全程的1/4,慢车距甲地还有192甲乙两地相距多少千米?

13.工人们在穿糖葫芦,穿一串糖葫芦需要8颗山楂,现有50名工人,每人要穿70串,共需要多少颗山楂?

14.某建筑工地要运140吨石子,用载重量为10吨的卡车,已经运了8趟.剩下的石子改用载重量为15吨的卡车来运,还要运多少趟?

15.小区有一个长方形的运动场,长150米,宽70米,爷爷每天在那里进行晨练.问沿着运动场跑一圈是多少米?爷爷每天跑3圈,他跑了多少米?

16.春运期间,为了清除京珠高速公路上一段367米覆盖冰层的路面,40名工人齐心协力抢修了一天,才完成了清除任务,平均每个工人大约要修多少米?

17.甲厂有工人27人,乙厂有工人19人,现在又招进20人,要使甲厂人数是乙厂的2倍,应派往甲厂和乙厂各多少人?

18.一辆汽车每小时行驶65.8千米,上午行驶了1.8小时,下午又行驶了3.6小时,这辆汽车全天共行驶了多少千米?(得数保留整数)

19.化肥厂生产280吨化肥的任务,按三个车间的人数分配.一车间45人,二车间47人,三车间48人.三个车间各应生产化肥多少吨?

20.五年级数学测验一共有24个同学没及格,全年级的及格率是88%,数学测验及格的同学有多少人.

21.甲乙两个粮仓存的都是大米,甲仓比乙仓少存91.2吨.从甲仓取出所存大米的35%,从乙仓取出所存大米的65%,这时两仓内存的大米重量正好相等.甲仓原来存大米多少吨?

22.王老师用150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,剩下的钱最多还能买几本日记本?(钢笔7元、日记本6元、文具盒15元、书包46元)

23.同学们做早操,36个同学按两个女生、两个男生的顺序排成一列,第一个是女生,这列队伍中男生有多少人?

24.学校活动中心要油漆5根柱子,柱子横截面是边长3分米的正方形,柱子高4米,每平方米油漆4.5元,买油漆共要多少元?

25.有甲、乙两根钢管.甲钢管长2米3分米,乙钢管长1米9分米.两根钢管一共长多少米?(数据用小数计算.)

26.我和姐姐共有144元零用钱,如果姐姐给我8元钱,我俩的钱就一样

多.我和姐姐各有多少零用钱?

27.一块三角形的地,底长为560m,高是57.5m,共收油菜籽3542千克,平均每公顷产油菜子多少千克?

28.甲乙两个车站相距1580千米,客车和货车同时从两站相对开出,客车每小时行90千米,经过10小时两车在途中相遇.客车比货车每小时多行多少千米?

29.工人叔叔把彤彤妈妈选购的7件家具送到新房子,运费以每件家具计算,大件每件55元,中等件每件35元.彤彤妈妈选购了5件大件和2件中等件,大件的总运费比中等件的总运费多多少元?

30.某产品的合格率是95%,那么生产400个产品,合格的有多少个?为保证有720个合格产品,至少应生产多少个产品?

31.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?

32.甲、乙两城相距324千米,一辆货车从甲城出发,3小时后,离乙城还有60千米,这辆货车平均每小时行多少千米?

33.某工程队正在挖一条水渠,已经挖了50千米,没有挖的是已挖的3.2倍,这条水渠全长多少千米?

34.一个商人用20个银币买了一匹马,在马市区以30个银币实掉了,第二天商人后悔了,又以40个银币将马买回来,然后又以50个银币将马卖掉了。在这两次交易中.商人是赚了还是赔了?赚了或赔了多少个银币?

35.六年级学生今天的出勤率是94%,有3人缺勤,这个班一个有多少名学生?

36.五年级同学在植树节这一天去植树,分组时,按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完.已知五年级的人数不超过70人,那么五年级最多有多少人?

37.植树节中学生植树,活了100棵,死了2棵,成活率是多少?

38.同学们在全长120米的小路一边植树,每隔4米栽一棵(两端都要栽).一共要多少棵树?

39.同学们栽树,栽杨树78棵,栽的柳树是杨树棵数的12倍,同学们一

共栽了多少棵树?

40.五年级原有学生240人,其中女生占7/15,后来又转来几名女生,这样女生人数就占总人数的15/31.又转来几名女生?

41.架线工人架一根电缆线,第一天架完全长的35%,第二天架线比第一天多480米正好完成任务,这条电缆线长多少米?

42.李老师去体育用品商店买了24副羽毛球拍,付了2500元,找回148元.每副羽毛球拍多少钱?

43.五年级三班分学习小组,每组6人、每组8人、或每组12人,都正好分完,这个班学生接近50人,你知道五年级三班有多少学生吗?

44.一块梯形果园,上底146米,下底164米,高96米.如果每棵果树占地16平方米,这个果园共可栽果树多少棵?

45.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了65个,师傅加工的个数比徒弟的3倍少10个,师傅加工了多少个?

46.一辆公共汽车共载客50人,长途车票每张8元,短途车票每张3元,经统计,长途车票的收入比短途车票的收入多158元.购长途车票和短

途车票的各多少人?

47.五年级(1)班进行飞镖比赛,每人5只镖,分数从10分到0分.第1组7名同学飞镖成绩如下. 40 45 48 39 46 43 42 你认为用什么数表示这个小组同学飞镖的一般水平合适?

48.甲、乙、丙、丁四人向某灾区捐款,甲的捐款数是其他三人捐款总数的1/3,乙的捐款数是其他三人捐款总数的1/5,丙的捐款数是其他三人捐款总数的1/6,丁捐款148元.甲捐了多少元?

49.食堂运来560千克大米,已经吃了8袋,每袋25千克,还剩多少千克大米没吃?

50.王叔叔开车从甲地到乙地,上午7点出发,下午4时到达,已知甲、乙两地相距585千米.汽车平均每小时驶多少千米? 参考答案

1.分析:本题可从两个方面来分析: 第一种,两人还未相遇: 要求几小时后两人相距51千米,需求出甲和乙共行的千米数和他们的速度和,再根据路程除以速度和解答即可. 第二种:两人相遇后又相距51千米,则此时共行了255+51千米,然后根据路程除以速度和解答即可. 解答:

解:如果两人还未相遇: (255-51)÷(33+35) =204÷68 =3(小时); 如果两人相遇后,又相距51千米: (255+51)÷(33+35) =(255+51)÷68, =306÷68, =4.5(小时) 答:3小时或4.5小时后两人相距51千米. 点评:解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.

2.考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:假设全是大套,则应收物业管理费126×85=10710元,实际就比假设少收了10710-7770=2940元,这是因每小套比每大套少收85-55=30元,据此可求出小套的户数,进而可求出大套的户数. 解答: 解:假设126户全是大套

126×85=10710(元) (10710-7770)÷(85-55) =2940÷30 =98(户) 126-98=28(户) 答:小套98户,大套28户. 点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

3.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:先用生产的总数减去已经生产的数量,求出剩下的数量,再用剩下的数量除以剩下需要的时间8天,即可求解. 解答: 解:(2724-92×21)÷8 =792÷8 =99(台) 答:剩下的平均每天要生产99台. 点评:本题先求出剩下的工作量,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解. 4.分析:甲和医生不同岁,则甲不是医生,医生比乙的年龄小,所以乙也不是医生,则丙是医生.又丙比司机的年龄大,即医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小,所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师. 解答:解:由于甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小, 所以甲,乙都不

是医生, 则丙是医生. 又医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小, 所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师. 即甲是司机,乙是教师,丙是医生. 点评:完成本题要细心,注意人称和职务之间的逻辑关系.

5.分析:乙每小时行30千米 乙车先出发2小时 那就是多行60千米,两车同时到达B地,那么就是说在甲追上乙的那刻二者都到终点,甲每小时可以追到15千米,60千米只要4小时就可以追完;根据速度×时间=路程,那么总路程就是45×4=180千米,由此解答 解答:解:45×[30×2÷(45-30)], =45×[60÷15], =45×4, =180(千米); 答:AB两地相距180千米. 点评:此题属于追及问题,根据追击的路程÷速度差=追击的时间,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答即可.

6.解答:解:112÷[(1-2/9)×[5/(3+5)-3/(3+5)] =576(米). 答:这段公路全长为576米.

7.分析 由于每个班级都要和另外的4个班级赛一场,一共要赛:5×4=20(场);又因为两个班级只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:20÷2=10(场),据此解答. 解答 解:每个班级都要和另外的4个班级赛一场,一共要赛:5×4=20(场),再去掉重复计算的即可; (5-1)×5÷2 =20÷2 =10(场) 答:一共要打10场比赛. 点评 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班级比较少可以用枚举法解答,如果班级比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.

8.分析:依据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:145×12=1740(千米), 答:甲乙两城间的距离是1740千米. 点评:本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力.

9.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:黄气球17个,黄气球比红气球多9个,根据减法的意义可知,红气球有17-9个,花气球的个数是红气球的3倍,根据乘法的意义可知,花气球有(17-9)×3. 解答: 解:(17-9)×3 =8×3 =24(个). 答:花气球有24个. 点评:首先根据减法的意义求出红气球的个数,然后用乘法求得花气球的个数是完成本题的关键.

10.解答 解:56÷(1+5/9) =36(棵) 56-36=20(棵) 答:杨树栽了36棵,松树栽了20棵. 11.答案: 解析: 4(小时)

12.分析:由题干知,3小时后相遇时,慢车距甲地还有192千米,就是快车行的路程,快车距乙地还有全程的1/4,快车行驶全程的1-1/4,所以甲乙两地相距是192÷(1-1/4). 解答:解:192÷(1-1/4), =192÷3/4, =256(千米); 答:甲乙两地相距256千米. 点评:根据快车行的路程192千米相对的比率是1-1/4解答. 13.答案:28000颗 解析: 8×70×50=28000(颗) 14.答案:4趟

15.分析:根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式求出跑一圈是多少米,然后用运动场的周长乘3即可. 解答:解:(150+70)×2, =220×2, =440(米), 440×3=1320(米), 答:沿着运动场

跑一圈是440米,他跑了1320米. 点评:此题主要考查长方形的周长公式的灵活运用.

16.分析 要求平均每个工人大约要修多少米,用总长度除以总人数即可. 解答 解:367÷40 ≈360÷40 =9(米) 答:平均每个工人大约要修9米. 点评 此题关系非常明显,运用求平均数问题的关系式:总数÷分数=平均数,解决问题.

17.分析:由题意,甲厂有工人27人,乙厂有工人19人,现在又招进20人,则总人数就是27+19+20=66人,要使甲厂人数是乙厂的2倍即66人是乙厂的(2+1)倍,由此可求现在乙厂的人数,减去乙厂原有的19人就是派往乙厂的人数,进而求得派往甲厂的人数. 解答:解:(27+19+20)÷(2+1) =66÷3 =22(人) 派往乙厂:22-19=3(人) 派往甲厂:20-3=17(人) 答:派往甲厂17人,派往乙厂3人. 点评:此题主要考查了和倍公式的计算应用,得出总人数66人是乙厂的(2+1)倍是解答此题的关键.

18.分析:用上午行驶的时间加上下午行驶的时间,求出这辆汽车一天共行驶的时间,再乘这辆汽车的速度,就是这辆汽车全天共行驶的路程.据此解答. 解答:解:65.8×(1.8+3.6) =65.8×5.4 ≈355(千米) 答:这辆汽车全天共行驶了355千米. 点评:本题的重点是求出全天共行驶的时间,再根据路程=速度×时间这一数量关系进行解答.

19.分析:要求三个车间各应生产化肥多少吨,可以先求出三个车间人数的和共占多少份,再求出一份是多少,然后就可以求出三个车间各应生产化肥多少吨. 解答:解:45+47+48=140 280÷140=2(吨) 一车间:

45×2=90(吨) 二车间:47×2=94(吨) 三车间:48×2=96(吨) 答:一车间生产90吨,二车间生产94吨,三车间生产96吨. 点评:题属于典型的按比例分配应用题,既可以先求一份是多少,还可以根据求一个数的几分之几是多少的方法求出答案.

20.分析 不及格率=不及格人数/测验总人数×100%,不及格率是1-88%,不及格人数是24人.据此可求出总人数,再减去24,就是及格人数.据此解答即可. 解答 解:24÷(1-88%)-24 =24÷0.12-24 =200-24 =176(人) 答:数学测验及格的同学有176人. 点评 本题主要考查了对及格率公式的掌握情况,然后再根据分数除法的意义列式解答.

21.分析 根据“甲仓取出所存大米的35%,从乙仓取出所有大米的65%,这时两仓内存的大米重量正好相等”,可知甲仓的吨数×(1-35%)=乙仓的吨数×(1-65%),再逆用比例的性质求出甲仓与乙仓重量的比;再根据“甲仓比乙仓少存91.2吨”,进而求出每份的吨数,然后求得甲仓原来存大米的吨数即可. 解答 解:甲仓的吨数×(1-35%)=乙仓的吨数×(1-65%) 甲仓的吨数×65%=乙仓的吨数×35% 甲仓的吨数:乙仓的吨数=35%:65% 甲仓的吨数:乙仓的吨数=7:13 甲仓原来存大米:91.2÷(13-7)×7 =91.2÷6×7 =106.4(吨) 答:甲仓原来存大米106.4吨. 点评 解决此题关键是根据“这时两仓内存的大米重量正好相等”列出等式,进而求出甲乙两仓存大米的比,再根据基本数量关系解答即可. 22.分析:150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,根据减法的意义,还剩下150-96元,又每本日记6元,根据除法的意义,剩下的钱数带可以买(150-96)÷6元. 解答:解:(150-96)÷6 =54÷6

=9(元); 答:剩下的钱数最多还能买9本日记本. 点评:首先根据减法的意义求出剩下的钱数是完成本题的关键.

23.分析:据题干分析可得,同学们排列规律是4个同学为一个循环周期,分别按照两个女生、两个男生排列;计算出第36个同学是第几个周期的第几个;即可解决问题. 解答:解:36÷(2+2)=36÷4=9(个) 9×2=18(人) 答:这列队伍中男生有18人. 点评:根据题干,得出学生的排列周期规律是解决此类问题的关键.

24.考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用 专题:立体图形的认识与计算 分析:由题意可知,油漆面积就是长方体的前后、左右4个侧面的面积,根据长方体的表面积的计算方法求出5根柱子一共油漆的面积,再根据单价×数量=总价,即可求出一共要用多少元. 解答: 解:3分米=0.3米, 0.3×4×4×5 =4.8×5 =24(平方米) 4.5×24=108(元). 答:买油漆共要108元. 点评:联系实际情况,明确:油漆的是柱子的4个侧面,注意计算中的单位要统一. 25.答案:4.2

26.分析 根据题意,如果姐姐给我8元钱,我俩的钱就一样多,那么姐姐比我多8+8=16元,再根据和差公式进一步解答即可. 解答 解:8+8=16(元) 姐姐:(144+16)÷2 =160÷2 =80(元) 我:144-80=64(元) 答:我有64元零用钱,姐姐有80元零用钱. 点评 此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.

27.分析:根据题意,可利用三角形的面积公式S=底×高÷2计算出三角

形菜地的面积,然后再用3542除以菜地的面积即可. 解答:解:560×57.5÷2, =32200÷2, =16100(平方米), =1.61(公顷), 3542÷1.61=2200(千克), 答:平均每公顷产油菜籽2200千克. 点评:解答此题的关键是利用三角形的面积公式确定三角形菜地的面积. 28.答案:22千米 解析: 参考答案: (1580-90×10)÷10=68(千米) 90-68=22(千米)

29.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出大件的总运费与中等件的总运费,再据减法的意义即可得解. 解答: 解:55×5-35×2 =275-70 =105(元) 答:大件的总运费比中等件的总运费多205元. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.

30.分析:求合格的有多少个,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答;求至少应生产多少个产品,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答. 解答:解:400×95% =400×0.95 =380(个); 答:合格的有380个. 720÷95% =720÷0.95 ≈758(个); 答:至少应生产758个产品. 点评:此题考查的目的是理解合格率的意义及应用. 31.分析 先计算出每套桌椅的价格,即67+33=100元,再用每套桌椅的价格乘人数,即可得解. 解答 解:(67+33)×80 =100×80 =8000(元) 答:更换这些桌椅一共用了8000元钱. 点评 先计算出每套桌椅的价格,是解答本题的关键.

32.【答案】(324- 60)÷3=88(千米/时) 【解析】略

33.分析:没有挖的是已挖的3.2倍,全长就是已挖的(3.2+1)倍,据

此解答. 解答:解:50×(3.2+1), =50×4.2, =210(千米). 答:这条水渠全长210千米. 点评:本题的关键是先求出全长是已挖的多少倍,然后再根据乘法的意义列式解答.

34.【答案】30+50=80(个) 20+40=60(个) 80-60=20(个) 答:商人赚了,赚了20个银币。

35.分析:把六年级学生人数看作单位“1”,缺勤率是(1-94%),缺勤3人,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可. 解答:解:3÷(1-94%), =3÷6%, =50(人); 答:这个班一个有50名学生. 点评:解答此题的关键是:根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

36.分析:通过观察,因为按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完,又知五年级的人数不超过70人,因此求4、5、6的最小公倍数即可. 解答:解:4=2×2,5=5,6=2×3, 4、5、6的最小公倍数是2×2×3×5=60<70. 因此五年级最多有60人. 答:五年级最多有60人. 点评:此题运用了求最小公倍数的方法,解决问题.

37.分析:成活率是指活了的棵数占总棵数的百分之几,计算方法为:活的棵数/总棵数×100%=成活率,由此列式解答即可. 解答:解:100/(100+2)×100%, ≈98%, 答:成活率是98%, 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑. 38.分析:植树问题中,两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此即可解答. 解答:解:120÷4+1 =30+1 =31(棵) 答:一共要31棵树. 点

评:考查了植树问题中两端都要栽时植树棵数=间隔数+1的计算应用. 39.分析:栽杨树78棵,栽的柳树是杨树棵数的12倍,根据乘法的意义,柳树共有78×12棵,则将两种树的棵数相加即得共栽了多少棵. 解答:解:78×12+78 =936+78, =1014(棵). 答:同学们一共栽了1014棵树. 点评:本题也可根据题意求得总棵数是所栽杨树棵数的1+12倍列式:78×(1+12).

40.解答:解:五年级男生人数:240×(1-7/15)=240×8/15=128(人), 五年级现在的人数:128÷(1-15/31)=128×31/16=248(人), 又转来女生的人数:248-240=8(人); 答:又转来女生8人. 41.答案: 解析: 480÷(1-35%-35%)=1600(米)

42.分析 先付的总钱数减去找回的钱数,求出买24副羽毛球拍花去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可. 解答 解:(2500-148)÷24 =2352÷24 =98(元) 答:每副羽毛球拍98元钱. 点评 求出买24副羽毛球拍花去的钱数是加大本题的关键,再根据单价=总价÷数量即可.

43.分析:要求这个班的学生共有多少人,即求50以内6、8和12的公倍数,先求出12和16的最小公倍数:把6、8和12进行分解质因数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍,然后从中找出符合题意的即可. 解答:解:因为6=2×3, 8=2×2×2, 12=2×2×3, 所以6、8和12的最小公倍数为:2×2×2×3=24, 而本题“这个班学生接近50人”,所以这个班学生有:24×2=48(人), 答:五年级三班有学生48人. 点评:本题主要考查了三个数的最小公倍数的求法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有

质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答. 44.答案:930棵 解析: (146+164)×92÷2÷16=930(棵)

45.分析:我们运用徒弟加工的个数乘以3再减去10,就是师傅加工的个数. 解答:解:65×3-10, =195-10, =185(个); 答:师傅加工了185个. 点评:本题运用求一个数的几倍是多少用乘法进行解答即可.

46.分析 首先根据题意,设购长途车票有x人,则购短途车票的有50-x人,然后根据:长途车票每张的价格×购长途车票的人数-短途车票每张的价格×购短途车票的人数=158,列出方程,求出购长途车票的有多少人,再用50减去购长途车票的人数,求出购短途车票的有多少人即可. 解答 解:设购长途车票有x人,则购短途车票的有50-x人, 8x-3(50-x)=158 11x-150=158 11x-150+150=158+150 11x=308

11x÷11=308÷11 x=28 50-28=22(人) 答:购长途车票有28人,购短途车票的有22人. 点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键. 47.分析:将这组数据按从大到小的顺序重新排列,紧扣平均数和中位数的定义及其应用特点即可解决问题. 解答:解:重新排列为:48、46、45、43、42、40、39, 所以平均数:(48+46+45+43+42+40+39)÷7 =303÷7 ≈43.29 中位数是43,因为这组数据的平均数是43.29,受最大数据48的影响较大, 中位数是43,最接近一般水平, 所以我认为这组同学飞镖成绩用它的中位数表示更能体现一般水平.这也正体现了中位数的优点. 点评:此题考查了平均数和中位数的计算方法以及它们各自的使

用优点.

48.解答:解:148÷[1-1/(3+1)-1/(5+1)-1/(6+1)]×1/(3+1) =84(元); 答:甲捐了84元.

49.分析:根据题意,可用25乘8计算出已经吃的大米千克数,最后再用560减去已经吃的大米千克数即是剩余的大米千克数. 解答:解:560-25×8 =560-200, =360(千克), 答:还剩余360千克大米没吃. 点评:解答此题的关键是确定已经吃的大米的千克数,然后再用总重量减去已经吃的重量等于剩余的重量.

50.分析 先根据上午7点出发,下午4时到达,推算出行驶的时间,再用总路程除以行驶的时间,即可求出汽车的速度. 解答 解:上午7时是7时,下午4时是16时, 16-7=9(小时) 585÷9=65(千米) 答:汽车平均每小时驶65千米. 点评 解决本题先推算出经过的时间,再根据速度=路程÷时间求解.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务