您好,欢迎来到爱站旅游。
搜索
您的当前位置:首页财务报表分析答案

财务报表分析答案

来源:爱站旅游


财务报表分析(00161)

1.什么是比较分析法?

比较分析法是指通过主要项目或指标值变化的对比,确定出差异,分析和判断企业经营及财务状况的一种方法。

2.什么是现金流量表?

现金流量表是以现金和现金等价物为编制基础,反映某一会计期间一定会计期间的现金流入和流出状况的财务报表。

3.什么是利息保障倍数?

利息保障倍数是公司自税前利润与债务利息的比值,反映了公司获得能力对债务所产生的利息的偿付保证程度。

4.偿债能力是什么?

偿债能力是指企业对债务清偿的承受能力或保证程序,即企业偿还全部到期债务的现金保证程度。 5.速动比率是什么?

速动比率是指一定时期内企业的速动资产除以流动负债的比率 6.现金比率是什么?

现金流量比率是指现金流量与其他项目数据相比所得的值。 7.什么是市盈率?

市盈率是指普通股每股市价与每股收益的比值。 8.什么是杜邦财务分析法?

杜邦分析法是利用相关财务比率的内在联系构建一个综合的指标体系,来考察企业整体财务状况和经营成果的一种分析方法。

9什么是资产负债表?

资产负债表是财务报告中的第一张主表,是反映企业在某一特定日期的财务状况的会计摩擦阻力表。 10什么是获利能力?

获力能力是指企业运用其所支配的经济资源,开展某种经营活动,从中赚取利润的能力。 11什么是利润表?

利润表反映企业在某一会计期间的经营成果的财务报表。 12什么是流动比率?

流动比率是指一定时期内企业的流动资产除以流动负债的比率,是衡量企业短期流动性方面最常用的比率之一,说明企业用其流动资产偿还到期债务的保障程度。

13什么是营业周期?

营业周期是指从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现现金之间的时间间隔。

14财务信息是什么?

财务信息是指可以对财务活动规律进行直接描述,并可在人们之间进行交流、传播和利用的知识。 15市盈率是什么?

市盈率是指普通股每股市价与每股收益的比值。 16融资结构是什么?

融资结构也称资本结构,它是指企业在筹集资金时,由不同渠道取得的资金之间的有机构成及其比重关系。 17获力能力是什么?

获力能力是指企业运用其所支配的经济资源,开展某种经营活动,从中赚取利润的能力。 18趁本特性是什么?

趁本特性也称为成本习性,是成本管理理论中的一个基本概念,是指成本与产量依存关系的属性特征。 19损益表是什么?

损益表是反映某一会计主题一定会计期间的经营成果的财务报表,在企业中也是一张重要报表。 20融资结构弹性是什么?

融资结构弹性是指企业融资结构随着经营和理财业务的变化,能够适时调整和改变的可能性。 21营业周期是什么?

营业周期是指从取得存货开始到销售存货并收回现金为止的时期,即企业的生产经营周期。 22杜邦财务分析法是什么?

第 页 共 6 页

1

杜邦财务分析法,是利用各主要财务比率指标间的内在联系,对企业财务状况及经济效益进行综合系统分析和评价的方法。

23变动成本是什么?

变动成本是指随业务量的增减而相应发生同比例变动的成本。 24现金流量表是什么?

现金流量表是以现金和现金等价物为编制基础,反映某一会计期间一定会计期间的现金流入和流出状况的财务报表。

25现金比率是什么?

现金比率:是现金与流动负债之比。他是衡量企业偿还短期债务能力的一个比率,公式中的现金是指会计期末所拥有的现金数额,包括现金和现金等价物。

26毛利率是什么?

毛利率:是指毛利润与销售收入的对比关系,被广泛用来匡算企业获力能力的大小。 27期间费用是什么?

期间费用是指企业生产经营活动中发生的各种耗费,以发生期间进行归集和补偿的费用,统称为期间费用。 28财务报告是什么?

财务报告:是反映企业财务状况和经营成果的总结性书面文件,包括资产负债表、损益表、财务状况变动表、有关附表以及财务情况说明书。

29流动比率是什么?

流动比率是指一定时期内企业的流动资产除以流动负债的比率,是衡量企业短期流动性方面最常用的比率之一,说明企业用其流动资产偿还到期债务的保障程度。

30企业的财务信息一般有哪些用户?它们各有什么样的信息需求?

财务信息需求主体主要包括:股东及潜在投资者、债权人、企业内部管理者、政府、企业供应商等。 31简述在固定资产质量分析时,应当注意什么样的问题。 32财务分析的比较标准有哪几种?

答:1 本期实际与预定目标、计划或定额比较。2 本期实际与上年同期实际,本年实际与上年实际或历史最好水平比较,以及若干期的历史资料比较。3 本企业实际与国内外先进水平比较。4 本企业实际与评价标准值进行比较。

33简述在固定资产质量分析时,应当注意什么样的问题。 34简述沃尔评分法的优缺点。

答:沃尔评分法优点在于简单易用,便于操作。缺点在于它未能说明为什么选择7个比率,而不是更多或者更少,或者其他财务比率,它未能证明各个财务比率所占权重的合理性;它也未能说明比率的标准值是如何确定的。

35简述短期偿债能力的影响因素。 答:(1)流动资产的规模与质量。(2)流动负债的规模与质量。(3)企业的经营现金流量。 36简述在速动比率分析中应注意的问题。 答:(1)尽管速动比率较之流动比率更能反映出流动负债偿还的安全性和稳定性。但并不能认为速动比率较低企业的流动负债到期绝对不能偿还。(2)速动比率以速动资产作为清偿债务的保障,但速动资产并不完全等同于企业的现时支付能力。(3)速动比率与流动比率一样易被粉饰。

37利用销售增长率进行企业发展能力分析时应注意哪些问题? 答:(1)销售增长率

38简述影响企业长期偿债能力的因素。 答:(1)企业的盈利能力;(2)资本结构;(3)长期资产的保值程度。 39在对营业成本进行质量分析时,应当注意什么? 40通过现金流量分析所揭示的信息有那些方面的作用?

答:1 通过现金流入来源分析,就可以对创造现金能力作出评价,并可对企业未来获取现金能力作出预测。2 通过经验活动产生的现金流量、投资活动产生的现金流量、筹资活动产生的现金流量三类活动所产生的现金流入信息和流出信息的分析,可以对公司或企业的偿债能力和支付能力作出更准确、可靠的评价。3 通过现金流量和净利润的比较分析,可以对收益的质量作出评价。4 对现金流量表中所揭示的投资活动所产生的现金流出信息和筹资活动所产生的心计流入和流出信息,结合经营活动所产生的先进流量信息和企业净收益进行具体分析,对公司或企业的投资活动和筹资活动所起的作用,作出不、判断和评价,并为未来的投资决策和稠子决策提供依据。

41分析存货的质量和流动性应注意什么问题?

第 页 共 6 页

2

答:1 存货计价。由于同类存货的进价成本不一定相同,在计算耗用成本或销售成本是,就要采用一定的计价方法进行核算。2 存货跌价准备。由于存货遭受损害,是成本不可收回的部分,应提取存货跌价准备。3 潜在亏损风险。4 存货的日常管理。5 存货的库存周期。

42简述现金流量比率的含义及主要比率?

答:现金流量比率是指现金流量与其他项目数据相比所得的值。主要比率有:现金比率,经营活动净现金比率,到期债务本息偿付比率,现金充分性比率,每股经验现金流量,净利润和经营活动净现金流量比率,净利润现金保证比率,现金与流动资产比率,销售收入现金回收比率。

43简述资产结构对企业经营的影响?

答:1 风险的影响。市场变幻莫测,企业的市场预测与市场变动极易相背离。2 收益的影响。企业资产对收益的形成影响有三种不同类型:一是直接形成企业收益的资产,二是对企业一定时期收益不产生影响的资产,三是抵扣企业一定时期收益的资产。3 流动性影响。资产的流动性与资产的风险性及其收益性均具有密切的联系。4 弹性的影响。资产结构对资产弹性具有很大的影响。

44财务分析的比较标准有哪几种?

答:1 本期实际与预定目标、计划或定额比较。2 本期实际与上年同期实际,本年实际与上年实际或历史最好水平比较,以及若干期的历史资料比较。3 本企业实际与国内外先进水平比较。4 本企业实际与评价标准值进行比较。

45影响短期偿债能力的其他因素有哪些?

答:1 准备变现的长期资产。2 良好的企业商业信用。良好的企业商业信用可以使企业与有关金融机关建立长期稳定的信贷关系。3 承担担保责任和已贴现的商业汇票引起的债务。4 未作记录的或有负债的。

46反映资产周转速度的财务指标有哪些?

答:一 总资产周转率分析,总资产周转率是指企业产品或商品销售收入净额与资产总额的比率,几企业的总资产在一定时期内周转的次数。二 固定资产周转率分析,固定指出周转率是指企业年产品销售收入净额与固定资产平均净值的比率。三 流动资产周转率分析。流动资产周转率是指企业流动资产在一定时期内所完成的周转额与流动资产平均余额的比率。四 应收帐款周转率,是指企业商品或产品赊销净额与应收帐髋平均余额的比率。五 存货周转率, 是企业产品或商品销货成本与存货平均余额的比率。

47进行资产结构和资产管理效率分析的意义何在?

答:1 优化资产结构。自从结构机各类资产之间的比例关系。2 改善财务状况。企业在一定时点上的存量资产,是企业取得收益或利润的基础。3 加速资金周转。非流动资产只有伴随产品的销售才能形成销售收入。4 减少资产经营风险。存量资产遇到的经营风险实际上是资产价值不能实现的风险。进行自从结构分析,可以有效防止或消除资产经营风险。

48、某公司2005年有关资产项目的资料如下表: 单位:万元 项目 2005年初 2005年末 8400 9450 流动资产 2700 2600 其中:应收账款 2400 2500 存货 9800 9500 固定资产 23400 23250 资产总额 已知2005年销售收入净额为30000万元(其中70%为赊销),销售成本为21000万元。 要求:计算该公司2005年的总资产周转次数,固定资产周转次数,流动资产周转次数,应收账款周转次数,存货周转次数,营业周期。(小数点保留两位) 2005年平均总资产=(23400+23250)/2=23325 总资产周转次数=30000/23325=1.29(次) 2005年平均固定资产=(9800+9500)/2=9650 固定资产周转次数=30000/9650=3.11(次) 2005年平均流动资产=(8400+9450)/2=8925 流动资产周转次数=30000/8925=3.36(次) 2005年应收账款平均余额=(2700+2600)/2=2650 应收账款周转次数=30000*70%/2650=7.92(次) 2005年平均存货=(2400+2500)/2=2450

第 页 共 6 页

3

存货周转次数=21000/2450=8.57(次)

营业周期=360/7.92+360/8.57=45.45+73.51=118.96(天)

49、某公司2003年经营现金净流量5200万元,销售收入为40000万元,资产总额为20000万元。资产负债率为

40%,净利润为16000万元,计算:销售现金比率,债务总额,现金债务总额比率,净利润现金保证比率。 50、资料:A公司2001年底的部分账面资料如下表:

单位:元 项目 2001年 1800 现金 750000 银行存款 15000 短期投资-债券投资 420 其中:短期投资跌价准备 30000 应收票据 12420000 固定资产 150000 其中:累计折旧 105000 应收账款 6000 其中:坏账准备 225000 原材料 45000 应付票据 30000 应交税金 500000 预提费用 900000 长期借款-基建借款 要求: (1)计算该企业的营运资本。(2)计算该企业的流动比率。 (3)计算该企业的速动比率。(4)计算该企业的现金比率。

(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿还能力的好坏。 流动资产=1800+750000+15000-420+105000-6000+225000=1120380 流动负债=45000+30000+500000=575000 (1)营运资本=1120380-575000=545380 (2)流动比率=1120380/575000=1.95

(3)速动比率=(1120380-225000)/575000=895380/575000=1.56 (4)现金比率=(1800+750000+15000)/575000=1.33

51、某公司财务报表的部分资料如下:货币资金150000元,固定资产4252500元,销售收入 1500000元,净利润75000元,速动比率2,流动比率3,平均收帐期40天。计算:平均应收帐款,流动负债,流动资产,总资产,资产净利率。

52海济有限公司有关财务报表如表1-1和1-2所示:

表1-1 宏发有限公司损益表 单位:千元 项目 2008年度 2007年度 96506 85536 产品销售收入 69664 63222 减:产品销售成本 26842 22314 产品销售毛利 14874 13084 减:销售及管理费用 2172 1924 财务费用 9796 7310 营业利润 1012 1156 减:营业外损失 8784 6154 利润总额 2366 1872 减:所得税 6420 4282 净利润 表1-2 海济有限公司简易资产负债表 单位:千元 92564 69506 资产总额 36982 21520 长期贷款 33586 25986 所有者权益合计 要求: (1)要据上述资料计算以下账务比率:毛利润、成本费用利润率、营业利润率、销售净利率、总资产利润率、

第 页 共 6 页

4

长期资本报酬率。

(2)简要评价该公司获利能力。(注:为简化起见,总资产和长期资本直接使用期末数。) 53旺和公司资产负债表简表

2008年12月31日 单位:元 资产 金额 负债及所有者权益 金额 50000 货币资产 流动负债 应收账款净额 存货 长期负债 588000 480000 固定资产净额 所有者权益 资产总计 负债及所有者权益合计 已知:宏达公司2008年产品销售成本为630000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;负债与所有者权益之比为0.8,期初存货等于期末存货。 要求:(1)根据上述资料计算填列宏达公司2008年12月31日资产负债表简表。

(2)假定本年产品销售收入净额为172000万元,期初应收账款等于期末应收账款,计算该公司应收账款周转期。

54某股份有限公司简化的比较利润表如下:

2007年及2008年利润表 单位:元 项目 2008年 2007年 300000 250000 销售收入 180000 160000 销售成本 120000 90000 销售毛利 85000 75000 营业费用 35000 15000 净利润 要求:编制该股份有限公司的共同比利润表,并作简要评价。 55某企业资产负债表资料如下:(单位:万元) 项目 销售收入 现金 应收账款 存货 流动负债 2006年 900000 25000 150000 300000 200000 2007年 990000 32500 172500 330000 220000 2008年 1035000 24000 202500 34500 260000 要求:将上述资料以趋势百分比表示,以2006年为基期,采用定比动态比率计算并进行分析。 56某公司近三年的资产负债表如下: (单位:千元) 项目 2006年 2007年 2008年 现金 561 387 202 应收账款 1963 2870 4051 存货 2031 2613 3287 流动资产合计 4555 5870 7540 固定资产净值 2581 4430 4364 资产合计 7136 10300 11904 应付账款 1862 2944 3613 预提费用 301 516 587 短期费用 250 900 1050 流动负债合计 2413 4360 5250 长期负债 500 1000 950 股东权益 4223 4940 5704 负债和股东权益合计 7136 10300 11904 通过编制共同比资产负债表,评估公司财务状况的发展趋势。 57某企业年销售收入8000万,变动成本2380万。固定成本1740万,计算:销售价格和销售量的敏感系数,

第 页 共 6 页

5

若目标利润增加10%,销售规模扩大多少?

58.某公司年初应收帐款为1000万元,年末为1160元,全年销售收入净额为6000万元,其中赊销收入占90%,计算,应收帐款周转率和周转天数。

应收账款周转率=(6000*90%)/[(1000+1160)+2]=5次 周转天数=360/5=72天

59某公司2000年经营心计净流量2600万元,销售收入为20000万元,资产总额为10000万元。资产负债率为40%,净利润为8000万元,计算:销售现金比率,债务总额,现金债务总额比率,净利润现金保证比率 (1) 销售现金比率=2600/20000*100%=13% (2) 债务总额=10000*40%=4000万

(3) 现金债务总额比率=2600/4000*100%=65% (4) 净利润现金保证比率=2600/8000*100%=32.5%

60某公司财务报表的部分资料如下:货币资金300000元,固定资产850500元,销售收入 3000000元,净利润150000元,速动比率2。流动比率3,平均收帐期40天,计算:平均应收帐款,流动负债,流动资产,总资产,资产净利率。

(1)平均应收账款期=360/次数=40 次数=9=3000000/平均应收账款 平均应收账款=3000000/9=333333.33

(2)速动资产=300000+333333.33=633333.33 流动负债=633333.33/2=316666.665 (3)流动比率=流动资产/流动负债=3 流动资产=3*流动负债=949999.995 (4)总资产=

(5)资产净利率=总资产/净利润*100%=

61某公司财务报表的部分资料如下:流动负债30万,流动比率2,速动比率1.2,销售成本50万。年初存货为25,计算:本年度存货周转次数和天数。

解: 流动资产=2*30=60万元 速动资产=1.2*30=36 万元 期末存货=流动资产-速动资产=60-36=24万元

存货周转次数=销售成本/平均存货=50/[(25+24)/2]=2

存货天数=360/次数=180

62某公司2000年销售收入600万,其中500万为现销收入,销售退回,折让等占销售额的20%,2001年初应收帐款为25万,年末为30万,计算该公司的应收帐款周转率。 解:应收账款周转率=[(600-500)*(1-20%)]/[(25+30)/2]=2.9

63资料:下面列示了某公司三年利润表资料:要求:(1)计算产品销售利润,净利润增减差异变动百分比。 (2)简要分析本公司净利润增减变动的原因。

单位:万元 项目 2005年 2006年 2007年 560 740 680 产品销售收入 380 552 680 减:产品销售成本 26 44 62 产品销售费用 - - - 产品销售税金及附加 154 142 88 产品销售利润 1.2 3.4 9.2 加:其他业务利润 68 68 100 减:管理费用 9.2 7.2 7 财务费用 78 72.2 -9.8 营业利润 0 1 2.2 加:投资收益 0 0.18 0.6 营业外收入 0 3.8 0.2 减:营业外收入 76.2 69.58 -7.2 利润总额 22 21.58 0 减:所得税 54.2 48 -7.2 净利润

第 页 共 6 页

6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- azee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务