[同步巩固演练]
1、计算:7.93+(2.8-1.93)
2、计算:7736-473+73
3、计算:3.71-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3
4、计算:34×25×6
5、计算:8.25×18
6、计算:8.4÷5÷8
7、计算:49000÷125
8、计算:(5.25+0.125+5.75)×8
9、计算下面各题
⑴2.56-(1.65-0.97) ⑵4.74+(1.26-0.77)
⑶5.47-(1.47+0.84) ⑷9.9×9.9+0.99
⑸1.25×2.5×3200
9、计算:75×4.7+159×2.5
10、计算:4.25×5.24+1.52×2.51
11、计算:7142.85÷3.7÷2.7×1.7×0.7
12、计算:1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
13、计算:176.2+348.3+42.47+252.5+382.23
14、计算:(6.4×7.5×8.1)÷(3.2×2.5×2.7)
15、计算:15.37×7.88-9.37×7.38+1.537×21.2-93.7×0.262
[能力拓展平台]
1、C.DE×A.B=A.CDE是用字母表示的一个小数乘法算式,题中每一个字母表示一个数字,如果A.CDE<C.DE,求A.B所表示的数。
2、计算:10-9-0.9-0.09-0.009-0.0009-0.00009
3、计算:15.37×7.88-9.37×7.88-15.37×2.12+9.37×2.12
4、计算:4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
5、计算:4.05+4.08+4.11+…+7.02
6、不计算,在□中填入“>”“<”或“=”: ⑴0.3÷0.03×0.003÷0.0003□10÷100×1000÷1000 ⑵32.7÷0.25+2.51×10□32.7×4+2.51÷0.1 ⑶282.4÷0.999□282.4×0.999
7、计算:(0.12+0.22+0.32+0.42)2÷(0.13+0.23+0.33+0.43)3
8、计算: ⑴2.89×6.37+4.63×2.89 ⑵327×2.8+17.3×28
[全讲综合训练]
1、计算: ⑴14.529+(2.471-3); ⑵38.68-(4.7-2.32)
2、计算:44.8-21.7-24.7+16.4
3、计算:131-68-85+53
4、计算:34.5×8.23-34.5+2.77×34.5
5、计算:7.9×25+33×2.5
6、计算:23×(63÷23÷4)÷21
7、计算:18.3÷4+5.3×2.5+7.13×7.5
8、计算:243587×1111
9、计算:1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19
10、计算:(8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)
11、计算:1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375
12、计算:172.4×6.2+2724×0.38
13、计算:0.739×(48.8+20.3+51.2+4.7)×8.88÷739
14、计算:6.03+6.06+6.09+6.12+…+7.95
15、计算:41.2×8.1+11×9.25+537×0.19
16、(全奥赛题)计算
⑴3.51×49+35.1×5.1+49×51
⑵784070+78407.1+7840.72+784.073+78.407
17、(全国我爱少年夏令营计算题竞赛) ⑴7-4.36+5.378
⑵3.5×[6.8-(1.6+3.6÷0.9)]÷84
18、(全国奥赛题)计算
3.6×42.3×3.75-12.5×0.423×28
19(我爱数学少年夏令营计算竞赛) ⑴0.76+29.44×1.6
⑵0.1+0.3+…+0.9+0.11+0.13+…+0.97+0.99
参考答案
第1讲 小数的巧算
[同步巩固演练]
1、8.8
原式=7.93-1.93+2.8=8.8 2、7336
原式=7736-400=7336 3、17
原式=(3.17+5.29)-(2.74+0.26)+(4.7+6.3)=9-3+11=17 4、5100
原式=17×2×25×2×3=51×100=5100 5、14.8
原式=8.25×(10+8)=82.5+66=148.5 6、0.21
原式=8.4÷(5×8)=8.4÷40=0.21 7、392
原式=(49000×8)÷(125×8)=392000÷1000=392 8、89
原式=(11+0.125)×8=11×8+8×0.125=88+1=89 9、(1)1.79
原式=2.65-1.65+0.97=1.97 (2)5.21
原式=4.74+1.26-0.77=6-0.77=5.21 (3)3.16
原式=5.47-1.47-0.84=4-0.84=3.16 (4)99
原式=9.9×9.9+9.9×0.1=9.9×(9.9+0.1)=99 (5)10000
原式=(8×1.25)×(2.5×4)×100=10×10×100=10000 10、750
原式=2.5×141+159×2.5=2.5×300=750 11、26.0852
原式=22.27+3.8152=26.0852 12、850.85
原式=7142.85÷(3.7×2.7)×1.7×0.7=7142.85÷9.99×1.7×0.7=715×1.7×0.7=850.85 13、100
原式=1.25×(17.6+264)+45=1.25×44+45=55+45=100 14、1201.7
原式=(176.2+348.3+252.5)+(42.47+382.23)=777+424.7=1201.7 15、18
原式=(6.4÷3.2)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)=2×3×3=18 16、60
原式=15.3×(7.88+2.12)-9.37×(7.38+2.62)=153.7-93.7=60
[能力拓展平台]
1、0.1
因为C.DE和A.CDE的尾数相同,且A、CDE<C、DE,可知A、B=0.1 2、0.00001
原式=1-(0.9+0.09+0.009+0.0009+0.00009)=1-0.99999=0.00001 3、34.56
原式=7.88×(15.37-9.37)-2.12×(15.37-9.37)=7.88×6-21.2×6=6×(7.88-2.12)=6×5.76=34.56
4、465
原式=4.65×32+4.65×25+4.65×43=4.65×(32+25+43)=4.65×100=465 5、553.5
(4.05+7.02)×100÷2=553.5 6、(1)> (2)= (3)> 7、90
原式=(0.01+0.04+0.09+0.16)2÷(0.001+0.008+0.027+0.064)3=0.32÷0.13=0.09÷0.001=90
8、(1)31.79
原式=2.89×(6.37÷4.63)=31.79 (2)1400
原式=32.7×28+17.3+28=28×(32.7+17.3)=28×50=1400 9、312500000
原式=(0.6253.125=312500000
[全讲综合训练]
1、(1)14
原式=(14.529+2.471)-3=17-3=14 (2)36.3
原式=38.68-4.7+2.32=38.68+2.32-4.7=41-4.7=36.3 2、14.8
原式=44.8+16.4-21.7-24.7=14.8 3、31
原式=131-153+53=31 4 345
原式=34.5×(8.23+2.77-1)=34.5×10=345 5、280
原式=25×(7.9+3.3)=25×11.2=25×4×2.8=280 6、0.75
原式=(23÷23)×(63÷21)÷4=1×3÷4=0.75 7、71.3
原式=1.83×2.5+5.3×2.5+7.13×7.5=2.5×(1.83+5.3)+7.13×7.5=2.5×7.13+7.13×
8×2)×0.625×8×0.625=10000000×
7.5=7.13×10=71.3
8、270625157 9、103.25
原式=5.5×5+15.15×5=5×(5.5+15.15)=5×20.65=103.25 10、1
原式=(21+9.7)÷(0.7+30)=30.7÷30.7=1 11、1000
原式=125×0.67875+125×6.7875+125×0.53375=125×(0.67875+6.7875+0.53375)=125×8=1000
12、2104
原式=172.4×6.2+172.4×3.8+100×3.8=172.4×(6.2+3.8)+380=1724+380=2104 13、1.11
原式=0.739×125×8.88÷739=0.739×1000×1.11÷739=1.11 14、454.35
原式=(6.03+7.95)×65÷2=454.35 15、537.5
原式=41.2×8.1+(41.2+12.5)×1.9+11×9.25=41.2×(8.1+1.9)+12.5×1.9+11×9.25=412+1.25+(19+11)+11×8=412+88+1.25×30=500+37.5=537.5
16、(1)2850
原式=3.15×49+3.51×51+49×51=3.51×(49+51)+49×51=351+50+51-51=300+2550=2850
(2)8711803
原式=862477.1+8703.2=871180.3 17、(1)8.018
原式=7+5.378-4.36=12.378-4.36=8.018 (2)0.05
原式=3.5×[6.8—5.6]÷84=3.5×1.2÷84=0.05 18、(1)4230
原式=4.23×1.25×108—1.25×4.23×=4.23×1.25×(108—28) =4.23×1.25×80 =4.23×1000 =4230
19、(1)47.864
原式=0.76+47.104=47.864 (2)27.25
原式=(0.1+0.9)×5÷2+(0.11+0.99)×45÷2 =2.5+24.75 =27.25
思维能力训练
1.甲、乙两校平均每人捐款185元,甲校50人,平均每人捐款203元,乙校平均每人捐款170元,乙校有多少人捐款? 列方程解这道题。
2.已知正方形内阴影部分面积为110,点E、F、G、H、I均为正方形边上的三等分点,则正方形ABCD的面积是198。
3.图中正方形周长是20厘米.那么图形的总面积是_____平方厘米.
4.幼儿园小班的20个小朋友和大班的30个小朋友一起分饼干,小班的小朋友每人分10块,大班的小朋友每人比大、小班小朋友的平均数多2块。求一共分掉多少块饼干?
5.A,B ,C为 3个小于20 的质数,A+B+C=30 ,求这三个质数。
6.一列火车的速度是15米/秒,通过一个电线杆的时间是30秒,这列火车的长度是( )米,这列火车通过一座长度为
150米长的大桥,需要的时间是( )秒。
7.用16根火柴棒摆成4个正方形,减少4根火柴后,还可以摆成4个大小一样的正方形,应该怎样摆法?摆成5个正方形,应该怎样摆?
8.夏令营组织2000名营员活动,其中有爬山、参观博物馆和到海滩游玩三个项目。规定每人必须参加一项或两项活动。那么至少有几名营员参加的活动项目完全相同?
9.某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?
10.在三角形ABC内有100个点,以三角形的顶点和这100点为顶点,可把三角形剖分成多少个小三角形?
11.用一批纸装订一种练习本.如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸.这批纸一共有多少张?
12.两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?
1.【答案】
解:设乙校有x人捐款。 203×50+170x = 185×(50+x) 203×50+170x = 185×50+185x 203×50-185×50=185x-170x
别计算,把203×50和185×50当成一个整体,更好计算。900=15x x=60
答:乙校有60人捐款。
2.【答案】
将正方形分割如图所示,正方形分成了9份,阴影部分分成了5份,由此即可解决问题
【解答】解:将正方形分割如图所示,
正方形分成了9份,阴影部分分成了5份, 因为阴影部分的面积=110, 所以正方形的面积=9×=198 故答案为198
3.【答案】 142.75(平方厘米)
【分析】从图中可以看出,正方形的边长也是圆的半径。 由此可知这两个圆是等圆.因为正方形的每个角都是90。
所以图中的两个扇形的圆心角都是270。 两个扇形的面积是:
3.15*5^2/360 ×270×2=117.75(平方厘米) 正方形的面积是5×5=25(平方厘米)
图形的总面积是:117.75+25=142.75(平方厘米)
4.【答案】
只要知道了大、小班小朋友分得的平均数, 再乘(30+20)人就能求出饼干的总块数。
因为大班的小朋友每人比大、小班小朋友的平均数多2块, 30个小朋友一共多2×30=60(块), 这60块平均分给20个小班的小朋友, 每人可得60÷20=3(块)。
因此,大、小班小朋友分得平均块数是10+3=13(块)。 一共分掉13×(30+20)=650(块)。
5.【答案】
这三个质数分别是2 ,11 ,17。
【解析】因为三个质数之和为偶数,
所以这三个质数必为两奇一偶,其中偶数只能是2 ,另两个奇质数之和为 28,又因为这三个数都要小于20 ,所以只能为11 和 17,所以这三个质数分别是2 ,11 ,17。
6.【答案】 450、40 【解析】
火车车长为15×30=450米,
通过150米大桥的时间为(450+150)÷15=40秒。
7.【答案】 可以摆成田子形
这里面有四个大小一样的正方形和一个大的正方形,所以第一问和第二问的情况都能满足。 8. 【答案】
把活动项目当成抽屉,营员当成物品。营员数已经有了,现在的问题是应当搞清有多少个抽屉。
因为“每人必须参加一项或两项活动”,共有3项活动,所以只参加一项活动的有3种情况,参加两项活动的有爬山与参观、爬山与海滩游玩、参观与海滩游玩3种情况,所以共有3+3=6(个)抽屉。
2000÷6=333......2,
根据抽屉原理2,至少有一个抽屉中有333+1=334(件)物品,即至少有334名营员参加的活动项目是相同的。 9. 【答案】
因为10人2组都参加, 所以只参加数学的5人, 只参加航模的8人, 加上那10人就是23人,
40-23=17,2个小组都不参加的17人
10.【答案】
可把三角形剖分成201个小三角形
【解析】整体法。
100个点每个点周围有360度, 三角形本身内角和为180度,
所以可以分成(360×100+180)÷180=201个小三角形。
11.【答案】
这批纸共有18000张。
【解析】 方法一:
装订120本,剩下40%的纸, 即用了60%的纸。 那么装订185本,
需用185×(60%÷120)=92.5%的纸, 即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张。 所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张。
方法二:
120本对应(1-40%=)60%的总量, 那么总量为120÷60%=200本。 当装订了185本时,
还剩下200-185=15本未装订,对应为1350张, 所以每本需纸张:1350÷15=90张, 那么200本需200×90=18000张。
12.【答案】 将两车看作一个整体 两车每小时行全程的1/6 4小时行1/6×4=2/3 那么全程=188/(1-2/3) =188×3 =564(千米)
1.买一本日记本和一本笔记本需付10.4元,买两本日记本和一本笔记本需付16元,日记本和笔记本各多少元?
2.某人连续打工24天,赚得190元(日工资10元,星期六做半天工,发半天工资,星期日休息,无工资)。已知他打工是从1月下旬的某天开始的,这个月的1号恰好是星期日。那么问:这人打工结束的那一天是2月几日?
3.小强买了些饼干,第一天吃了总数的一半多2块,第二天吃了剩下的一半多2块,第三天吃了剩下的一半多2块,这时候还剩2块,求小强原来买了多少块饼干?
4.京华小学五年级的学生采集标本,采集昆虫标本的有25人,采集植物标本的有19人,两种标本都采集的有8人,全班学
生共有40人,没有采集标本的有多少人?
5.把1到200这两百个自然数中,既不是3的倍数,又不是5的倍数的数从小排到大排成一排,其中第100个数是多少?
6.夏令营组织2000名营员活动,其中有爬山、参观博物馆和到海滩游玩三个项目。规定每人必须参加一项或两项活动。那么至少有几名营员参加的活动项目完全相同?
7.甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?
8.有三根铁丝,分别长300厘米、444厘米、516厘米。把它们截成同样长且尽可能长的整厘米小段(不许剩余),每小段折成一个小正方形。然后将这些小正方形混放在一起拼成一个长方形(每拼一次都必须用上所有这些小正方形),这样可能拼成的长方形有多少种?
9.一次数学小组到安华小区去做社会调查。数学小组同学问街道主任:“您这个小区有多少人口?”,街道主任风趣地说:“51995 的末四位数字就是我这个小区的人口数!”原来这位主任是一位退休的数学教师。小组同学很快算出了安华小区的人口数。同学们你也算算看。
10.客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40千米的地方,相遇后辆车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在离乙站20千米的地方相遇。求甲、乙两站之间的距离。
11.今年小勇和妈妈两人的年龄和是38岁,3年前,小勇比妈妈小26岁。今年妈妈和小勇各多少岁?
12.某3个数的平均数是2,如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3。被改的数原来是多少?
1.【答案】 16-10.4=5.6(元) 10.4-5.6=4.8(元)
答:日记本5.6元,笔记本4.8元。
2.【答案】 2月18日
【解析】因为3*7<24<4*7,所以24天中星期六和星期日的个数,都只能是3或4。
又因为190是10的整数倍,所以24天中的星期六的天数是偶数。
再由240-190=50(元)便可知道,这24天中恰有4个星期六,3个星期日,星期日总是紧接在星期六之后的。 因此,该人打工结束的当天必定是星期六。
由此逆推,可知开始的那一天是星期四。因为1月1日是星期日,所以1月22日也是星期日,从而1月下句唯一的一个星期四是1月26日。
从1月26日往后算,可知第24天是2月18日,这就是打工
结束的日子。
3.【答案】
原来买了44块饼干。
【解析】还原法解题:从最终状态往前推。 (2+2)×2=8(块) (8+2)×2=20 (块) (20+2)×2=44(块)
4.【答案】
设没有采集标本的有X人。 25+19-8+X=40 36+X=40 X=4
答:没有采集标本的有4人。
5【答案】187
【解析】3和5的最小公倍数是15 1到15中,既不是3的倍数,
又不是5的倍数的分别是:1,2,4,7,8,11,13,14,共有8个,
所以,以8个数为周期
100÷8=12……4,所以,第100个数为12×15+7=187
6.【答案】334名。
【解析】
把活动项目当成抽屉,营员当成物品。
营员数已经有了,现在的问题是应当搞清有多少个抽屉。
因为“每人必须参加一项或两项活动”,
共有3项活动,所以只参加一项活动的有3种情况, 参加两项活动的有爬山与参观、爬山与海滩游玩、参观与海滩游玩3种情况,
所以共有3+3=6(个)抽屉。
2000÷6=333......2,
根据抽屉原理2,至少有一个抽屉中有333+1=334(件) 物品,即至少有334名营员参加的活动项目是相同的。
7.【答案】9:24。
【解析】相差11小时,甲车行驶到中点的路程,求相遇的时候,是两车一共行驶花去的时间,即11÷(1+1.5)=4.4(小时),
4.4小时=4小时24分钟。
8.【答案】
(300,444)=(300,144)=(12,144)=12 (12,516)=12
因此把它们截成长度为12厘米的小段,共可以得到(300+444+516)÷12=105段。
而105=1×105=3×35=5×21=7×15,拼成长方形有4种。
9.【答案】
【分析与解】
从55 开始,积为四位数字。
55=3125 56 的末四位数字为5625 57 的末四位数字为8125 58 的末四位数字为0625 59 的末四位数字为3125……
观察上面的计算结果2,很快发现,从55 开始,5n 的末四位数字的变化是有规律的,每隔3 个就重复出现:3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……
1995÷4=498……3所以,51995 的末四位数字是8125,安华小区人口为8125 人。
10.【答案】
第一次相遇时,客车、货车共行走了1倍的甲、乙全长;也就是第二次相遇距出发时间是第一次相遇距出发时间的3倍,第一次甲行走了40千米,则第二次甲行走了40×3=120千米。那么有120-20=100千米即为甲、乙的全长。
11.【答案】
3年前,小勇比妈妈小26岁,这个年龄差是不变的,即今年小勇也比妈妈小26岁。显然,这属于和差问题。所以妈妈今年(38+26)÷2=32岁,小勇(38-26)÷2=6岁。
12.答案】
原来三个数的和是2×3=6,后来三个数的和是3×3=9, 9比6多出了3,是因为把那个数改成了4。 因此,原来的数应该是4-3=1。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容